НЕВРОЛОГ ОТПРАВИЛ К ПСИХИАТРУ

№505914 невролог отправил к психиатру
Марияна Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Женщина 52 года 7 лет назад пережила развод с мужем (прожили вместе 30 лет).Раз в 3 месяца уходит в запои, дочь ничего не может поделать. Сейчас после последнего запоя и после платного выведения из запоя у нее очень плохое состояние- рассеянность, медлительная речь, понос, рвота, озноб, слабость, потеря сил и прочее. Были у терапевта, та направила к неврологу, невролог отправил к психиатру. Вы,как врач-психиатр, что можете посоветовать? Возможно ли лечение или нужна госпитализация? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марияна!Сразу хочу сказать, чтобы разобраться с причинами такого состояния - как минимум, необходимо комплексное и полное обследование. Естественно, лучше это делать в условиях стационара. Уследить за всеми нюансами в амбулаторном режиме - просто невозможно! Постарайтесь уговорить эту женщину дать согласие на госпитализацию, это единственно верное и правильное решение в этой ситуации!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Заочно не определиться. Вполне возможно, понадобится госпитализация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скажу больше - госпитализация необходима!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, нужно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Нужна ли госпитализация? Это сейчас сказать точно сложно. Вероятнее все-же нужна. Вывод из запоя, который сейчас практикуется 98% клиник и частными наркологами, это суррогатное так называемое ими "лечение", что и близко не стояло к настоящему лечению и выводу из запоя.
Вывод из запоя это очень серьезный и деликатный процесс, он чреват осложнениями, в том числе и так называемыми алкогольными делириями, признаки которого Вы описываете. Ей нужно пройти качественное комплексное нейрометаболическое лечение. Начать лечение, лучше всего, в стационаре, не менее 21 дня.