МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ, НЕЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ

№571923 Медлительность, нежелание общаться
Светлана Жен., 27 лет. Москва
Я не работала почти 2 года. Сейчас, устраиваясь на работу, все непосредственные начальники говорили мне о том, что я медленно выполняю работу, сама замечаю, что тороплюсь и делаю много ошибок, потом исправляю, бывает переспрашиваю один и тот же вопрос 2-3 раза, потому что не запоминаю сразу все. Бывает, трачу время, пытаясь вспомнить как делать то, что уже показывали или понять самой, чтобы не спрашивать постоянно и не раздражать, а то и вовсе не спросить глупость. Часто сходу не могу спросить, обдумываю как сформулировать вопрос, потому что не до конца понимаю, плюс на нервах у меня очень сбивчивая и непонятная речь, меня часто переспрашивают, что я имею ввиду. В большинстве случаев обдумывание не помогает, все равно не грамотно задаю вопросы. Нахожусь в постоянном напряжении из-за работы и коллектива, потому что мне не хочется общаться с людьми, вообще не испытываю необходимости в общении с кем-то, достаточно общения с мужем, молчу и переживаю из-за этого, но не могу ничего сделать - не хочу общаться. По разным причинам сменила 3 места работы за прошлый год, везде уговаривали остаться. Сейчас на новой работе я не успеваю, практически каждый день остаюсь после работы, нахожусь в стрессе, общаться с коллективом не хочу как всегда, только задаю по ходу работы вопросы. Появилась раздражительность и злость на то, что мне дали такой большой объем работы, при том, что остальные сотрудники работают не торопясь, часто выходят на перекур. Мне сказали,что две предыдущие сотрудницы все успевали до конца рабочего дня. Получается, во мне проблема, ведь все говорили о моей медлительности, хотя по темпераменту холерик-меланхолик, не флегматик, весьма тревожный человек. Посоветуйте, что мне делать, чтобы все успевать? Что делать, чтобы речь всегда оставалась грамотной не смотря на эмоции и недопонимание? Как быть, если общаться совсем не хочется (нет необходимости в этом не только на работе, но и в жизни), может нужна работа в одиночестве или работа над собой? Помогите, пожалуйста.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Не Вы одна такая. С этим можно и нужно работать. Оптимальный формат такой работы - это индивидуальный или групповой тренинг уверенного поведения. Да и с избыточной тревожностью надо бы что-то делать. Я думаю, что будет достаточно нескольких сеансов индивидуальной терапии в нарративно-суггестивном ключе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Есть смысл поработать со специалистом-психотерапевтом. Можете почитать книги Владимира Леви "Приручение страха", "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно речь в вашем вопросе о планировании и эффективной деятельности. Почитайте Б.Шефер "Управление временем". В общем то, то что вы описываете - нормально в вашей ситуации, просто втянетесь потихоньку.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мне кажется что речь идёт о парализующем вас волнении, возможно с заниженной самооценкой и ощущением себя "не такой" в коллективе. Понять и разобраться с тем, что же заставляет вас так переживать, разобраться в себе, в своей самооценке, в своём отношении к другим людям вам может помочь работа в рамках групповой психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Есть такие курсы НЛП-практик, почитайте рекламу в интернете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего - невротическое расстройство.
Это психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) -реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.