АЛКОГОЛИЗМ У МУЖА

№637950 Алкоголизм у мужа
Ольга Жен., 23 лет. Беларусь Гомель
Моему мужу 31 год. До 24 лет он вообще не пил, сейчас у него бывают 4 дневные запои приблизительно 1 раз в 2 месяца, его это пугает, он не ведет себя агрессивно, просто говорит что ему плохо и утром похмеляется, что перетекает в последующий день. Он работает вахтовым методом, в последний раз когда он уехал, он ушел в запой снова на работе(такого не было раньше он пил 6 дней)что послужило тому причиной я не знаю, после чего он три дня не пил сказал что ему плохо и болит сердце, от почти не спал, уволился с работы и собрался ехать домой, работает он на севере и приехать к нему не было возможности так как это очень далеко. На вокзале ему стало плохо(ему стало казаться что его хотят убить это ужасно) слава богу ему вызвали скорую и его забрали в ПНД где поставили диагноз психоз, а точнее белая горячка. Это ужасно, я не знаю куда нам обращаться, его доктор говорит что с этого состояния его вывели, он всё помнит и осазнаёт случившееся, хочет лечиться, лечение проходит у них 3 недели, после чего, как сказала врач он будет в состоянии добраться домой сам. Я очень волнуюсь и совсем не знаю где просить помощи - мы хотим лечиться, но не знаем как нам не попасть на учёт в ПНД в нашем городе, если мы обратимся за помощью к наркологу и психотерапевту - возможно ли это? Я осознаю всю сложность сложившийся ситуации, подскажите как нам быть с чего начать и как долго продлится лечение, я понимаю что алкоголь ему принимать категорически нельзя и это не обсуждается, но какой вред могут принести лекарства в данном случае и есть ли лекарства которые вызывают зависимость? С огромной надеждой и уважением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Где Ваш муж проходил лечение, в каком городе? Лечение можно проводить у частнопрактикующего специалиста. Это сохранит анонимность обращения. Лечение алкоголизма (а Ваш муж, увы, алкоголик) - это не разовая процедура и не только кодирование. Помните об этом! Лечение должно быть комплексным: медикаменты и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Она должна помочь вашему мужу удержаться в трезвости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Если супругу поставлен диагноз алкогольный психоз, то на учет/наблюдение у психиатра и нарколога, он уже поставлен (если лечение проводилось в государственном ПНД).После вывода его из острого состояния, необходимо пройти комплексное противорецедивное лечение от алкогольной зависимости, продолжительность которого - около 3-4 недель. Затем, потребуется продолжительная реабилитация и работа с врачом-психотерапевтом, для выработки мотивации на лечение и трезвый образ жизни. Препараты для поддержания трезвости - есть, но назначить их может только очный лечащий врач-нарколог.