КАК СКАЗАТЬ МАМЕ?

№56799 Как сказать маме?
Александра Жен., 18 лет.
Здравствуйте! Как сказать маме, что бы разрешила мне пойти к психотерапевту и нормально, без волнения это восприняла? Мне это очень надо у меня уже нервы на пределе. Хоть мне и 18, но я всё равно от неё полностью завишу!
Она всё очень близко принимает к сердцу и я не знаю какие слова подобрать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лучше всего искренне рассказать о своих чувствах, не думая заранее о ее реакции.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Александра, Вам 18 лет и у Вы можете принимать решения как взрослый человек. Независимо от мнения мамы. Попробуйте. Это будет Вашим первым шагом в процессе психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Расскажите ей о причинах, которые побудили Вас к этому шагу, о своих потребностях. Любящая мама в состоянии услышать все это.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Искренне рассказать, это наилучший вариант, но, к сожалению, не все люди еще правильно подходят к различным проблемам психического здоровья и адекватно реагируют на обращение к врачу психиатру-психотерапевту.

Сложно Вам что-то конкретное посоветовать, не зная Вашу маму и ее жизненной позиции. Было бы легче, после Вашего первого посещения врача. Попробуйте сказать, что Вам рекомендовали в учебном заведении пройти тестирование.