СТЕСНЕНИЕ,СОЦИОФОБИЯ...

№633799 Стеснение,социофобия...
Александр Муж., 18 лет. Россия Орехово-Зуево
Доброго времени суток..Как помню со школьных времен всегда был зажатым,и не общительным парнем,постоянные скандалы и ссоры в семье,не удачные знакомства с девушками,друзей не было,наверно всё и отразилось.Закончив школу,поступив в институт,более менее влился в коллектив.С одногруппниками,бывшими одноклассниками,знакомыми людьми я могу нормально общаться не теряясь,так как привык.Но всё равно понимал что со мной что то не так,и эта проблема мешает мне.В общественных местах(работа с аудиторией,столовая,остановка и тд) я начинаю стесняться и теряться,даже не знаю куда руки девать когда стою))) или если рядом смеются мне всё время кажется что это надо мной,хотя и вовсе нет,конечно до жуткой паники и то что я начинаю убегать это не доходит,но всё же,не комфортно мне,и приходиться себя контролировать.Так же начинаю теряться и стесняться при общение с незнакомыми и малознакомыми людьми,а особенно с противоположным полом.Когда звонит не знакомый номер телефона,я беру трубку и даже в таком случае не много учищаеться сердцебиение,в процессе разговора оно проходит.Возможно ли избавиться от такой проблемки? Заранее спасибо)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идет о ситуационно обусловленных невротических реакциях. Подобные проблемы решаются в ходе психотерапевтической работы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это легкая форма социофобии. Можно записаться в группу для тревожных пациентов, можно посетить и тренинг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Эта симптоматика присуща так называемой социофобии. И лучшим способом решения этой проблемы, будет очная проработка вопроса, с грамотным специалистом-психологом или психотерапевтом. Не исключаю и групповой вариант работы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речьидет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться).
Другое дело: спавляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группыличностного роста, да и просто индивидуальные анятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.
Никакой социофобии я тут не увидела.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
при условии очной работы с психологом или психотерапевтом возможно... если повезет со специалистом.