ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

№522184 Общительность
Карина Жен., 26 лет. Люберцы
Я - немногословный человек, отвечаю на вопросы односложно. много слушаю и очень мало говорю, чем проигрываю красноречивым собеседникам. Могу ли я стать разговорчивой и как этого добиться?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Карина!

Что такое Ваша "немногословность"? Это скованность, замкнутость? Если да - идите к психологу на прием.

Если же это нормальное нежелание говорить пустые слова, заливаться соловьем на не очень-то Важные темы, если это отражение Вашего темперамента, спокойного, рассудительного и немногословного, то нужно ли пытаться подражать другим, нужно ли быть неестественной, играя заведомо чужую роль?

Подумайте, Карина. Что сочтете нужным - спросите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мешает ли это Вам в жизни? Или просто хочется быть такой, как кто-то?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Разговорчивость, не самоцель. Люди много говорят чтобы привлечь к себе внимание, повысить свою значимость. Вам это нужно? Есть другие способы быть уважаемым членом общества.

Не важно, односложно вы отвечаете или многословны, главное чтобы вас понимали, чтобы вы достигали целей коммуникации.

По этому поводу есть тренинги эффективного общения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет о заниженной самооценки, либо об индивидуальных характерологических особенностях. Для правильной оценки ситуации нужно пройти патопсихическую диагностику у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте сходить на тренинг эффективной коммуникации.
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Вы на самом деле считаете, что кто-то даст вам один совет и все изменится? Вам нужна серьезная работа над возникшим вопросом совместно с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Карина, своими советами, мы ситуацию не исправим. Необходима очная работа с грамотным специалистом - психологом. Прислушайтесь к рекомендациям коллег, и постарайтесь в самое ближайшее время записаться на тренинг по коммуникации!