ВОСПИТАНИЕ

№52934 воспитание
Ирина Жен., 23 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Долго собиралась с мыслями , обдумывала как правильно сформулировать свои проблемы, и почитав ваш сайт больше часа поняла как все выразить правильно. Дело в том, я страдаю от того как муж воспитывает ребенка. Сыну 3,5 года. Ходит в садик. Здоров. Но чувствую что психика его ненормальна. Поведение его беспокоит. Муж его постоянно за что то ругает, на просьбы что то взять, пойти или поиграть все время отказ. Зовет сын маму (меня), папа сразу - Хватит мамкать! Чуть что не по папиному – в угол или по попе, или угрозы что выкинет все игрушки, ничего не купит, а порой даже что например из садика не заберет и мама не придет (это все говорит папа!!!). Начинаю в такие моменты одергивать мужа – так получается еще хуже, говорит, что не даю воспитывать ребенка, делай сама как хочешь, воспитывай сама и т. д… Обижаюсь, ругаюсь, объяснию, что нельзя так – бесполезно. Вижу сама, что в воспитании моего мужа были ошибки, очень серьезные, со стороны мамы. Сказать об этом не могу ему, к психологу сколько ни пыталась с ним сходить – не хочет. Говорит – я сам лучше всех психологов, типа 30 лет, уже бесполезно исправляться. И вот мучаюсь я. Будто отдувается он за свои проблемы в детстве на ребенке. Вижу что похож на такого тирана, где то может завуалированного чуть. Тяжело ему держать свои эмоции, накричит на меня, на ребенка, ударит его (меня ни разу), а потом – прости, я не могу сдержаться. Пытаюсь держать спокойную обстановку в доме, но тяжело. Молчать постоянно тоже не могу, невозможно смотреть как меленький ребенок виноват во всех грехах. Защищаю. Сын это чувствует и соответственно мнение – мама хорошая, папа плохой. Жалуется. Я знаю что не правильно при ребенке выяснять отношения, но если мужа не сдерживать, то и из нашего сына вырастет неудачник, просто в угол его забьет. Муж считает, что родители всегда на первом месте, что у ребенка нет своего мнения и быть не может (говорит - он же еще такой маленький…).Ругается матом при нем, шутит вообще не понятно о чем. То скажет иди девченок за «Титьки» щупай, и прочую ерунду. Скандалы на эту тему уже осточертели, ругалась, объясняла по хорошему, нормальным языком, он будто ограждается от всего и не принимает вообще чужого мнения. Что ни скажи ему – все отговорка «Да ладно!...» Не знаю. И разводиться вроде как то глупо изза этого. Люблю его. А исправлять ошибки его родителей уже скорее всего неудастся, думала все делать это мягко, ненавязчиво, со временем все равно пройдут комплексы, но опять же у сына такой возраст (3,5), когда как губка все впитывает, и потом поздно исправлять будет.. Руки просто опускаются, никакие разговоры, уговоры не действуют. Даже с мамой его разговаривала что к психологу надо. Она согласна, но говорит «сама решай эту проблему», муж маму конечно не послушает, считает что самый умный. Чувствую в нем маменькиного сынка (рос в детстве 2 года с родным отцом, потом с чужим дядей, так и не сложилось, ушел мужчина, ему лет 12 было. Кстати, спал с бабушкой в одной кровати до 14 лет!!! А когда я подхожу на ночь к сыну – сразу возмущается, ругается-«пусть сам засыпает, он уже большой». Порой думаю что ревнует он меня к сыну. Но это я ни объяснить не могу, не исправить… Пытаюсь конечно лишний раз подойти к мужу, обнять поцеловать, говорю что он главный у меня, а сама думаю - кто может быть важнее ребенка у женщины…). Так вот, к чему это все я пишу. Хочу сказать что поведение ребенка точно копирует поведение папы, очень беспокоит, в садике жалуются. Плачет до истерики, даже иногда до рвотных рефлексов. Папа ругал его за то что он какал на горшке в комнате, так ребенок вообще потом боялся какать. Папа заставляет его в туалет идти. Я конечно все понимаю, но такими методами он вообще психом станет. Говорю мягко надо, ненавязчиво. Не понимает. Говорит что он уже большой должен с первого раза все понимать, но в итоге сейчас когда папы нет дома, сын спокойно какает в комнате (я тоже конечно не права что разрешаю, получается вообще папино мнение в счет не ставлю). Ругает за такие вещи, которые в последствии вообще могут привести к расстройствам психики в зрелом возрасте(как у мужа сейчас). Например, ругает за слова «писька, сиська» и т. д., а сам их говорит. И даже думаю порой, ну не тупой ли он в конец…. Как второй ребенок у меня. А перевоспитать невозможно…Ругает, вобщем за все ругает. Много очень писать это все. Прошу со стороны психолога совета. Как вести себя с ними обоими. Слушать и принимать сторону папы, что бы в последствии у сына был образ папы «сильного», или принимать мнение ребенка как личности. Все таки и у него есть свои желания, ощущения и мнения, и чем больше сопротивляться им, тем больше с его стороны будут протесты. А муж не понимает, и тем более не видит сколько уже наделал ошибок. Сама мучаюсь, что терплю такого эмоционального мужчину, прощаю, мирюсь. Думать даже не хочу о том что долго так не выдержу ( а в воспитании сына все равно будет поздно), развернусь и уйду. Запуталась. Помогите. Проблема приобрела нарастающий характер. Прошу хоть какого то совета заочно, денег нет на очные консультации, да и думаю толку будет больше если муж сам пойдет, а мне одной исправить это ОЧЕНЬ сложно. А знаю, что не пойдет. Помогите! Пожалуйста. Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Совет один -принимайте реальность такой какая есть.А насчет будущего ребенка -не переживайте.Все можно исправить -быда бы воля и желание,при понимании что - есть проблема.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А нам исправить это виртуально - НЕВОЗМОЖНО. Здесь требуется очное обращение к детскому психологу, причем в первую очередь необходимо обратиться Вам с мужем. Существуют и бесплатные детские центры, было бы желание.

А по поводу Вашего мужа, могу предположить, что у него, вероятнее, расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Ему нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.

Заочно такие ситуации решиться не могут и простым советом ограничиться невозможно.