Я- ЖЕНОНЕНАВИСТНИЦА

№552206 я- женоненавистница
Лиля Жен., 20 лет. москва
У меня никогда не было хороших подруг, но в детстве, я считала, что подруга- это неотъемлемая часть, что без неё нельзя. я стала расти, меняться, и подростковый период я поняла, что подруги не нужны. Сейчас мне 20 и я понимаю, что большинство девушек совсем не похожи на меня. Они так любят посплетничать. Я не знаю какого-то человека, зато я знаю про его или её личные отношения. Моя группа состоит из девушек и 1 парня. Каждый день я испытываю нервоное напряжение, потому что устала слушать чепуху, которая совсем не важна. Я терпеть не могу разговаривать и слушать о чужой личной жизни, о распродажах, о шмотках, косметике, увеличивающих лифчиках, предменструальном синдроме, о том, что их достала учёба.
У меня начинает болеть и кружиться голова в прямом смысле этого слова. Вы представляете, что я испытываю, когда преподаватель уходит «ненадолго», как он обещает. Я стала выходить из аудитории, но как мне объяснить, почему я каждый раз стою и жду его в коридоре?
Таких как я обычно называют пацанками или третьим полом. Но я чувствую себя женщиной или девушкой. Просто у меня совершенно другие интересы. Я обожаю боевики и ненавижу слезливые мелодрамы и женские романы, смотрю (когда есть время) бокс по телевизору, меня ужасно ранит то, что на улице голодают собаки, хотя они такого не заслужили, я всегда отдаю несъеденную еду собакам, и представляете как они благодарят? Их чувство никогда не сравнится с распродажей глупых шмоток. Ну как можно думать о всех этих глупостях, когда в мире есть куда важней дела?
У меня самой 2 мнения по этому поводу. Я считаю, что это ненормально постоянно ходить в солярий, думать о распродажах и косметике. И я не причём, если все современные девушки такие скучные. А с другой стороны, ну почему меня так волнует то, что они не интересуются тем, чем я интересуюсь?
есть ли подобный случай в психологии?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> есть ли подобный случай в психологии?

Да, конечно, подобное случается. Но дело не в том что "в психологии", а - "в жизни".

Но не зная вас, не зная вашей истории, того, как вы росли, то есть "психологически формировались" - в подростковом возрасте, в детстве и даже в младенчестве. Ведь многие "идентификации" (то, кем человек себя "чувствует") закладывается на протяжении жизни, во взаимоотношениях со "значимыми близкими".

Например - может быть - вы в определённой степени больше идентифицируете себя с отцом, которого вы по какой-то причине воспринимаете как более сильного человека, чем мама... или наоборот - "более приятным и близким, чем давящая и гиперопекающая мама".

"Что с этми делать" - "исследовать себя, изучать, пытаться понять вместе со специалистом - какая же вы на самом деле - и какой вы хотели бы быть".

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Здравствуйте, Лиля!

Чем бы вы не увлекались, вы прежде всего человек. Вы определенно женщина, в этом точно можно быть уверенной, и по стройному уверенному письму. Но вот этой фразой надо что-то понять, перефразировать.

"Ненормально постоянно ходить в солярий"

Надо уточнить, это не ненормально, а вполне нормальная практика людей которые контролируют цвет своей кожи. Это их фетиш, сексуальная тема, не берите в голову.

"думать о распродажах и косметике"

Косметика и распрордажи традиционная тема людей, которые регулярно делают покупки и внимательно относятся к своему внешнему виду.

"И я не причём, если все современные девушки такие скучные."

Обида в ваших словах. Вы отвергнуты так как не поддерживаете общие ценности группы.

"А с другой стороны, ну почему меня так волнует то, что они не интересуются тем, чем я интересуюсь?"

Ответ на строчку ранее. Вы умная и вы должны в себе разобраться, чтобы вам было комфортно жить и вы могли бы делать ещё больше добрых дел. Позвоните психологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А в чем проблема,Лиля? Вы такая, какая есть. И Вы также можете быть реализованной в жизни и счастливой.

По поводу круга общения... Он зачастую складывается случайным образом, особенно в юношеские годы. Но в течении жизни мы его постоянно изменяем, включаем в его орбиту тех людей, которые нам интересны, которые разделяют наши ценности. Такое, обязательно произойдет и с Вами. Выше голову! Всё будет хорошо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую сходить пару раз к психологу. Все прояснится.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиля!

Умение прощать чужую глупость и инфантильность приходит с годами.

Да, Вы отличаетесь от сверстниц. Только, нужно ли с этим что-то делать? На мой взгляд, с Вами всё нормально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже, не вижу ни каких проблем. Стремление жить с оглядкой на кого то, не самый верный путь, в плане личностного роста и самосовершенствования...