ФОТОГРАФИИ

№561663 фотографии
Инга Жен., 26 лет. й
Здравствуйте! Родители моего мужа вдвоём живут в 4-х комнатной квартире и у них в каждой комнате ( и даже на кухне и балконах) по несколько фотографий дочери ( и свадебные и простые) и внука. Зато нашей дочери всего 1 фотка и то в эту рамку запихнули фотку где наша дочь с их любимым внучком вместе сфотографированы ( и эту рамку муж дарил). Остальные же рамки они сами покупали и только внучка пихали, да и то каждый раз постоянно говорят «ой надо ещё рамочки прикупить для нашего сашулечки)», ну и их сашулечка постоянно прибавляется и прибавляется. И смотрится так классно - в каждой комнате их дочка с внуком и только в одной комнате на 10 фоток их внука 1 фотка где он с внучкой. У меня после прихода к ним постоянно только настроение портится и тяжелый неприятный осадок, да и я еле сдерживаюсь чтобы их не спросить зачем же так явно всем показывать своих любимцев. Ну а мужа моего фотки вообще нет. К ним в квартиру заходишь и такое впечатление, что у них только дочь с внуком (как мовзолей их фотографий), сына вообще нет, и на одной фотке с внуком в кадр случайно попала какая-то чужая девочка. Я бывала в гостях у других людей, так там всегда одинаковое количество фотографий детей и внуков, либо их нет вообще. Может их прямо спросить? (только как) или как в себе эту обиду погасить. Еле сдерживаюсь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Инга!

Конечно - да! Нужно спрашивать, когда Вам что то нужно от других людей. Только вот появляется большое Но в вашем случае - что вы хотите узнать? Если просто выплеснуть им в лицо обиду, упрекнуть - тогда не нужно. В этом нет рационального смысла, а отношения станут еще хуже. Вы испытываете чувство обиды как чувство несправедливости, де к вашему супругу - их родному сыну относятся не так, как вы это ожидаете. Согласитесь, что это парадокс - ожидать от других людей того, чего у них изначально нет. Почему нет фото внучки? Потому же, почему нет и фото вашего мужа. Ответ на вопрос почему же так, очевиден - таковы их чувства/отношения к своему сыну. Вы это не можете понять и объяснить для себя, сравнивая со своими представлениями о семье, но я уверен, что ваш супруг прекрасно понимает - в чем дело. Если Вы хотите по взрослому рационально попробовать понять причины проблемы и вероятность её решения - вам придется убрать подальше импульсивные эмоции основанные на чувстве несправедливости, и разговаривать об этом. С мужем. А с его родителями разговаривать - должен он. А конфликтом Вы ещё больше испортите отношения вашего мужа с его родителями.

Как вариант, больше вероятности добиться желаемого так: Вы в удобный момент сделаете все наоборот, в хорошей атмосфере попрОсите родителей мужа - поставить у них фотографии Вашей семьи, мол Вам будет очень приятно, что вам так нравится что у них много фото из той семьи, вот бы здорово и ваших тоже побольше и т.п. думаю идея понятна. Результат почти 100%. Удачи Вам и терпения!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Воспринимайте отношения родителей мужа к близким людям как данность. Как вариант: можете в своей квартире повесить как можно больше фотографий свекра и свекрови и пригласите их как-нибудь в гости. Интересно, что-нибудь изменится после этого?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вам не следует брать на себя отношения между мужем и его родителями, влезая в них, вы лишь усугубляете конфликт. Не надо никого насиловать, найдите в жизни более светлые цели.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поддержу рекомендации уважаемых коллег, проще и правильнее, оставить варианты отстраивания личных отношений тем - к кому они относятся. В противном случае, будет большой риск впасть в немилость, как к родителям, так и к супругу...