ПОМОГИТЕ

№554678 помогите
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Кедровый
Не знаю, что делать. Вышла замуж в 2002 по любви, родилась дочь. В семейной жизни были и побои, и измены, пьянки, но я прощала. Муж если выпьет, становится агрессивным, может и ударить. В 2010 году даже совершил преступление - нанес телесные повреждения ножом человеку. Я не выдержала - выгнала. Потом снова через 2 мес. сошлись. Он не пил, но ровно через год он напился и напугал до смерти меня и дочь, я сбежала из дома, дочь отвела к родителям, он меня чуть не убил - душил. Это видела дочь. Я его снова выгнала. Он просил прощение, закодировался. Я понимаю, что это все слова и кодируется он не первый раз. Сердце хочет простить, но боюсь за дочь, за себя. Он клянется, что это не повторится. Может ли измениться человек? Простить или нет? Что делать, чтобы заглушить эту боль?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна. Надо бы разобраться в Ваших семейных отношениях. Лучше это сделать вместе с семейным психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Я тоже сторонник того, чтобы попытаться урегулировать семейные проблемы - все таки прибегнув к помощи специалиста по вопросам семейного консультирования!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
А, вот, я, Татьяна, не уверен, что помощь семейного психотерапевта так уж необходима.

Ваш муж, судя по всему, страдает алкоголизмом - рецидивирующим заболеванием. И в состоянии опьянения Его поведение откровенно опасно, Вы это проверялди уже неоднократно.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в кризисную службу к психологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Татьяна! Ваш муж похоже страдает алкоголизмом, на мой взгляд самая эффективная помощь - системная реабилитация (продолжительностью около года), но никак не кодирование. В ходе такой помощи лишь частью может быть семейное консультирование. Если общения стоят на по сути голом, месте то ваша ситуация будет повторяться вновь и вновь. Решайте сами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решайте сами. Жить и бояться, либо просто жить с удовольствием.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Тут дело не в прощении, а в осознании реальной ситации и возможных последствий от ошибок. вы можете сколько угодно прощать его, пока он не придушит вас и дочь. Муж опасен и это реальность, а ваша лояльность объясняется не любовью, а нежеланием видеть реальность, желанием жить в иллюзии успешной семейной жизни.