СЕМЬЯ. ОТНОШЕНИЕ С МУЖЕМ

№570123 Семья. Отношение с мужем
Лена Жен., 43 лет. Мелитополь
Здравствуйте.
Насколько возможно постараюсь кратко изложить ситуацию.
После первого развода очень хотелось создать новую семью. Познакомилась с парнем - он очень нравился моим родителям (работали вместе), так как мнение родителей было авторитетным, присмотрелась к нему - абсолютно без вредных привычек, высшее образование, интеллект, общие интересы, хорошая работа, ни разу не был женат. Начали встречаться. Одна особенность меня тогда удивила - никаких попыток сближения, кроме общения, с его стороны не предпринималось.. Первый поцелуй, первый секс был моей инициативой... Тогда я решила, что моего темперамента будет достаточно и, что секс не главное! Как же я ошибалась!
Мы поженились. Его спокойствие поначалу меня сначала просто восхищало! Забота обо мне, о сыне от первого брака - он его усыновил, о родившейся дочке - удивляла всех наших знакомых и родных! Тогда ещё о проблемах интимного плана я не задумывалась - отказа в сексе я не получила ни разу! Но секс практически всегда был моей инициативой! Удовольствие я получала, скорей всего, моральное - что такое оргазм я и понятия не имела.. Я очень люблю ласки, поцелуи - ни того, ни другого он делать не умеет... А целоваться просто не любит. После такого заявления я даже плакала: «Что же мне теперь никогда не придётся целоваться?» Ведь о разводе даже мыслей не было! Постепенно я узнала, что первый сексуальный опыт у него был в 25 лет, с женщиной старше него. Вторая женщина была тоже замужняя и тоже инициатива исходила от неё.. Я - третья.
Постепенно начали проявляться наши проблемы - буквально на второй год совместной жизни.
После двухнедельной разлуки я не увидела радости встречи и не ощутила желания (от него). Потом это стало нормой. Я начала «экспериментировать»... Перестала проявлять инициативу в надежде узнать через сколько же дней он захочет меня... Мы ложились спать, я ждала, когда он меня обнимет... Первой всегда не выдерживала я! Почти после каждого такого эксперимента я беседовала с ним, в надежде наладить отношения.. Как и в других случаях, он молча меня выслушивал, соглашался, но сам ничего не предлагал, кроме того, чтобы инициатива по-прежнему исходила от меня. Но так приятно, когда тебя хотят! А желания и страсти в его глазах я не видела никогда! Мысли об отношениях вне семьи я отвергала категорически - не так воспитана, страх, что об этом кто-то узнает, да и не в моём это характере.. Но когда паузы между беседами стали исчисляться месяцами (6, 7, 8) , начались истерики, срывы на детях - беседы я стала строить уже по-другому. Я говорила, что такая жизнь меня не устраивает, мне тяжело ожидать каждую ночь ласк и не получать ничего, предлагала договориться жить без секса , говорила, что он сам вынуждает искать секса на стороне.. А в какой-то момент даже спросила, не будет ли он против, если я заведу себе любовника!!! Он сказал, что не готов ответить на этот вопрос!!! Прошло почти три года (проблемы к тому году я пыталась решить почти десять лет!). К настоящему времени выяснилось - муж не против, чтобы я имела любовника (своё согласие объяснил тем, что вряд ли у меня получится его найти), секс моему мужу не нужен, занимался он им только ради меня, но не против если я буду проявлять инициативу («ну, вот я ТАКОЙ! »), Новый год последнее время в нашей семье был чаще секса, который постепенно сошёл на нет. Я не могу сформулировать что я хочу сказать следующей информацией, но считаю, что это объясняет некоторые моменты. Итак, в начале наших отношений я нашла у него фото на которых он был обнажён - он сам себя фотографировал, у него были видеокассеты с порно «голубого» содержания, он не против удовлетворять себя сам, а года четыре назад в шкафу я нашла резиновый фаллоиммитатор!!! Я переложила его в другое место, а потом он исчез! И хоть было видно, что им пользовались, я всё равно в глубине души думала, что он купил его для меня! Наивная! Я это ему озвучила, но не получила никакого объяснения. Впрочем как и всегда!
Постепенно мы пришли к тому, что мне не хочется секса с мужем, даже если он его мне и предложит! Я узнала, какой может быть секс, научилась получать от этого удовольствие, думала, что неспособна испытать оргазм и не знала что это такое. Испытать оргазм в 41 год!!!
С мужем спим отдельно. Интересов общих нет, он меня раздражает! У него нет и не было друзей. Умный, грамотный мужик, а в последнее время так стал туго соображать - зная его особенность, стараюсь очень чётко сформулировать вопрос, но всё равно он начинает таакое нести!!! Он замкнулся в себе, всё свободное время проводит за компьютером с пивом! Ещё и эта проблема появилась!
Мысли о разводе гоню прочь. Он невозможен по многим причинам, в их числе материальная и жилищная проблемы.
У меня много друзей, подруг, есть мама. Есть несколько человек, кто в общих чертах посвящён в наши отношения. Ему в этом плане сложнее - он одиночка, весь в себе. Я пытаюсь его понять, мне его даже жалко! Но не могу заставить себя заботится о нём, жалеть. В своё время он отбил все мои попытки это делать - своим отношение он убил весь мой романтизм, желание приласкаться, пошутить-пошалить. Ему это не нужно! Одна радость - дети! Мне с ними легко, мы на одной волне, понимаем друг-друга, они со мной всем делятся! Но, в то же время, они и наши отношения с мужем видят. Поначалу я их скрывала, теперь(без интимных подробностей) стараюсь обсуждать, советуюсь (детям 17 и 14 лет).
Чего я хочу? Хочется определиться в отношениях с мужем. Я не знаю что делать и как дальше жить. Чувств нет и вряд ли они будут! Жить вместе, вести совместное хозяйство и растить детей? Так оно, приблизительно, и есть. Но очень тяжело общаться! Разговоры постепенно переходят на повышенный тон, хоть и начинаются спокойно. Да и сами разговоры возникают уже только тогда, когда возникают какие-то проблемы, бытовые вопросы. А так... Несколько фраз из последних «заявлений»: пытаясь наладить отношения, решила поговорить «ни о чем»- сидели, беседуем с ним, с мамой. Начала рассказывать свой сон, он прервал меня на полуслове и сказал, что у него есть работа и надо идти (работа - сидение перед компом!), зачем ему загружать голову ненужной информацией. Перед этим были заявления о том, что ему неинтересны мои разговоры о моей работе, хотя работаем на одном предприятии и он всех моих сотрудниц знает («мне неинтересен ваш серпентарий»), попросила помочь на кухне, раньше это было в порядке вещей, ответил, что у меня есть мама и дочь! Я могу привести много примеров попыток сблизиться. Я это и ему говорила, а также спрашивала, а что он делает для этого. Ответа не получила. Понимаю, что если человек не любит, так как нам этого хочется, это не значит, что он не любит вообще. У него свои чувства, я это знаю. Но хочется делать шаги навстречу, а не вдогонку!
Хотелось кратко, не получилось! Но очень много накопилось за эти годы! Может сумбурно, извините - эмоции!
Спасибо.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
То, что у вашего мужа нет влечения, это безусловно проблема. Но она не так велика. Другая проблема важнее. За столько лет вы не нашли нужных слов, чтобы ваш муж решился что-то сделать для изменения. Вам следует побеседовать с семейным психологом на предмет умения находить общий язык.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопроса вы так и не задали.
Задам я: Для развода действительно серьезные препятствия?
Какой видите перспективу отношений сейчас?
Можете ли продолжать жить с мужем и общаться с люббовником?
Смотрели ли фильм "Медвежья гора"?
Какой вам видится и в чем помощь психотерапевта?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лена.

Вы рассказываете нам о проблеме в отношениях. Проблеме, которая вполне достойна обсуждения на очном приеме в кабинете семейного психотерапевта.

Чтобы Вы поняли, скажу, что встреча с семейным психотерапевтом длится около 1,5-2 часов. Как здесь я или другой консультант могу дать Вам исчерпывающий ответ, такой ответ, чтобы у Вас сразу всё "разложилось по полочкам"?!

Проблема явное не сексуального характера. Сексуальная дисгармония вторична. У Вашего мужа явно были какие-то сексуальные фантазии, о которых Вы имеете лишь смутное представление. Да, судя по всему, все общение между Вами происходило и происходит на таком поверхностном уровне.

Говорите с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.

И еще один совет: прекратите обсуждение с детьми Ваших отношений с мужем. Эти отношения - ваши отношения. Дети не обязаны становиться Вам советчиками. Это не их роль. Это слишком большая нагрузка на них. Найдите возможность обсуждать отношения с мужем. Или со специалистом. Но не с детьми.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эту проблему нужно разбирать индивидуально, с участием другой стороны. Очно обратитесь к семейному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендацию, о необходимости очного обращения к грамотному семейному психотерапевту/психологу. Заочно - отношения не выстраиваются.