ВЛЮБИЛАСЬ В ДЕВУШКУ

№613353 Влюбилась в девушку
Карина Жен., 24 лет. Родной
Гость (не зарегистрирован)
29.08.2012 21:39
Здравствуйте! Влюбилась(довольно неслабо) в девушку, чуть старше себя. Помощи я наверное просить не буду, хотя если у кого-то есть определенное мнение или совет - то буду только рада. о себе могу сказать, что я общительный, красивый человек, к мужчинам отношусь хорошо, внимания мужского много, многие нравятся, но влюбиться... Это надо постараться :) а вот в девушек легко. Причем разных типажей и характеров. Ради дела, могу сказать, что соблазнить девушку несложно, если есть желание. Так вот, я хочу разобраться в себе, в чем могут быть причины? Насколько я знаю, в психологии гомосексуальность, тем более женская, еще точно не изучена, бытуют разные мнения. За интересные полезные ссылки буду очень благодарна, хотелось бы почитать на эту тему как можно больше. Я женственная, мне нравится нравиться людям, мужское внимание льстит. Родилась и выросла в благополучной любящей семье(и мать и отец). В девушках матери не ищу, я хочу равных любящих нежных отношений. Не могу точно сказать, что именно мне нравится в девушках - мне нравится сразу человек. У меня были отношения с мужчинами, но как-то поверхностно. Я боюсь назвать себя лесбиянкой - мне страшно. И мне хочется семьи. Я хочу, чтобы мои дети росли в нормальной семье, мне кажется, что отец очень важен для них. Я ничего не планирую, надеюсь на «поживем-увидим». Пожалуй, я все-таки попрошу о помощи и совете, что мне делать? 
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Карина, то, о чём вы говорите/задумываетесь - это вопрос "полоролевого выбора". Тут есть психиатр "доктор Давыдов", который например мужчинам, задающим вопрос по поводу собственной сексуальной идентичности - начинает "рассказывать сказки" о том, что "речь идёт о серьёзной проблеме, которую надо лечить у врача-психиатра"...

Но на самом деле речь конечно же не идёт ни о какой "болезни". Это - лишь вопрос "поиска себя". Вы говорите о "благополучной любящей семье" - как будто бы "защищая" "на всякий случай" свою семью, чтобы не думать о том, что возможно - пусть даже "из самых лучших побуждений" - оказывало на вас определённое влияние на ваше развитие в детстве/подростничестве.

Вы задаётесь вопросом "что делать". Мне кажется, что сейчас вы подошли к вопросу "поиска себя". Возможно - на это "наложился" какой-то внутренний кризис. Не зная вас, вашей истории, вашей актуальной жизненной ситуации и ваших взаимоотношений с окружающими - не хотелось бы говорить о серьёзных вещах голословно. Но есть такое предположение, что возможно "в других девушках вы ищите/хотите увидеть какую-то часть самой себя, своего рода - "отражение в зеркале того, на что иначе невозможно посмотреть".


Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 30 Августа 2012 08:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Свои искренние чувства вы отвергаете, принося жертву "нормальности". Это создает неудовлетворенность. Вы тем самым создаете ассоциативную связь нормальность=неудовлетворенность. В таком состоянии влюбиться в мужчину сложновато будет. Стоит ли приносить жертвы?
Мне кажется, что вам надо дать волю своим чувствам и позволить себе любить того, кого хочется, а не тех, кого "нужно".
Влюбленность проходит, когда становится не нужна. Ваша влюбленность в девушек тоже пройдет когда вы насладитесь близостью. Когда эмоции поулягутся и вы почувствуете, поймете, чего вы хотите на самом деле. Возможно на смену придет интерес к мужчинам и страстное желание соединиться с одним из них.
Время создания: 30 Августа 2012 10:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы испытываете сексуальное влечение или этот человек привлекает Вас своими качествами, особенностями личности, достоинствами?
Время создания: 30 Августа 2012 10:26
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Карина! Делайте то, что считаете нужным. Если испытываете тревогу по поводу своего настоящего или будущего - поработайте со специалистом. Подойдут и групповые форматы психотерапевтической работы.
Время создания: 30 Августа 2012 12:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же, вопросы гендерной идентичности, или то, что мы вкладываем в это понятие - не простые. И когда возникают подобные ситуации - главное не теряться, а по возможности скорее, попробовать разобраться в сути происходящего. Лучше это делать вместе со специалистом, грамотным психологом или сексологом, и уж точно - не в формате заочной консультации...
Время создания: 23 Октября 2013 16:48
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Июня 2021 15:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Карина 30.08.2012 13:41
Физические влечение -да, безусловно ) не меньше чем духовное. И я не «пассив», скорее «универсал». Про поиск себя в партнере - я думаю это правда, мне должен нравиться человек, а если нравится - то себе не противоречит. Но в гетеро отношениях разве не похожее? Для справки- когда я была у психологов, мне говорили что у меня мужской склад ума. Увлечения мужские мне не чужды(спорт, машины, техника, военная тематика и другое).
   
(Гость) Карина 30.08.2012 13:48
Ах, к первому ответу насчет создания семьи и детей. Я хочу уберечь, защитить детей, потому что из курса по психологии я помню про эдипов комплекс, а не из-за проблем в детстве(по крайней мере, чего-то конкретного на ум не приходит). А в семье у нас как раз и был традиционный уклад
   
Если "психолог" говорит о "мужском складе УМА" - это не более, чем показатель безграмотности специалиста. Нет "ума" мужского или женского. Можно говорить о "чертах характера", о некотором преобладании свойственных мужчинам интересов. Но само по себе - это ни о чём не говорит и показателем "не-нормы" не является.

Про "поиск себя в партнёре" - я вам недаром сказал, есть некоторое уточнение по этому поводу, но я не вижу смысла обсуждать это здесь.

Да и про "эдипов комплекс" - нужно понимать, что это всего лишь определённый период психологического развития, через который проходят все - поэтому нужно НЕ "уберегать ОТ", а сделать так, чтобы ребёнок "прошёл этот жизненный период с наименьшими потерями и с наибольшими приобретениями".

Удач вам!

П.Ю.
      
(Гость) Ирина 07.09.2012 15:02
А,,что тут такого?Можно влюблятьсяв людей любого пола.Лично я сколько себя помню влюблялась в женщин и сейчас влюбляюсь,моожет потому ,что женщины ближе и понятней.Мне кажется про секс у вас натянуто надумано.Многих своих подруг я без памяти любила.Их таланты,душу внешность.Думаю молдая душа еще хочет и может любить и способна,еще как бы не омертвела и чувствует и любит людей как бы и непонимая и в себе и в других образ Божий ,давшеого нам самое гавное -любить,уметь любить.Так что Вы скорее норма,а не исключение.«КТО научил меня любить,Кто дал мне сердце это»-стихи моей любимейшей подруги Лариски.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2012
00:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 13
12.07.2014
02:08
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
25.04.2017
15:38
Александр :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
22.02.2011
12:59
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
21.04.2013
02:15
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.05.2010
21:51
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.09.2009
22:55
София :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.04.2010
21:23
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.09.2012
16:51
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.10.2012
00:14
валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0