КАК ПАПЕ СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО У НЕГО НОВАЯ ЖЕНА

№554934 Как папе сказать ребенку, что у него новая жена
Даша Жен., 25 лет. новосибирск
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как папе сказать своей дочери, что он живет с новой девушкой (т.е.со мной), чтоб не травмировать ребенка, т.к. мать отказывается сама рассказать дочери об этом. И как мне вести себя при первой встрече. Заранее спасибо
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Так и сказать, Даша. Просто, рассказать.

А Вы поймите, что первая встреча - это знакомство. Уделите девочке внимание. Не нужно ничего особенно "делать".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ничего особенного не нужно делать. Просто сказать, познакомиться. Сказать (скорее больше для папы), что так получилось, что мама и папа теперь не вместе, тем не менее они любят его и она ни в чем не виновата.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Даша!

Дочери то сколько лет? Соответственно разговор о разном может быть с 3-летним ребеноком и 13-летним.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам в это не стоит вмешиваться. Это должны решать только родители ребенка.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если отношения надолго, то со временем все произойдет само собой, самым естественным образом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Сказать как можно проще. Вроде: "Теперь я живу с другой женщиной, так как с твоей мамой мы не смогли научиться жить вместе, но ты всегда будешь моим ребенком и можешь на меня рассчитывать".

А вы будьте собой. Не навязывайтесь, но и не игнорируйте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отец должен самостоятельно найти нужные слова - самостоятельно!
Это будет его, отцовская правда, которую ребенок согласится понять и принять. Только не стоит врать, это будет себе дороже.