КАК УСПОКОИТЬСЯ

№58373 как успокоиться
Света Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 27 лет и до недавнего времени я спокойно принимало то, что я незамужняя. Я верила в "светлое будущее" - что у меня будет муж и семья.
А теперь я стала очень тяготиться этим незамужеством, отсутствием семьи. И опять же время бежит...А на меня нападает просто паника и отчаяние от того, что оно бежит, а замуж не берут, и что ребенка не успею родить....Вариант "лишь бы кто" я отвергаю,зачем мне нелюбимый человек?? Проблема следующая: я стала стыдиться этого. Я стала чувствовать себя ущербной и как бы "помеченной", как будто у меня бирка такая приделана, а все смотрят и видят, а я как голая. Мне даже страшно идти к родителям в гости, хотя они не капают на мозги с темой замужества, но я все равно чувствую себя неуютно, дефективной дочкой. Я стала злая и понимаю, что даже злюсь на маму, будто бы соперничаю. И стыдно сказать, но я чувствую себя рядом с ней ущербной женщиной. Это просто кошмар. И такие мысли крутятся постоянно. И вопрос "Если такая хорошая, то почему тогда не замужем?".
Подскажите, пжлста, как можно избавиться от этого.
К психологу я уже хожу давно. И вот этот мой бзик вылез и что-то нет не нахожу я ответа в моих консультациях как мне это убрать из себя.

Что можете сказать о вышеописанном?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Если вы замужем - значит вы хорошая, если нет - значит "бракованная"?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Светлана.То что Вы описываете можно квалифицировать как чувство стыда,которое возникает при несоответствии Я-концепции и реальности.Насколько я знаю,справиться с этим может только психотерапевт,владеющий методикой саногенного мышления.Таких асов на самом деле мало.Поэтому не удивительно,что Ваши посещения психолога пока малорезультативны.Могу предложить свою помощь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смените психолога.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Светлана, как говорят - ищите, да обрящите.
У человека есть возможность изменить свою жизнь в любом возрасте, главное не опускать руки, если это действительно для Вас важно.