РАЗОЧАРОВАЛСЯ ЖИЗНЬЮ

№623549 Разочаровался жизнью
Дмитрий Муж., 24 лет. Вологда
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать. У меня такая ситуация. Мне 24 года и я одинок. Может это банально, но для меня это по настоящему проблема. Девушка у меня была года 3 назад, провстречались мы месяца 4, но последние 2 месяца это и отношениями то нельзя было назвать, мы почти не видялись и были как друзья. Вот и вся моя личная жизнь, не до ни после никаких отношений не было. Я вообще человек очень замкнутый, заядлый домосед. И не сказать что бы это мне не нравилось, наоборот я уже настолько привык к одиночеству, что не могу от него отделаться, а с другой стороны очень хочеться любить и быть любимым. По клубам я вообще не хожу, не люблю я подобные места. Та девушка ушла от меня потому что ей не нравился мой домоседный образ жизни и она прямо сказала что я ей надоел. А как то притворятся что я другой я не хочу, да и какой смысл.
В школе я был таким застенчевым, в больших очках парнем, так что даже не пытался с кем то заговорить, даже если мне очень нравилась девочка. Родители меня гулять не отпускали, потому что я много и часто болел. Когда учился в промышленном колледже там девушек практически не было. Вот с тех пор у меня и весь этот образ жизни. Поменять себя не могу, да и не хочу, а как найти ту которой все это понравится, ума не приложу.
Друзья у меня есть, и среди них есть девушки, но я их вижу достаточно редко. Это друзья с прежнего места работы. Например могу с ними сходить в кино или на ледовый каток, а потом месяц, другой вообще не вижу. У каждого из них свой круг общения и все вместе мы редко собираемся.
Я запутался! Вроде очень хочется постоянных отношений, а с другой стороны я их боюсь и никак не могу ни на что решится...Если я решусь искать девушку, то я даже не знаю с чего начать, сразу ей сказать какой я есть или постепенно со временем она узнает и если второй вариант, то может она ищет другого парня, с другим стилем жизни и опять уйдет.
Да и вообще моя жизнь это одна большая проблема, то с учебой, то с поиском очередной новой работы, мать меня постоянно в чем то укоряет, говорит «вот у других то сыновья как сыновья, а ты...», отец в запои уходит на недели. Не жизнь, а существование! Я уже от всего устал и у меня с каждым днем все меньше и меньше мотивации дальше продолжать.
Что мне делать? Очень больно на душе. Я боюсь что когда нибудь я сойду с ума или шагну в окно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Дмитрий, действительно такое ощущение от вопроса: Вы запутались и не видите выхода.

Что делать?

На мой взгляд, распутывать этот клубок: читать хорошие книжки, написанные для людей толковыми психологами. Поставить под сомнение свои представления о жизни и о себе. Задавать себе вопросы и искать на них ответы.
Найти в себе смелость (или наглость?) совершать поступки без оглядки на окружающих. Для себя.

На этом пути к счастливой жизни очень полезной будет помощь хорошего психолога(психотерапевта).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начните читать хорошую классическую литературу. Посетите хорошего психолога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, судя по всему, у Вас имеется кризис собственной идентичности ( экзистенциальный кризис). Имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту. Подойдут и групповые форматы работы.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Почему бы вам не обратиться за очной помощью. Вам надо проникнуть в суть ваших страхов, узнать их, отделить от себя. Побеседуйте с психологом. Консультацию по переписке в вашем случае врядли имеет смысл.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!К сожалению, экзистенциальные кризисы личности, в наше сумбурное время - не редкость. Но это вполне решаемая проблема, достаточно проработать эти моменты с опытным психологом или психотерапевтом. Я бы порекомендовал, не виртуальный, а именно очный формат работы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Все просто: Вы - интроверт. А в нашем общество принято быть экстравертом, коммуникабельным и пробивным. Все мы отравлены этим навязанным мнением, в том числе и те девушки, которых Вы встречаете. Вам как раз подойдет общительная и активная девушка, которая сама сделает первый шаг. Просто сразу объясните ей свои особенности, ведь это не патология а самая что ни на есть норма.
Глубже понять кто такие интроверты, узнать какой тип девушек Вам подходит и как нужно вести себя во время встреч поможет психолог или психотерапевт.