ФОТОГРАФИИ

№561663 фотографии
Инга Жен., 26 лет. й
Гость (не зарегистрирован)
14.03.2012 15:43
Здравствуйте! Родители моего мужа вдвоём живут в 4-х комнатной квартире и у них в каждой комнате ( и даже на кухне и балконах) по несколько фотографий дочери ( и свадебные и простые) и внука. Зато нашей дочери всего 1 фотка и то в эту рамку запихнули фотку где наша дочь с их любимым внучком вместе сфотографированы ( и эту рамку муж дарил). Остальные же рамки они сами покупали и только внучка пихали, да и то каждый раз постоянно говорят «ой надо ещё рамочки прикупить для нашего сашулечки)», ну и их сашулечка постоянно прибавляется и прибавляется. И смотрится так классно - в каждой комнате их дочка с внуком и только в одной комнате на 10 фоток их внука 1 фотка где он с внучкой. У меня после прихода к ним постоянно только настроение портится и тяжелый неприятный осадок, да и я еле сдерживаюсь чтобы их не спросить зачем же так явно всем показывать своих любимцев. Ну а мужа моего фотки вообще нет. К ним в квартиру заходишь и такое впечатление, что у них только дочь с внуком (как мовзолей их фотографий), сына вообще нет, и на одной фотке с внуком в кадр случайно попала какая-то чужая девочка. Я бывала в гостях у других людей, так там всегда одинаковое количество фотографий детей и внуков, либо их нет вообще. Может их прямо спросить? (только как) или как в себе эту обиду погасить. Еле сдерживаюсь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Инга!

Конечно - да! Нужно спрашивать, когда Вам что то нужно от других людей. Только вот появляется большое Но в вашем случае - что вы хотите узнать? Если просто выплеснуть им в лицо обиду, упрекнуть - тогда не нужно. В этом нет рационального смысла, а отношения станут еще хуже. Вы испытываете чувство обиды как чувство несправедливости, де к вашему супругу - их родному сыну относятся не так, как вы это ожидаете. Согласитесь, что это парадокс - ожидать от других людей того, чего у них изначально нет. Почему нет фото внучки? Потому же, почему нет и фото вашего мужа. Ответ на вопрос почему же так, очевиден - таковы их чувства/отношения к своему сыну. Вы это не можете понять и объяснить для себя, сравнивая со своими представлениями о семье, но я уверен, что ваш супруг прекрасно понимает - в чем дело. Если Вы хотите по взрослому рационально попробовать понять причины проблемы и вероятность её решения - вам придется убрать подальше импульсивные эмоции основанные на чувстве несправедливости, и разговаривать об этом. С мужем. А с его родителями разговаривать - должен он. А конфликтом Вы ещё больше испортите отношения вашего мужа с его родителями.

Как вариант, больше вероятности добиться желаемого так: Вы в удобный момент сделаете все наоборот, в хорошей атмосфере попрОсите родителей мужа - поставить у них фотографии Вашей семьи, мол Вам будет очень приятно, что вам так нравится что у них много фото из той семьи, вот бы здорово и ваших тоже побольше и т.п. думаю идея понятна. Результат почти 100%. Удачи Вам и терпения!
Время создания: 15 Марта 2012 03:02
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Воспринимайте отношения родителей мужа к близким людям как данность. Как вариант: можете в своей квартире повесить как можно больше фотографий свекра и свекрови и пригласите их как-нибудь в гости. Интересно, что-нибудь изменится после этого?
Время создания: 15 Марта 2012 03:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Вам не следует брать на себя отношения между мужем и его родителями, влезая в них, вы лишь усугубляете конфликт. Не надо никого насиловать, найдите в жизни более светлые цели.
Время создания: 16 Марта 2012 14:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поддержу рекомендации уважаемых коллег, проще и правильнее, оставить варианты отстраивания личных отношений тем - к кому они относятся. В противном случае, будет большой риск впасть в немилость, как к родителям, так и к супругу...
Время создания: 18 Ноября 2013 16:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инга 15.03.2012 12:10
Странно то, что свёкры постоянно как им что-то нужно требуют от сына и звонят ему ежедневно и при гостях когда речь заходит о детях, говорят что любят своих детей одинаково. А я еле сдерживаюсь чтобы не ответить им что глядя на количество этих фото сразу видно кто любимчик.
   
(Гость) Инга 15.03.2012 12:28
И с мужем разговаривала. Он только злится и говорит что его эти фотографии не волнуют.А меня да...злит, что он им всегда помогает и всё делает и в упор не видит, что всё равно любимицей у них всегда будет дочь. Ну а насчёт внучки. Как мне кажется это типичные свёкры, для которых родные внуки только от дочери, а от сына - то всегда будут просто детьми невестки и не более. Мать мужа к внучке относится без него на уровне «отойди, не мешай (даже когда девочка её не видела долго и плакала долго ходя за ней чтобы она её хоть на руки взяла, а потом вообще от обиды на пол возле той упала и плакала. А та стоит и веселится. Я дочь только подняла и сказала ей чтобы так не унижалась. Муж этого зря не видел.)», при сыне «моя ты любимая, как я по тебе соскучилась». Тоже самое было когда она на меня злость свою сбрасывала и говорила что сыночек мог бы её и больше помогать, а то денежной помощи от него маловато. При сыне она совершенно другая. Обидно, что он не видит какие они двуличные. То же самое и про квартиру мне они говорили что ни он ни я ни наша дочь её никогда не получат. Муж же им постоянно помогает (дочь я никогда не видела чтобы им помогала) и ему в глаза они обещают эту квартиру. Мне он не верит, считает что я на них наговариваю и вкладывает в эту квартиру на каждый их каприз. И ко мне отношение у них тоже странное. То всё делали чтобы мы развелись. А теперь при всех гостях постоянно вслух говорят и хвалятся что я у них всегда любимицей была. Я еле молчу чтобы не сказать «вот это новость для меня!»
   
Инга! Понятно, что это довольно таки несправедливо, в наших с вами представлениях. Но необходимо понять, что Вы играете определенный спектакль по их правилам, реагируя своей обидой. Ваше сердце требует мести. Это возможно справедливо, но нерационально. Попытайтесь взглянуть на ситуацию отстраненно, со стороны, и определите для себя реальные конечные цели. В таком разрезе логичным и эффективным будет не "симметричный ответ", а напротив - ваше односторонне сближение. Категорически поддерживаю мнение и совет уважаемого Сергея Николаевича.
"Типичные свекры" - это не больше чем образ, сыграйте свою игру, появится шанс сделать ситуацию "нетипичной". Это всего лишь шанс в такой ситуации, но без тактики вообще ничего не изменится.
      
(Гость) Инга 15.03.2012 14:43
Спасибо, что меня понимаете. Стараюсь работать над собой, читать книги о Новом мировоззрении без негатива. Иногда помогает, а потом опять прорывает меня на обиду. Как-будто скапливается. Вижу в муже ошибки моего отца. Отец всячески помогал родителям, а всё наследство досталось внуку (сыну)дочери, а отцу ничего. И мне не было обидно что досталось тому внуку а мне и ещё одному внуку шиш, мне было обидно именно за отца. Ведь он заслужил то наследство и из него нитки вили. Он за границу к родителям постоянно ездил помогая на последние деньги и чинил всё, а сестра его, работала в аптеке в соседнем доме от родителей и им ничерта не помогала.
И Вы правы, что если я психану из-за этих фотографий. Они только порадуются, а с мужем отношения попортятся. Сыграю в их игру.
   
(Гость) Прохожая 15.03.2012 14:49
Да плюнь ты на них. Пускай хоть фотообои и туалетную бумагу налепят с фотками своих любимцев. И да, свёкры любят наследство оставлять именно дочечкам.
   
если Ваш муж действительно увидит, что Вы на деле выказываете принятие их семьи (как возможная история с фотографиями, и ваша радость по этому поводу) - если это будет жестко отвергаться родней (что врядли, но не исключено), муж получит основания пересмотреть свои материальные вливания в родителей. Хотя знаете, "заслужил, заработал наследство.." это очень разный моральный вопрос для людей. Любовь ребенка к родителям ведь может быть и святой, то есть односторонней и безответной.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.09.2010
23:39
Олег :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 21
15.05.2009
14:02
Герман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 18
18.12.2012
17:08
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 12
27.06.2014
10:48
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.06.2008
00:09
Лина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.12.2013
20:10
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.06.2012
09:09
Марина :: Офтальмология / Хирург-офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.07.2010
20:33
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.09.2011
15:52
Мия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.03.2012
01:42
владимир :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0