ПРОБЛЕМА С СЫНОМ-ПОДРОСТКОМ

№53566 Проблема с сыном-подростком
Марина Жен., 34 лет. Россия Иркутск
Добрый день!
Моему сыну - 16. Сегодня он не ночевал дома. Я в состоянии безысходности. С самого детства он дружит с ребятами с нашего двора. Они мне ОЧЕНЬ не нравятся. Все младше его, один на учете в милиции, у другого мать наркоманка, третий в 14 лет не ночует дома. Пыталась увести его из этой компании - записывались в разные секции, кружки; перевела в другую школу - все без толку! Новых друзей не появилось, а старых не отвадила. В новой школе говорят, что он очень высокомерен, я этого не замечала, но приглядевшись к сыну - поняла, что преподаватели правы. Учится плохо, через пень-колоду, разговаривает с учителями с высока, может не появляться несколько дней в школе ((Говорит, что сидел у друзей или, вообще!!!!, в подъезде.
Этим летом из дома стали пропадать деньги. Первый раз подумала, что это я ошиблась, второй раз пропал кошелек после того как дома побывал один из его "друзей". Я подняла крик, пошла в милицию, ребенок долго не верил, что это смог сделать его товарищ. А тут опять пропали деньги и часть моей коллекции монет. Опять ругань, сын кричит, что это я сама куда-то их засунула и тд и тп. Поругались ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Сказал, что он не собирается отвечать за своих друзей, что я наговариваю и тд и тп, что уйдет из дома.....И вот результат - он не ночевал дома! Помогите, пожалуйста. Сына воспитываю одна, отца нет, какого-то авторитетного мужчины или родственника для него тоже нет. Последний год слушался только меня, да и то не всегла, а тут и это зыбкое взаимопонимание утеряно
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможны варианты. 1- спокойно,но жестко рассказать о своих чувствах и намерениях в отношении его поведения.
2- сменить крики на любовь и тепло
3- отпустить ситуацию вовсе,объяснив ему чем может кончиться такое времяпрепровождение и дальше не реагировать на его поведение скандалами, а просто наблюдение,отстраненное насколько возможно
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш сын сейчас находится в сложном периоде, называемый - пубертатный период или переходный возраст. В своем большинстве, дети сложно и тяжело проходят этот участок жизни, в это время кардинально меняются обменные процессы в организме, в том числе и в головном мозге. Им, детям, так же очень тяжело (постарайтесь вспомнить себя в этом возрасте, спросите у своих родителей). Мальчик, начинает превращаться в мужчину, начинает искать свое место в обществе, старается самоутвердиться, определяются жизненные приоритеты, "идеалы", начинают проявляться лидерские качества. В эти моменты он старается доказать себе и окружающим, что с ним необходимо считаться, начинает противопоставлять себя взрослым.

Эту энергию надо направить в правильное, "мирное" русло . Следует изменить свое отношение к нему, показать, что Вы относитесь к нему с уважением и как к взрослому человеку, а не как к ребенку. Надо объяснить, что уважение надо заслужить своими действиями, поступками, адекватным мышлением. Да, он взрослый, но у него немного не хватает жизненного опыта, который преобрели взрослые и хотят передать этот опыт ему. Надо не ругаться, а спокойно и откровенно поговорить, объяснить свои взгляды на жизнь, выставить истинные приоритеты, жизненные ценности, стать ему другом, с которым он мог бы поделиться своими сомнениями, радостями и неудачами.

Если Вам самостоятельно сложно начать этот процесс, то следует очно обратиться за помощью к подростковому психологу, поработать с ним, затем постепенно привлечь к работе с психологом и своего сына.

На сегодня, действительно, его поведение вызывает серьезные опасения, поэтому у Вас нет времени на раздумья, следует действовать немедленно.