ЗАПУТАЛСЯ

№531756 Запутался
Андрей Муж., 21 лет. Россия Томск
Зарегистрированный пользователь
11.12.2011 02:13
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за «нумерологию», сначала думал использовать имена, но решил, что это добавит сумбура в и без того не маленький текст.
Сейчас мне 21 год. С 15 лет встречаюсь с девушкой. Это были мои первые серьезные отношения, секса не было год. Весь этот год она мне говорила, что пока она сама не решилась расстаться с девственностью, то я могу, если хочу, удовлетворить свои потребности на стороне. Я отказывался, но все же не выдержал. Не дождался месяц. И не рассказал. После того, как она решилась, мы условились, что теперь, я обязан сохранять ей верность.
Время шло, отношения продолжались, но через 4-5 месяцев я изменил ей снова. Не сказал. Потом опять. Потом у меня начались первые длительные параллельные отношения.
Здесь хочу оговориться, что все это время я считал, что очень люблю свою девушку. А свои поступки никак не мог объяснить. Твердо был уверен, что ни за что ее не оставлю. Таким образом прошло 5 лет. Я считал, что люблю, мы строили планы на будущее (виделись часто - учились вместе в институте), но время от времени я ей изменял. Но уверенность в том, что в жизни нужна мне именно она не проходила. Были прекрасные моменты, различные красивые сюрпризы, подарки. Ссор было мало. Она очень терпимая девушка, воспитанная, для нее мужчина - главный и во многом она способна идти на компромиссы. В сексуальном плане сначала были некоторые нарекания, но теперь, по прошествии 5 лет, стало намного лучше. Иногда мне кажется, что лучше всех.

Год назад мы случайно встретились с бывшей одноклассницей, к которой я испытывал некоторые чувства в школе. С ней уже были к этому времени две проведенные ночи, но в этот раз все затянулось. И тут я почувствовал нечто необъяснимое, вернувшись наутро домой. Неописуемый подъем настроения и этот приятный дурман в голове длился, наверное, месяц. Ей я тоже стал говорить, что люблю, я действительно это чувствовал. Возникал вполне разумный вопрос, что делать дальше, ведь продолжаться таким образом вечно не может. Но это я откладывал и откладывал. Пару раз моя новоиспеченная любовь пыталась прервать отношения по причине того, что не верила, что я закончу свои отношения, но в итоге мы оставались вместе.
С ней было очень много приятных моментов, совместный отдых, знакомство с родителями, мне нравилась ее семья. Тоже планы на будущее. С ней, мне показалось, я стал даже больше стремиться чего-то добиваться, и это приносило плоды.

Недавно события приняли новый оборот: первой девушке стало известно и я предстал перед выбором. Долго не мог осознать, кто же мне в итоге нужен - это, собственно, и есть главный вопрос, но когда та, моя самая первая, обрубила все концы, я сорвался и вернул ее, расстался со второй, сказав, что просто не могу бросить ту. Но на следующий день уже задумался. Задумался, потому что, не знаю, выбор ли это сердца, либо же меня гложет то, что, оставив первую, я разрушаю ее мир, оставляю ее одну, понимаю, что она слабее, знаю, как ей будет тяжело. К тому же, в силу воспитания и взглядов родителей, вообще критично, что у нас с ней был секс.

Первая - крайне покладиста, хорошая хозяйка. Вторая - с более сложным характером, но нравится целеустремленность, взгляды. Обе они умны.

Анализируя какие-то моменты, возникают новые и новые вопросы. Танцуя, к примеру, с первой, чувствую «что-то не то». Во второй смущают некоторые бытовые моменты, способность повысить голос, например. Хотя, это присуще каждому, пожалуй.

Первая узнала почти обо всех моих «грехах» и готова продолжить отношения. Вторую я вчера бросил, но она тоже готова до сих пор стать единственной.

Сейчас для меня важно понять, что меня связывает с той, с которой я вместе почти 6 лет. Которая всегда будет на моей стороне, которая простила (или изо всех сил пытается сделать это) мне все это. И что связывает со второй, о потере которой я пожалел почти сразу, как сказал о расставании. Наверное, так же, как пожалел, однажды чуть не потеряв первую, когда она узнала впервые об измене 2 года назад. Или же, это все наваждение, и нужно, не смотря на сомнения, держаться той, в будущем с которой уверен?

Где истина?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Бывает и такое, Андрей. Психология здесь бессильна. Слушайте свое сердце!
Время создания: 11 Декабря 2011 18:52
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Я думаю, что Вам в поисках "истины" имеет смысл задуматься, чего же Вы на самом деле хотите.

Порхать от одной влюбленности, к другой, от одной девушки к другой можно долго. Уверен, что Вы таких мужчин знаете. С годами такое "порхание" приобретает оттенок разочарования и со стороны начинает выглядеть грустновато.

Чего Вы на самом деле хотите? Насколько Вы готовы хранить и развивать то, что имеете?

Это, пожалуй, главный вопрос\
Время создания: 12 Декабря 2011 00:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Андрей, в каждом вашем слове чувствуется гордость. Даже как психологу, мне мерзко и противно, от того, что вы чувствуете себя королем положения, предавая и обманывая самое святое - доверие близких людей. Тех, кто говорит вам слова любви, кто готов ради вас жертвовать собой.

"Что у меня к первой, что у меня ко второй"

Вы как торгаш на рынке и на чужие судьбы вам глубоков плевать. Вам надо о совеси подумать, а вы рассуждаете о том, кого вам бросить. Бросьте лучше обеих. Этим вы спасете девушек от той боли, которую принесут ваши новые предательства, вранье, гордныня и самодовольный эгоизм.
Время создания: 12 Декабря 2011 12:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
танцы "на битом стекле или крови" - к крови и приводят, или к битому стеклу, которым на поверку - окажется ваше сердце. Оно Вам надо? переоценивайте свои ценности, Андрей...
Время создания: 11 Декабря 2013 21:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 34 лет, Томск, Россия) | 12.12.2011 07:16
Как раз во втором случае мне и показалось, что я осознал готовность. Сейчас не могу понять, что у меня к первой девушке: только ли «человеческие» чувства (если, конечно, можно, после всего такими их называть) в совокупности с чувством вины и нежеланием делать больно (опять же, поздновато, пожалуй).
Мои мысли, когда я, как мне казалось, решился бросить вторую были «Пусть я буду закрывать глаза на некоторые моменты, но по крайней мере я сделаю правильно». Но если включить эгоиста на полную, то ко второй я ближе внутреннее.
   
Нельзя сравнивать отношения которым 5 лет и которым нет и года. Вы же не поставите по росту новорожденного ребенка и детсадовского? В этом просто нет смысла. Это разные "дети" за которых вы несете ответственность. Младенец всегда больше умиляет, вызывает больше приятных эмоций. Детишки постарше озорные, часто бесят родителей. Но разве можно сказать, что от этого родители их меньше любят...
      
Андрей | (Муж., 34 лет, Томск, Россия) | 12.12.2011 17:38
Это значит, что на ощущения «что-то не то», что с одной из них в каких-то моментах приятнее (я не имею в виду исключительно секс) - лишь из-за срока отношений? Так банально?
   
не столько срок, сколько уровень развития, который со сроком чаще всего напрямую коррелирует.
      
Андрей | (Муж., 34 лет, Томск, Россия) | 12.12.2011 17:33
Да, лаконичность и правда привела к достаточно циничному рассказу. Внутри я как раз и ощущаю, быть может, поздно, но что натворил много ужасных вещей. Но, тем не менее, сейчас есть две девушки, которые, да, говорят слова любви, да, готовы и дальше, не смотря на все это продолжить отношения. И я должен, разобравшись в чувствах, принять решение. Оставить обеих? Благородно. Но реальный ли это совет?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.05.2011
07:05
валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
12.03.2009
14:38
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.08.2009
01:01
atos :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.08.2011
15:07
Михаил :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.06.2016
09:37
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.08.2012
18:02
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.12.2009
23:28
Юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.06.2011
21:19
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.11.2010
22:13
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.11.2011
15:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1