ПОМОГИТЕ!

№530986 Помогите!
Настя Жен., 25 лет. Самара
Добрый день! Мой муж оооочень беспокойно спит (всегда не зависимо о ситуации или его состояния когда встает с постели то простыни просто в кучу даже может одеяло из пододеяльника выпасть. А еще он вообще не может сидеть спокойно, постоянно что то ковыряет, подкашливает, трет нос, чешет голову на затылке (кстати, когда он нервнечиет у него на затылке появляются выпуклые красные пятна) мы даже эксперимент с ним проводили сколько он сможет просидеть спокойно, смог только 3!!!!!! Секунды и потом он аж чуть не взорвался его всего передернуло и начал сразу кашлять и чесаться и тереть нос с удвоенной силой. А еще он говорит, что у него постоянно забит нос и першит в горле (поэтому все время буквально каждую секунду подкашливает и шмурыгает). Меня это так дастало (ну просто не выносимо больше, ни кино посмотреть, ни поговорить спокойно, это делает и при гостях и за столом, сил нет больше ни каких). Я заставила его пойти к ЛОРу, врач проверил горло и нос и сказал что они абсолютно здоровы и першить может только потому что он сам его раздирает постоянным кашлянием.
Как определить что с ним и к какому врачу нам обратиться? Или пока можно самим его как то «успокоить».
Заранее благодарна за помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Покажите Вашего мужа врачу-психотерапевту. Осмотр сможет прояснить суть происходящего с ним.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя.

Спасибо за толковое описание. Специалистам известны случаи, когда непроизвольные движения у человека сочетаются с подкашливаниями, вокализациями. Бороться с ними усилием воли, действительно, сложно. В подавляющем большинстве случаев необходимо медикаментозное лечение.

Организуйте встречу мужа с врачом-психотерапевтом. Врачом. психолог не годится.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Настя!

Стандартная дорога в таких случаях - неврологическое обследование, и далее, при исключении неврологических заболеваний - к врачу-психотерапевту.

Так проявляются неврозы - расстройства нервной системы, которые лечит психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
Сначала - полное обследование у врача - невролога, для исключения органической патологии. Затем, с результатами исследований на руках - визит к врачу психотерапевту-психиатру и диагностика невротической природы расстройства. Самое эффективное лечение - это комплексное лечение, в основе которого лежит индивидуальная психотерапевтическая программа, и медикаментозная терапия прикрытия, как вспомогательное звено!