НЕ ПОЙМУ, ЧТО Я ТАКОЕ...

№57285 Не пойму, что я такое...
Алла Жен., 13 лет. Украина
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2008 20:05
Помогите, пожалуйста. Дело в том, что у меня... слишком много проблем с собой.

Я почти никогда не радуюсь. То есть, в момент самого события возможно, но забываю о хорошем через день и не могу ничего вспомнить, кроме плохих событий. И даже если мне что-то и нравится, то не так, как могло бы раньше. например, узнав, чтоя поеду в Германию по экскурсионной программе всего год назад, я, наверное, уже прыгала бы от счастья и находилась в состоянии эйфории круглосуточно. Но сейчас вообще никаких эмоций.... ни отрицательных, ни положительных.

Праздники я вообще не чувствую. Раньше день рождения или новый год для меня были долгожданной сказкой, а теперь... позапрошлый день рождения праздновала в компании с мамой, бабушкой и дедушкой. Прошлый -вообще не праздновала, просто купила себе торт и одна его съела. Хотя, наверное, дело в том, что у меня как раз в эти годы не было друзей. Прошлый новый год спасло лишь то, что я в это время была в Польше с другом моего отца и его семьей и друзьями(и их семьями). Я себя чувствовала немного чужой, но там так сказочно все отмечается - фигуры снеговиков, маски, ангелочки из теста на елке, в общем, очень по-доброму. И поэтому это был хороший новый год.

Кстати, о друзьях. В раннем детстве мне казалось, что у меня много друзей, но только потому, что считала ими всех знакомых. Потом у меня был период, когда их вообще не было. Ни человека. Потом я стала активнее посещать интернет-форумы и нашла много друзей, но загвоздка в том, что я видела вживую только одну из них... и то недавно. И мне показалось, что я выглядела полной идиоткой по сравнению с тем, как я себя веду в интернете. Там я просто говорю, что думаю, а в жизни... Даже сказать ничего не могу. Потом у меня появилось несколько друзей, но я не могу считать их совсем близкими и настоящими, хотя, кажется, стала таковой для некоторых их них. И это меня угнетает. Человек думает, что я ради него готова на все и не могу и часа без разговора прожить, а я не хочу этого всего...

Ещё я очень агрессивная и нетерпимая. Меня это саму очень пугает и я и хотела бы измениться, но уже не могу, потому что слишком далеко уже зашла. Когда я думаю, какая я скверная личность, у меня к себе появляется отвращение. А какая-то не такая, какими должны быть нормальные люди.

Ещё меня постоянно что-то тревожит. Если хоть одно задание, что надо было сделать, остается невыполненным, то я не могу успокоиться, пока его не решу хотя бы как-нибудь. Это, конечно, хорошо, но меня так мучают мысли о "должках", что мне хочется стать обычной посредственной девочкой без особых амбиций и желаний. Чтоб такие вещи не тревожили.

И ещё одно, это, правда, не в тему... мне сегодня приснился сон, в котором меня убили в моем же доме. Я чувствовала, как умираю, как мышцы парализуются, как дышать тяжело, как потом в глазах тускнел и темнел свет... Потом я, правда, будто бы "проснулась" и ходила с дыркой от пули в груди. Это, конечно, только сон, но меня он очень напугал... Я все утро не могла прийти в себя. Мне казалось, что это все произошло на самом деле.

Ещё я первые шесть классов училась на "отлично". И не потому, что сама хотела, а потому, что мой отец не хочет, чтоб у него дочка была такая, как я. Это очень хорошо заметно, а когда-то он меня за оценку "7" из "12" ударил. Где-то в третьем классе. НО: тогда я более-менее ещё хотела понравиться отцу, учителям, и т. д., и хотела, в общем, учиться. А теперь мне стало неинтересно... И, кстати, отец не принимает даже оценку "9" (это 4+), даже если она была лучшей в классе...

Отец с мамой всегда ссорятся, и мне однажды вообще сказали, что это я виновата. Конечно, можно подумать. что это не так, но я ведь знаю, что так. Это же я, а не она постоянно кричу и хамлю, причем мне-то кажется, что ничего плохого я не говорила, а они принимают за грубость...

Ещё мне постоянно страшно за то, что я где-то что-то не успею или забуду. И не нормальным страхом, а "болючим" каким-то.

Мне кажется, что я не имею собственных черт характера и индивидуальности. Я всегда хотела быть яркой личностью, но теперь наконец поняла, что никогда ей не была, хоть мне раньше и казалось. Я ещё даже не человек, у меня не сформировано ни одно полезное качество. Причем в душе я чувствую себя совсем другой, чем на людях. На людях я никогда не проявляю отрицательные эмоции, в себе только угнетающие себя, а в кругу близких людей почему-то позволяю себе агрессивные выпады. Мне кажется, что в разных ситуациях я веду себя по-разному, но настолько уже заигралась, что не знаю, какой из моих характеров принадлежит мне. Я не могу себя описать.

И моя мама недавно сказала мне, что за последний год не видела во мне прогресса... А я всегда так стремилась быть лучше. И наконец до меня дошло, что мне только казался успех.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться, кто я такая и зачем живу.

Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно пройти патопихологическое обследование, если хотите выяснить о своей личности все. Проводится это только очно врачом психиатром-психотерапевтом вместе с клиническим психологом. Занимает это около 3-4 дней по 2-3 часа в день.
Время создания: 19 Сентября 2008 16:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ле 17.09.2008 14:24
Алла, вы просто взрослеете. И из думаю.щего человека, а вы много думаете и размышляете, обязательно получится что-то дельное. Не переживайте, это нормальынй процесс. Перемелется - мука будет.
   
(Гость) Алла 18.09.2008 01:28
Спасибо, а и вправду, не может быть такого, чтоб не было будущего 0
   
(Гость) Светлана 17.09.2008 20:53
ОГо,как умно девочка в 13 лет рассуждает.У меня сын этого возраста и впомине таких умных рассуждений нет.

Первая мысль при прочтении,что в вас живет подростковая депрессия.
   
(Гость) Алла 18.09.2008 01:30
Спасибо! Не скажу, что совсем уж умно, но думаю 0
А насчет сына - возможно, он думает, просто никому об этом не говорит... Скорее всего, так и есть.
   
(Гость) Светлана 18.09.2008 19:55

Мой сын - мой друг,у нас проблем ,к счастью, нет. 0 Мы делимся всем и я от него не требую сверхестественного.Это личность и дай Бог ему таким и остаться.Его никто не заставляет,он всего добивается сам. Я могу только поддержать.
Это первое.

Умно,или не умно - так рассуждать - Ваше право..Вы очень умны и рассудительны,если Вам и правда 13 лет, для своего возраста.
И проблема глубже.
Понимаю,что в 13 лет нереально НЕ СЛУШАТЬ родителей,и ими завышены планки,вы не справляетесь и расстерялись.
Любому человеку свойственно ошибаться и остается любить себя именно такой,какая Вы есть. Удачи!
   
(Гость) Галина 18.09.2008 18:06
Аллочка, мне кажется, что вам просто вбили в голову, что вы должны стать лучше почему-то. А все хорошее в Вас наверняка никто не замечает и воспринимают это все как будто так и должно быть. Любой человек от постоянной критики можеь просто сойти с ума или настроить себе в голове таких планов и несбыточных целей, что голова кругом пойдет, это точно. Учитесь воспринимать себя такой, какая Вы есть, любить себя даже когда Вы ошибаетесь. Хочется общаться - общайтесь, а нет, значит надо побыть одной. И даже можно не всегда слушать родителей. Вам пора проявлять свои личные точки зрения, желания и т.п. Хорошо, если они это понимают, тогда поймут, что вы взрослеете. Вобщем желаю удачи!
   
(Гость) Алла 20.09.2008 02:24
Спасибо 0 Я стараюсь так и делать.
   
(Гость) Нихто 21.09.2008 02:30
Дорогая Аллочка, как я тебя понимаю! В таком большом мире чувствовать себя одинокой, никому не нужной. Я, как и ты имею семью, но при этом у меня её нет. Людей, которых считал друзьями, перешли в разряд просто "знакомых". Учеба страшно напрягает. Иногда хочется собрать все эти тетради, книги и просто-напросто сжечь. Но разве "отличник учебы" может так поступить?
Самое обидное то, что ты видишь, как люди ненавидят тебя, и ты начинаешь ненавидеть их. Ни к кому уже нет доверия. Даже к самому себе. И ты начинаешь испытывать ненависть к себе. Хочется уйти в небытие. Разорваться на миллион кусочков и прекратить все это. Ведь как это печально отмечать свое День рождения, сидя в пустой квартире, с бокалом вина, и думать: «В нем ли истина?». И ещё. Вот уже три недели у меня бессонница. Из-за таких вот «черных мыслей» не мог заснуть. А теперь сон вообще пропал.
Если твоя депрессия будет и дальше так продолжаться, то, поверь мне, ничем хорошим это не закончится. Даже простые мысли могут довести до суицидальных. Мне искренне хочется помочь тебе, раз уж я не могу помочь себе. Попробуй завести дневник, куда будешь выливать весь негатив, или Интернет-знакомых. В любом случае должна быть какая-то «отдышка», а то, неровен час, можно и задохнуться…
   
(Гость) мария 21.09.2008 06:02
нда, такие рассуждения в 13 лет... горе от ума...радуйтесь тому, что не голодаете, не сирота. а родители всегда много требуют , на то они и родители. вы умничка, не инвалид, слава богу, а свою лучшую подругу я нашла лишь в 17 лет, до этого все время одна такими же мыслями терзалась. И попытки суицида были, но надо найти силы и пережить всё это. войны нет, ты не калека, значит, не все так страшно...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.11.2012
18:54
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
08.02.2009
14:50
Любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
01.02.2008
19:43
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 16
12.05.2012
13:53
мисс Нежность :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
28.05.2011
22:03
Ардабьева Татьяна Михайловна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
20.02.2012
15:22
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
20.09.2008
19:40
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
22.09.2008
17:30
Света :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.12.2010
11:12
Руслан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.01.2011
21:41
Кудряшка Сью :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5