РАССЕЯННОСТЬ

№535022 Рассеянность
Маргарита Жен., 30 лет. Воронеж
Два года страдала Интернет-зависимостью.
Очень хотела избавиться от этого, так как страдать стали и работа (на работе вместо своих обязанностей лазила по сайтам), и здоровье - болела сильно спина и голова от просиживаний за компьютером. Тогда же стала замечать за собой рассеянность, уменьшение концентрации внимания, забывчивость по пустякам.
Вот уже полгода, как активно восстанавливаю свое здоровье и избавилась от Интернет-зависимости. Больше не тянет в компьютерный мир. Даже стала немножко телевизор смотреть - для меня это прямо экзотика. Нормально работаю, учусь, общаюсь с подругой, гуляю, убираюсь дома, правильно питаюсь, планирую реальность. Вобщем, нормальная человеческая жизнь. В компьютер заглядываю совсем не много, по делу.
И вот собственно моя проблема.
Каждый вечер, принимая душ, у меня возникает непонятная ситуация - начинаю мылиться мочалкой и не могу вспомнить подмылась я или нет. Начинаю задумываться. Вот вроде сделала я эту процедуру. А если нет? Что, грязной ходить? Начинаю подмываться еще раз. И чувствую, что это уже второй. Иногда аж щипит, тогда точно все понятно.
Иногда, когда рука тянется к флакону с гигиеническим средством, я останавливаюсь на полпути и смотрю на флакон: на нем капельки воды. Значит я им сейчас уже пользовалась. В таком случае я успокаиваюсь и больше не подмываюсь. Но если я сразу схватилась за флакон, то уже не возможно понять, брала ли я до этого флакон или нет.
В сексе все нормально, проблем нет.
Такая же ситуация и с чисткой зубов. Но там на много проще - во рту чувствуется вкус пасты и я понимаю, что зубы чищены.

Скажите, нормально, что я забываю подмылась я или нет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас беспокоит такое положение дел, то самое верное - показаться на приеме у врача-психотерапевта и разобраться в сути проблемы. Заочно можно только предполагать, но вряд ли это даст верный ответ на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Рита.
Не обижайтесь на меня, но это синдром навязчивых действий. Согласитесь, если нет уверенности на 100%, то ее нет вообще. А так быть - не должно. Согласны? Значит необходимо подкорректировать обменные процессы в головном мозгу. Это не трагедия, это - своего рода "подпитка" головного мозга аминокислотами, отвечающими за нашу память. Если Вы чувствуете что проблема имеет место - действуйте. Ничего страшного в этом - нет!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Маргарита! Присоединяюсь к мнению о наличии навязчивостей, вы детально их описали, это могут быть начальные проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Спектр навязчивых мыслей и действий довольно широк, встречаются они и в таком, изолированном виде.

Но если это беспокоит

Вас
систематически, и довольно длительный промежуток времени - обратитесь за помощью к врачу-психотерапевту, синдром имеет свойство прогрессировать и становиться хроническим, трудно поддающимся лечению.

В Вашем же случае надежда на избавление от таких явлений очень большая, т.к. вероятно нарушены обменные процессы головного мозга, возможно виной нарушения шейного кровотока. Их можно коррегировать отдельно, это неврологическая проблема, навязчивости - психиатрическая. Мягкая комплексная терапия препаратами и возможно психотерапия - должны помочь. Схема лечения разрабатывается индивидуально лечащим врачом.

Да, это косвенно может быть связано с интернет зависимостью, ведь нарушения кровоснабжения мозга из-за гиподинамии и проблем с шейным отделом позвоночника могут сочетаться с психическими механизмами. Интернет-зависимость во многом несет в себе черты навязчивого поведения, думаю Вы сами это знаете по своему опыту.