ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

№641680 Правильное ли заключение?
anonim Муж., 15 лет. абв
Уважаемый доктор! К психологу пришёл мальчик 15 лет и она очень усомнилась, что у него олигофрения только из-за того, что он перевёл с английского на русский текст брошюр с инструкцией написанных на английском языке, лежащих при входе в кабинет. Перевёл безошибочно, хотя с русского на английский перевёл без соответствия английской грамматики. Брошюры предназначались для взрослых людей, изучающих медицину. Психолог сказала, что при интеллектуальной недостаточности такой текст перевести невозможно. Права ли психолог? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, ваш специалист - совершенно права. Но только окончательный диагноз, никогда не ставится только лишь на основании одного, отдельно взятого теста. Обследование, как правило, всегда бывает комплексным.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Психолог права, любопытно откуда взялся такой диагноз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, есть большая вероятность, что диагноз был ошибочным. Возможно это ЗППР или органическая патология головного мозга, которые с возрастом компенсировались.
Хорошо было бы пройти повторное освидетельствование в ПНД.
Напишите нам обязательно, как прошла комиссиия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психолог имеет право сомневаться на основании таких результатов. она должна изложить свои сомнения и направить молодого человека с ними к врачу-психиатру для решения вопроса об изменении диагноза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не может исключить или установить какой-либо диагноз. Он не врач и не имеет такого права.
То, что психолог может принимать участие, в качестве помощника врача при проведении тестов, это возможно, но заключение о состоянии пациента делает только врач.
А заочно ставить диагноз со слов психолога, тем более неверно и опасно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Психологу виднее - он беседовал очно. Но диагноз ставится врачом.
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Данных за Олигофрению - нет