Я ПЕРЕСАЛ ПОНИМАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И НЕ МОГУ НИЧЕГО МЕНЯТЬ В ЭТОЙ ПОЗИЦИИ

№623554 Я пересал понимать свою жизнь и не могу ничего менять в этой позиции
Роман Муж., 16 лет. Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
03.10.2012 13:10
Помимо всякой неуверенности в себе и пессимистическом взгляде на жизнь, есть еще снобизм, формализм, а дезориентацию в жизни и другие (я просто не все термины знаю).
Раньше я жил в опредленной проекции, что все вокруг мои враги - был как-будто пакт между мной и моим окружением: что все что происходило со мной полностью вписывалось в мои мирвозрения, что «все против меня». Последнее время в этом смысле в жизни наметились изменения: то ли окружение поменялось, то ли я сам поменялся, то ли и то и другое... И мое состояние последние полмесяца, судя по определению на «Википедии», примерно называется «когнитивный диссонанс»... Я просто не знаю что делать мне: я понял, что я не могу соответствовать внегласным требованием моего окружения, я понимаю, что делаю не так, живу не так, трачу энергию в пустую, посследнее время появились частые 2 по некоторым предметам (хотя раньше их вообще не было), я потерял какую-то ноту мотивации, которая меня заставляла консолидировать свои способности для достижения поставленных целей. Помимо этого, я просто потерял какую-то логику жизни и уже не верю сам себе и не отличаю где реальные цели а где эфимерные или вообще ненужные цели. В дабавок ко всему мой снобизм: мне тяжело общаться со сверстниками, из-за этого проблема в почти полном отсуствии близкого окружения (друзей, приятелей) - я просто антоним среднестатического сверстника/одноклассника - я не люблю этот юмор уровня ComedyClub и Нашей Russia, я не понимаю и не принимаю их нравы о «пацанах», я вообще не прнимаю это слово и т.д.... Я просто противопоставлюсь всем (от этого хуже только мне, а они спокойно а кто-то даже достигает высот, живя такой жизнью..), я иду в школу как на войны, ну или почти; часто стал сидеть дома, так как нет мотивации идти на улицу - так как там одно и тоже: вечная скука, мхурое небо, осенний ветер и одиночество... Чем боьше я размышляю об этом - тем больше я не понимаю сам себя, иногда мне кажется, что я реально «странный»... Постоянные бессонные ночи, эти размышления, которые замучили уже.... В начале сентября был период, когда реально казалось, что напьюсь каких-нибудь таблеток ... и «так мне будет лучше»
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда бежать?...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, "бежать" Вам нужно во вполне определенную сторону - в сторону большей уверенности в себе. Не напускной, которую выдрессировывают разные "тренеры-психологи", а глубинной - веры в себя, уважения к своим ценностям. Именно на базе такого самоуважения возможно строить ясные и счастливые отношения с другими людьми.

Трудно, если всем сверстникам нравится "комеди-клаб" и "наша Раша", а Вам - нет. Вроде бы, не о чем говорить. Только, означает ли это, что Вам необходимо принять этот "юмор ниже пояса"? Я не уверен.

Роман, найдите возможность пообщаться с психологом. Кризис (он же - "когнитивный диссонанс") преодолим. Без кризисов полноценной жизни не бывет.
Время создания: 03 Октября 2012 17:36
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем Вам убивать в себе индивидуальность и свой природный интеллект? Комеди-клаб и Наша Раша, не высокоинтеллектуальные программы и рассчитаны, извините, на дебилов, для отупления молодежи. Найдите для себя другой круг общения, надеюсь не все сейчас опустились до уровня понимания сегодняшнего "юмора".
Время создания: 03 Октября 2012 17:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Рома, вы же сами понимаете, что вы не такой, что вам с вашим откружением не по пути. Зачем себя мучить? Надо двигатьс своим путем, притягивать к себе подобных вам людей. Учиться можно дома, трудиться можно на себя, постеменно окружая себя единомышленниками. В конце концов, если вы видите себя в будущем семейным человеком, то должны понимать, что остальные будут просто знакомые, а важны будут только родные.
Цените свою уникальность и не вздумайте печалиться, что вы не такой как все.
Время создания: 03 Октября 2012 17:58
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Очевидна ситуация возрастного экзистенциального кризиса. В этом случае желательно обращаться не к абстрактному психологу или психотерапевту, а к специалисту, работающему в экзистенциально-гуманистической или же нарративно-конструктивистской парадигме. Подойдут и групповые форматы работы. Могу дать список литературы.
Время создания: 04 Октября 2012 09:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!К замечательным и исчерпывающим ответам уважаемых коллег, сложно что то добавить. Это ваш внутренний мир, это показатель того, что Вы не стали "одним из всех", а продолжаете оставаться личностью, притом - индивидуальной и неповторимой. А это хороший знак, значит Вы растете и набираясь житейского опыта - самосовершенствуетесь.
Время создания: 04 Октября 2012 12:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Вы развитый и тонкочувствующий человек. Пока в Вас полно энергии и мозги свободны от штампов и обязательств - бегите! Бегите - к себе самому, самому родному, любимому и понимающему. Никто не сможет понять Вас лучше, чем Вы сами. Не нравится учится в школе - ищите альтернативные источники знаний или переходите на экстернат. Нет передач, книг, клубов, которые бы Вас устраивали - создайте свои! Плетите свой узор Вселенной и быть может кому-то понравится Ваш мир и он зайдет к вам в гости. Это и будет Ваш первый настоящий друг. А вот бороться ни с кем: ни с собой ни с окружением не нужно, это тон антогонизма. Идите дальше, смотрите выше, ныряйте глубже и вы дадети миру то, что в нем никогда еще не было. и мы скажем вам спасибо.
Пройти все стадии возвращения в Дом своего Я Вам поможет экзистенциальные психологи, тематические тренинги и соответствующие сообщества.
Время создания: 06 Октября 2012 16:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Муж., 28 лет, Новосибирск) | 03.10.2012 17:59
Это и есть моя позиция, что я отвергаю такой юмор. Просто то ли я не такой, то ли другие не такие... Я наотвергался до того, что я превратился в другого человека: необщительно, отчасти эгоцентричного и вообще со могими отрицательными словами. То ли я как-то неправильно протестую против этого, то ли еще что-то... Какие-то 4 года азад все было прекрасно, и я бы даже не подумал, что будет такая ситуация... Эти росты и спады постоянные... Ходил к психологу 1,5 месяца - ничего не изменилось..
   
4 года назад вам было 12.

вся жизнь это изменения...
      
Роман, само ничего не изменится. Вы сможете совершить перемены. А психолог Вам в помощь. Если за 1,5 мес. в общении со специалистом не происходило ничего важного - меняйте специалиста. Это - нормальная практика.
      
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 03.10.2012 20:56
Роман, что вам интересно?
Может, спорт? Или вы быть может пишите стихи? И т.д.
Идите в клуб по интересам. Там вы встретите людей близких вам по духу. А можно даже найти новых друзей через Интернет - полно всяких сайтов и форумов тематических.
Вы не одиноки. В этом мире полно таких же как и вы. Удачи.
   
Роман | (Муж., 28 лет, Новосибирск) | 04.10.2012 11:27
Вы не подскажите, где же найти таких специалистов в моем городе? Также, огласите, пожалуйста список литературы
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.09.2014
22:20
Катарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 3
12.02.2014
21:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.04.2013
12:32
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.12.2012
22:45
Марк :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.01.2017
18:32
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.07.2015
16:57
Регина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.05.2011
23:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.02.2009
20:52
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.05.2012
00:51
Эра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.08.2012
19:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0