НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА И ХРОНИЧЕСКАЯ ТОСКА

№609364 Неконтролируемый страх одиночества и хроническая тоска
Anna Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
15.08.2012 23:05
Здравствуйте. Мне 28 лет. После окончания института (с 22 лет) живу с родителями. Есть любимый человек, который живёт отдельно. Образ жизни последние 6 лет один и тот же. Но именно в последние полгода, может чуть больше, стала ощущать жуткую тоску, неконтролируемый страх одиночества, ненужности, какой то неприкаянности что ли, а самое главное – полную бессмысленность своего существования. Раньше, приходя с работы, занималась тем же самым, что и сейчас: общалась с родными, занималась спортом, читала книги, иногда (редко) виделась с друзьями. Но разница в том, что ранее меня всё устраивало, и было всегда оптимистическое ощущение, что всё самое лучшее ещё впереди, нужно лишь немного подождать и что «там, за поворотом» ждёт ещё много хорошего и прекрасного, а сейчас и здесь - это вроде как черновик. Но в последние полгода оптимизм почему-то резко ушёл, мой образ жизни меня вообще теперь не радует, пришло понимание, что этот «черновик» - и есть моя жизнь, и что так теперь будет всегда, или даже хуже. Что ничего хорошего меня больше в дальнейшем не ждёт и что ничего хорошего мне уже от этой жизни не увидеть. В свободное время (когда одна) чувствую себя как лев в клетке с нерастраченной энергией, хочется себя куда-то деть, а куда именно не знаю. Страдаю от безделья, хотя дел и забот пруд пруди, но всё кажется несущественным, а самое главное бессмысленным. Ничем не хочется заниматься. Еле – еле заставляю себя ходить на работу. У меня и раньше были приступы тоски, гнетущего чувства одиночества, но как правило быстро проходили, сменяясь позитивными периодами, а сейчас - это состояние, в котором я живу постоянно, как в тёмной комнате без окон. Редкие моменты радости и счастья я испытываю, когда общаюсь с близкими друзьями, любимым человеком, и путешествую по разным странам и новым местам. Смена обстановки, новые впечатления приносят облегчение, но не более. Стоит вернуться домой, к обыденной жизни, депрессивное состояние накатывает с новой силой, в последнее время случаются даже панические атаки, которые выражаются в неконтролируемом страхе одиночества. Купируются эти состояния только седативными средствами. Я понимаю, что по такому сжатому рассказу, сложно что-то понять, но всё-таки очень хотелось хотя бы наметить направление решения проблемы. Понять несёт ли моя проблема психологический характер или моё состояние уже из области психиатрии. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом. Нужно тщательно разобраться в причинах такого положения дел, в особенностях Вашей личности. От этого будут зависеть пути решения проблемы. По переписке такие вопросы решать не очень удобно.
Время создания: 16 Августа 2012 09:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Судя по всему, у вас нет отношений с мужчинами. Это веский повод поработать с психологом. Одиночество ведь не ваш выбор?
Могу поработать с Вами по скайпу или очно.
Время создания: 16 Августа 2012 11:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Антонова. психолог, клиент-центрированный психотерапевт
Рейтинг. Ирина Антонова
психолог, клиент-центрированный психотерапевт
здравствуйте, Анна!

Описанные Вами проблемы устраняются совместной работой с психологом, психотерапевтом. Звоните.
Время создания: 16 Августа 2012 11:33
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Анна. Судя по всему, с Вами случилось то, что происходит со многими людьми. Имя этому состоянию - кризис собственной идентичности, или, по-нашему, по-психотерапевтическому, экзистенциальный кризис. Как правило, это состояние сопровождается тревожно-депрессивными невротическими расстройствами.


Рекомендована психотерапевтическая работа в экзистенциально-нарративном ключе.
Время создания: 16 Августа 2012 13:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Совершенно верно, повод для обращения к специалисту - есть. Только проблема обусловлена совсем не психическими, а скорее - невротическими изменениями. А посему, не к психиатру Вам необходимо обратиться за грамотной помощью, а к врачу-психотерапевту, умеющему профессионально работать - именно в ключе экзистенциальной психотерапии. И коль Вы сами живете в Москве, то я и порекомендую Вам обратиться - к доктору Смирнову С.Н.
Время создания: 16 Августа 2012 13:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анна!

Да, возможно это действительно "психологический кризис", но у любого кризиса есть "основа". И возможно ваш - основан на "невозможности отделиться от родителей", по крайней мере возникает такая гипотеза по вашему короткому рассказу, "ощущение милого сердцу "болотца", из которого невозможно вырваться".

И здесь конечно много вопросов - по поводу ваших взаимоотношений с людьми вообще и с родителями в частности, ведь - "отношения", "то, как они строятся" - закладывается в детстве, в родительской семье.

В любом случае - да, проблема психологическая, и решать её имеет смысл со специалистом с профильным - психологическим образованием, психиатры конечно "слышали что-то про кризисы и про психологию", но науку эту изучают в крайне сокращённом варианте, знания некоторых ограничиваются уровнем пары книг Курпатова / Леви.

Ну и - "доктор Смирнов" - да, это прям - "добрый доктор Айболит", позволяющий себе прокомментировать переживания обратившегося за помощью человека подобным образом: "Обычная мозговая мастурбация, столь характерная для тревожно-мнительных личностей." Но - кому-то это возможно "помогает".

Могу порекомендовать вам почитать эту книгу.

Удач вам - в поиске решения вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 16 Августа 2012 21:20
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно распространенную, на сегодняшний день, проблему. Вероятнее всего можно предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению комплексными методиками у врача психиатра-психотерапевта, это: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. При строгом соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, лечение достигнет желаемого Вами результата.
Вы не верно думаете, что психолог сможет помочь Вам в этом вопросе. Психолог не имеет высшего медицинского образование, у него педагогическое образование, и он не имеет права на диагностику и лечение каких-либо расстройств со здоровьем. Психолог - педагог, и Вам не придет в голову обращаться с этой проблемой к учителю ... Правда некоторые психологи любят поиграть в доктора и пытаются "полечить", чем наносят вред не только пациенту, но и дискредитируют медицину.
Время создания: 16 Августа 2012 22:20
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уважаемые коллеги, призываю Вас к спокойствию. Давайте воздержимся от взаимных обвинений.
Время создания: 17 Августа 2012 19:15
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 21 Июня 2021 20:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ох, из какого же дремучего леса вылезли - или скорее - "до сих пор не вылезли" - занимающиеся "консультированием с предложением позвонить в их клинику или им лично" психиатры-психотерапЭуты... 0 "Психолог это - пЭдагог"... видно о том, что "психология" - это - "отдельная наука" - безграмотность таких "врачей" не позволяет понять.
Так что - выбирайте, кому вы доверяете самое дорогое - свои чувства, себя. Недаром говроят - "своего психотерапевта надо найти".
Удач вам в поиске!
П.Ю.
      
Anna | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 28.08.2012 15:51
спасибо всем за комментарии и ответы!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2012
18:26
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.10.2012
08:33
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.10.2013
20:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
15.10.2013
00:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.01.2013
00:52
Ванёк :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.02.2013
10:52
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.03.2010
18:56
имя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.01.2011
11:41
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.03.2013
13:54
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.06.2011
14:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1