АГРЕССИЯ МУЖА

№55944 Агрессия мужа
Марина Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Задам вопрос сложный, может сможете помочь. Я выросла в семье, где дети подвергались насилию и агрессии (от родителей). При этом меня мама! как старшую сестру научила делать всю мужскую работу в быту (вплоть до столярно-плотницких, и укладки кирпича, не говоря уже про розетки и утюги). Отец в этом плане как говорится, руки не доходили. Вот и делали все с мамой сами. А теперь у меня не строятся отношения с мужчинами. Была замужем - развелась, есть сын. Муж был тихий, веселый, пиво любил выпить, денег зарабатывал мало, жили в долг, часто уезжал в командировки вобщем жил своей жизнью, а мы с сыном своей. Теперь у меня второй муж, от него родила дочь. Но с первого месяца знакомства у нас начались проблемы: я проявила свои мужские способности (перевесила комнатную дверь), тем самым оскорбив его и проявив неуважение. он очень резко это принял. И с тех пор вот уже четвертый год считает ,что я его не уважаю, не ценю и с ним не считаюсь. Но при этом я не вправе как мать детей и жена, знать сколько он зарабатывает, куда тратит деньги (кошелек не общий), когда планирует доделать ремонт в квартире, с кем дружит, куда ходит, кому помогает. На все вопросы и просьбы говорит:"я подумаю",или "сам решу" и т.п. Когда во мне уже накапливаются обиды, я все высказываю, естественно повышаю голос, он вдруг закипает весь, набрасывается на меня, бьет по голове кулаками. Последний раз ушиб мне ребро и подбил глаз. Все это при детях. Я предложила ему уйти к родителям своим (они старенькие он поздний ребенок, им он не помогает, и лишний раз к ним ходить не хочет, а тут жить обратно надо), он согласился. Так вот я сама оцениваю ситуацию так: Мужчина видя мои возможности самостоятельности, знания,опыт и ум, привыкая к тому, что все добыть и решить проблему я могу сама, постепнно перестают нести ответственность за меня, за детей, за совместный быт и т.д.и начинают самоутверждаться через мордобой, чтобы скрыть безответственность и лень свою, наказывая меня за якобы проявленное неуважение. так ли это? Связано ли это с моим детством, с мамой? Вряд ли я смогу стать тихой скромной домашней женой, которая молчит, пока не спросят, и никогда не вмешивается в мужские дела. И еще. Моему сыну 7 лет, как его уберечь от возможного насилия и агрессии с моей стороны. Мне кажется, что он принимает позицию жертвы, как и я. Спасибо всем, кто откликнется на мою проблему.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В смысле самоотчета и анализа у Вас все в порядке.Все мы родом из детства.Поэтому впечатления, родительские программы и стереотипы безусловно играют роль и не всегда положительную.Так и в Вашем случае-выполняя привычные,но не свойственные в типичном раскладе -(муж-добытчик,жена-хранительница очага) функции Вы невольно "опускаете" мужчину.Это далеко не позиция жертвы.Скорее наоборот.У Вас доминирует подсознатлеьное убеждение,что мужчины-маменькины сынки и руки у них не оттуда растут,поэтому надеяться можно только на себя.Измените мировоззрение-придет стОящий мужик.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, к сожалению Ваши проблемы, действительно, исходят из раннего развития и воспитания. Не буду сейчас все анализировать и объяснять, т.к. это может помешать дальнейшему Вашему продвижению. Самое лучшее и правильное, что Вы можете сделать, это изменить жизненную позицию и в этом Вам сможет помочь опытный психолог, с которым следует позаниматься очно.

Не пренебрегайте советом, я очень Вам рекомендую.