ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С МУЖЧИНОЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО РАЗВОДА

№599672 взаимоотношение с мужчиной после перенесенного развода
Анна Жен., 27 лет. Россия Владимир
Добрый день!
Недавно я пришла к мысли, что мне нужна консультация специалиста, но я пока не могу сориентироваться - достаточно ли будет онлайн консультации или потребуется личная встреча с психологом. Очень буду благодарна за все ваши консультации и советы.
Ситуация следующая - почти год назад я развелась с мужем. Я с ним рассталась ровно через 5 лет после наших отношений. Причина развода - он мне изменял пол года. Я достаточно быстро пришла в себя. Через месяц после случившегося я переехала в другой город (Владимир), устроилась на новую работу, стали появляться новые знакомства, в основном по работе. Познакомилась с мужчиной, на 9 лет меня старше. Начали завязываться отношения. Через некоторое время он мне сказал, что не думал, что наши отношения так долго протянутся, а сейчас почти год, как мы встречаемся. Он сам разведен, есть дети. В моем понимании взаимоотношения у нас такие - я недавно развелась, стремлюсь сделать карьеру , о новом замужестве всерьез пока не думаю. Мне нужно время для саморазвития в профессиональной сфере. Конечно наверно осталась горечь от прошлого опыта, какое то недоверие к новому моему мужчине, подозрительность, что он мне в любой момент изменит и не скажет. А это для меня новое предательство, я больше не хочу, чтобы мне делали больно. Я все время подстраховываюсь, говорю ему такие фразы , как - не обижай меня, если ты решишь мне изменить, и изменишь, скажи мне об этом сразу.
Он человек привлекательный, стройный, достаточно импозантный, интересный, веселый и общительный. Я вижу, что обращает внимание на других женщин, постоянно общается со своими знакомыми, уж не знаю, на какие темы, но знаю, что встречается с ними для общения.
Я старалась не давать волю своим чувствам, но сейчас я все чаще хочу сказать ему о своих возрастающих чувствах, но не говорю, потому что с его стороны на словах таких проявлений нет, хотя я вижу, что дорога ему. Видимо, он не хочет говорить о любви, потому что еще сам не может определиться, хочет ли со мной жизнь поделить. Может быть боится чего то, может быть не считает нужным пускать меня в свою жизнь на более тесных правах. Я не знаю. Недавно сказал, что никто кроме меня ему не нужен, опять же после того как я завела разговор об этом. Наверно мне нужно быть более легкой в общении с ним, не заморачиваться так, принимать все так как есть. Так и надо себя вести. Но очень хочется понять, как он на самом деле ко мне относится, почему он так много обращает внимание на других женщин. Или я все себе накручиваю? Но я ведь хочу быть единственной!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Обращаться к психологам или моя проблема яйца выеденного не стоит? Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Здравствуйте, Анна!
Вам очень хочется новых отношений, но ровно с такой же силой Вы их и боитесь, предыдущий опыт делает с Вами такую штуку. Все это мешает Вам быть естественной, не бояться проявлять свои чувства. Еще есть недоверие к этому мужчине из этих же причин.
Встречи с психологом помогли бы Вам разобраться во всем этом, обрести уверенность, опору для новых отношений. Удачи Вам!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Потенциально любой мужчина может изменить. Это сильно зависит от его убеждений, от его веры и нравственных устоев. Но изменить всё равно может любой. Из желания получить удовольствие или от недостатка эмоций. Вот и думайте, либо остаться одинокой, либо допустить, что измена возможна и заранее с этим смириться. А консультироваться вам стоит. Достаточно телефонных консультаций или скайп. Вам стоит консультироваться на тему того, как строить отношения, чтобы вероятность измен свести к минимуму.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно полностью закрыть старые отношения, чтобы получались новые.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте сменить свои жизненные ориентиры, перестаньте жить прошлым как минимум. В противном случае - Вы лишите себя будущего, и до конца не обустроите свое настоящее.