Я ПЕРЕСАЛ ПОНИМАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И НЕ МОГУ НИЧЕГО МЕНЯТЬ В ЭТОЙ ПОЗИЦИИ

№623554 Я пересал понимать свою жизнь и не могу ничего менять в этой позиции
Роман Муж., 16 лет. Новосибирск
Помимо всякой неуверенности в себе и пессимистическом взгляде на жизнь, есть еще снобизм, формализм, а дезориентацию в жизни и другие (я просто не все термины знаю).
Раньше я жил в опредленной проекции, что все вокруг мои враги - был как-будто пакт между мной и моим окружением: что все что происходило со мной полностью вписывалось в мои мирвозрения, что «все против меня». Последнее время в этом смысле в жизни наметились изменения: то ли окружение поменялось, то ли я сам поменялся, то ли и то и другое... И мое состояние последние полмесяца, судя по определению на «Википедии», примерно называется «когнитивный диссонанс»... Я просто не знаю что делать мне: я понял, что я не могу соответствовать внегласным требованием моего окружения, я понимаю, что делаю не так, живу не так, трачу энергию в пустую, посследнее время появились частые 2 по некоторым предметам (хотя раньше их вообще не было), я потерял какую-то ноту мотивации, которая меня заставляла консолидировать свои способности для достижения поставленных целей. Помимо этого, я просто потерял какую-то логику жизни и уже не верю сам себе и не отличаю где реальные цели а где эфимерные или вообще ненужные цели. В дабавок ко всему мой снобизм: мне тяжело общаться со сверстниками, из-за этого проблема в почти полном отсуствии близкого окружения (друзей, приятелей) - я просто антоним среднестатического сверстника/одноклассника - я не люблю этот юмор уровня ComedyClub и Нашей Russia, я не понимаю и не принимаю их нравы о «пацанах», я вообще не прнимаю это слово и т.д.... Я просто противопоставлюсь всем (от этого хуже только мне, а они спокойно а кто-то даже достигает высот, живя такой жизнью..), я иду в школу как на войны, ну или почти; часто стал сидеть дома, так как нет мотивации идти на улицу - так как там одно и тоже: вечная скука, мхурое небо, осенний ветер и одиночество... Чем боьше я размышляю об этом - тем больше я не понимаю сам себя, иногда мне кажется, что я реально «странный»... Постоянные бессонные ночи, эти размышления, которые замучили уже.... В начале сентября был период, когда реально казалось, что напьюсь каких-нибудь таблеток ... и «так мне будет лучше»
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда бежать?...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, "бежать" Вам нужно во вполне определенную сторону - в сторону большей уверенности в себе. Не напускной, которую выдрессировывают разные "тренеры-психологи", а глубинной - веры в себя, уважения к своим ценностям. Именно на базе такого самоуважения возможно строить ясные и счастливые отношения с другими людьми.

Трудно, если всем сверстникам нравится "комеди-клаб" и "наша Раша", а Вам - нет. Вроде бы, не о чем говорить. Только, означает ли это, что Вам необходимо принять этот "юмор ниже пояса"? Я не уверен.

Роман, найдите возможность пообщаться с психологом. Кризис (он же - "когнитивный диссонанс") преодолим. Без кризисов полноценной жизни не бывет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем Вам убивать в себе индивидуальность и свой природный интеллект? Комеди-клаб и Наша Раша, не высокоинтеллектуальные программы и рассчитаны, извините, на дебилов, для отупления молодежи. Найдите для себя другой круг общения, надеюсь не все сейчас опустились до уровня понимания сегодняшнего "юмора".
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Рома, вы же сами понимаете, что вы не такой, что вам с вашим откружением не по пути. Зачем себя мучить? Надо двигатьс своим путем, притягивать к себе подобных вам людей. Учиться можно дома, трудиться можно на себя, постеменно окружая себя единомышленниками. В конце концов, если вы видите себя в будущем семейным человеком, то должны понимать, что остальные будут просто знакомые, а важны будут только родные.
Цените свою уникальность и не вздумайте печалиться, что вы не такой как все.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Очевидна ситуация возрастного экзистенциального кризиса. В этом случае желательно обращаться не к абстрактному психологу или психотерапевту, а к специалисту, работающему в экзистенциально-гуманистической или же нарративно-конструктивистской парадигме. Подойдут и групповые форматы работы. Могу дать список литературы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!К замечательным и исчерпывающим ответам уважаемых коллег, сложно что то добавить. Это ваш внутренний мир, это показатель того, что Вы не стали "одним из всех", а продолжаете оставаться личностью, притом - индивидуальной и неповторимой. А это хороший знак, значит Вы растете и набираясь житейского опыта - самосовершенствуетесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Вы развитый и тонкочувствующий человек. Пока в Вас полно энергии и мозги свободны от штампов и обязательств - бегите! Бегите - к себе самому, самому родному, любимому и понимающему. Никто не сможет понять Вас лучше, чем Вы сами. Не нравится учится в школе - ищите альтернативные источники знаний или переходите на экстернат. Нет передач, книг, клубов, которые бы Вас устраивали - создайте свои! Плетите свой узор Вселенной и быть может кому-то понравится Ваш мир и он зайдет к вам в гости. Это и будет Ваш первый настоящий друг. А вот бороться ни с кем: ни с собой ни с окружением не нужно, это тон антогонизма. Идите дальше, смотрите выше, ныряйте глубже и вы дадети миру то, что в нем никогда еще не было. и мы скажем вам спасибо.
Пройти все стадии возвращения в Дом своего Я Вам поможет экзистенциальные психологи, тематические тренинги и соответствующие сообщества.