КАК ЛУЧШЕ ПЕРЕЖИТЬ ДЕПРЕССИЮ?

№640255 Как лучше пережить депрессию?
Елена Жен., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
22.11.2012 19:05
Как будто весь мир погас, захожу в магазин и понимаю, что ничего не хочу, когда остаюсь одна-плачу, называю себя моральным уродом, который абсолютно ничего не может добиться в этой жизни. Мне почти 30, нет ни личной жизни, ни интересной работы, все серо и уныло в этом мире. Может просто тупо спать, лежать, тупо не напрягаться на работе, не обращать ни на кого внимание?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Почаще бывайте на природе, в зимних садах, занимайтесь спортом. У вас же куча свободного времени. Наберитесь сил, чтобы ваше восприятие было позитивным. И решайте проблемы совместно с психологом. Особенно по части личной жизни
Время создания: 22 Ноября 2012 23:31
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Можно, конечно, и так, Елена. Только, судя по вопросу, Вам хочется большего.

Обращайтесь за помощью к психотерапевту или толковому психологу. Для перемен в жизни необходимо провести определенную внутреннюю работу.
Время создания: 22 Ноября 2012 23:36
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что Вам мешает заняться менеджментом своего будущего? Это можно сделать в формате как индивидуальной, так и групповой психотерапии.
Время создания: 23 Ноября 2012 00:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Ну не Обломов же Вы, и тупо лежать и не обращать внимания ни на кого - при всем желании, у Вас вряд ли получится. А вот изменить Вашу реакцию на внешние раздражители, вполне по силам грамотному специалисту-психологу или психотерапевту. Двигаться вперед, Вам мешает невротическая по своей природе, установочная тревога (тревожность). Комплексная психотерапевтическая программа, как раз и поможет Вам, ее устранить.
Время создания: 23 Ноября 2012 08:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Депрессию лучше не переживать. Лучшее справиться с ней и жить нормальной, бездепрессивной жизнью. Если работа с психотерапевтом не приносит облегчения, значит нужно его менять. Каждый пациент должен найти СВОЕГО психотерапевта! Иногда с первого раза это не получается.
Время создания: 23 Ноября 2012 10:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Поиск смысла жизни" - это психологическая работа, судя по всему вы "попали" в "жизненный кризис", и выйти из него вам может помочь работа с квалифицированным специалистом с высшим психологическим образованием.

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 23 Ноября 2012 11:19
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессию лучше не переживать, а лечить. Дело в том, что это не внешняя жизненная ситуация, а срыв внутренних процессов головного мозга (высшей нервной деятельности). Это болезнь. Когда у Вас болит, например, зуб, Вы же идете к врачу-стоматологу, а не к психологу и не пытаетесь эту боль как-то пережить.Головной мозг не имеет чувствительных нервных окончаний, поэтому он не умеет болеть. А свое недомогание выражает в различных изменениях психо-эмоциональной сферы, некоторых соматических проявлениях и т.д..И, нужно понимать, что любые проблемы со здоровьем нужно решать с хорошим врачом, человеком, который имеет высшее медицинское образование.Психолог, это преподаватель, и не имеет высшего медицинского образования, у него педагогическое образование, и его функции - воспитательные, а не лечебно-оздоровительные.Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и пройти у него курс комплексной терапии.
Время создания: 23 Ноября 2012 13:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Полежите так. И посмотрите, на сколько Вас хватит и какие мысли у Вас возникнут.
Время создания: 23 Ноября 2012 23:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 23.11.2012 06:59
«Может просто тупо спать, лежать, тупо не напрягаться на работе, не обращать ни на кого внимание?» И однажды Вы тупо проснётесь и тупо обнаружите, что у Вас появилась личная жизнь, друзья, интересная работа, и все хотят, чтобы на них обратил внимание такой замечательный человек, как Вы.
   
(Гость) Елена 23.11.2012 08:19
Чувствую сильную усталость, от еды тошнит, вчера мороженное полдня пролежало на столе. Наверно надо неделю просто спать и думать. Я примерно знаю кем я хочу работать, но в этой сфере у меня нет ни опыта, ни оборудования. И поэтому сомнения -нужно ли мне стремится к этой профессии, найду ли я работу потом. Психотерапевт, к которому я хожу в отпуске до следующего года. Психолог вроде пытается помочь, но мои сомнения и страхи во всем все блокируют.
   
Qaz 23.11.2012 09:21
Главное, чтобы интерес к новой работе был искренним. А то может оказаться так, что Вам просто не нравится та работа, на которой Вы работаете сейчас, и Вы хотите резко изменить жизнь, но когда измените, новая работа также может быстро надоесть. Ведь если не нравится работа, то проблема, собственно, не обязательно в самой работе. Это могут быть конфликты с коллегами, или какая-то деталь, которая Вас раздражает. Вариантов множество. Так что с одной стороны, конечно, стоит сначала разобраться в мотивах, прежде чем что-то резко менять.

Но с другой стороны, все начинают без опыта. И, тем не менее, достаточно много людей меняют профессию в середине жизни и успешно работают. Поскольку при прочих равных условиях, в работе, которая интересна, можно добиться большего, чем в той, которая вызывает отвращение.
   
(Гость) Елена 23.11.2012 10:16
Действительно, я не могу разобраться в мотивах желания изменить профессию. У меня психолог называет это-заполнение пустоты. Вроде сама работа у меня получается-расчеты, но мне всегда кажется, что меня обвинят, что я что-то не доделываю (хотя у меня много не своих обязанностей, а отказаться я от них не могу) и укажут на дверь. При давлении начальства-меня вообще вырубает и я ничего не могу делать. Хотя я человек больше творческий и ранимый-может поэтому все проблемы. Я хочу больше свободы, т е не сидеть на одном месте с расчетами, а ездить по городу. И действительно, что у меня нет уверенности, что все изменится, если я освою новое дело, хотя и хочется творческой работы.
   
(Гость) Елена 23.11.2012 10:56
И все что я делаю в жизни кажется мне нелепым, лишенным смысла, даже ремонт в квартире, который сделан моими руками, кажется мне не нужным и не надо было терять на него время-целый год. И сейчас я стою на распутье, не зная от каких моих действий все таки будет толк и польза и не потрачу ли я время зря.
   
Из Ваших комментариев, как справедливо заметил Петр Юрьевич, можно понять, что причиной депресии является кризис собственной идентичности, или кризис смысла жизни. Подобная ситуация требует достаточно филигранной работы. Как со стороны самого человека, так и со стороны психотерапевта/психолога.
Могу подкинуть список литературы. Если есть желание, то можно посмотреть и это:http://www.youtube.com/watch?v=aUq9Wf1YQ6s&context=C3372 f4eADOEgsToPDskJ7tgNnhkx6UmX_wVyLSZDV
      
(Гость) Елена 23.11.2012 20:26
Спасибо, ролик посмотрела,действительно Ваш голос успокаивает. Но видимо пока я не выну себя из задницы и пока не смогу смогу сказать себе спасибо за хоть какое-то правильное действие-наверно ничо не изменится в моей серой жизни.
   
(Гость) Елена 23.11.2012 21:08
Да литературу бы я тоже почитала, если Вы предложите. 0
   
Списоче можно взять здесь:http://smirnov-msk.ru/demo10/
      
Qaz 23.11.2012 11:54
Похоже, смена работы была бы для Вас удобным способ сбежать от проблем. «Ездить по городу»... возможно, это также способ сбежать из того коллектива, где Вы чувствуете, что на Вас давят?

Когда Вы говорите о том, что хотите быть творческим человеком, Вы говорите о своей свободе. Вы можете выбирать, что делать, где работать и т.д. - да, в этом заключается свобода. Но есть и другой тип свободы. Он заключается не в выборе между ситуациями, но в выборе внутри ситуации. Она во многом зависит от нашего отношения к самой ситуации. Можно сказать, что это внутренняя свобода. И, если нет внутренней свободы, то какой смысл в выборе внешнего? Так можно странствовать вечно. Быть «вечно гонимой людьми». И напротив, свобода внутри ситуации даёт знание о своих желаниях, и уже можно осознанно выбирать между ситуациями.

Разве то, насколько мы ограничены внутри ситуации, зависит только от других людей? К давлению можно относиться очень по-разному. Кто-то будет чувствовать, что его постоянно обвиняют и используют. А кто-то воспримет это не как давление, а как нечто иное. Кто-то, наверное, воспринимает Вашу работу как творческую. Само понятие о том, что является творческим, является очень субъективным из различается от человека к человеку. Наверное, и понятие творческого - также всего лишь отношение. И также как и в любой «обыденной» работе можно найти что-то «творческое», так в любой «творческой» работе есть много «обыденного». Самая желанная для Вас работа может быть для кого-то проклятием бесконечного повторения.

Забавно, но в каком-то смысле получается, что тот, кто доволен своей работой - это для Вас не-творческий человек. А творческий - тот, кто гоним, тот, кто ищет что-то. Какой образ творческого человека Вы составили? Наверное, это кто-то особенный и отличающийся от других? Возможно, из-за того, что он отличается, ему трудно найти язык с другими?

Творческий человек - он, может, и более ранимый, но ведь к решению проблем можно подходить творчески 0 Решение проблем - это вообще творческий процесс. Ведь в этом и заключается идея творчества - создавать что-то новое. Делать что-то, чего раньше не делал. Вести себя так, как раньше не вёл. Чтобы познать себя.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
04.06.2013
09:43
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
13.01.2013
22:53
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
21.08.2014
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
27.07.2015
04:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18