КАК СТАТЬ САМОЙ СОБОЙ

№642340 Как стать самой собой
Лиля Жен., 20 лет. Казань
И кто мне сказал, к людям надо относится вежливо и осторожно и стараться не обижать их. Я слишком мягкий и уступчивый человек. Это мне приносит много неприятностей.
Сама не понимаю, зачем я общаюсь с человеком, который завидует, если мне хорошо и радуется, если мне плохо. Психологи говорят, может это лишь моё вооброжение? Устала я себя обманывать о том, что я сама плохо подумала о хорошем человеке. Человека не исправить! Я же не бог, я такая же как все. Зачем тратить нервы на неприятного человека?
Я не проявляю на людях никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Быстро обижаюсь на людей по мелочам.
Как исправиться и жить для себя, а не для людей?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиля.
А Вы разве не живете для себя? Вы считаете себя лучше некоторых людей, потому что добрее и обязательнее их. И возможно подсознательно выбирете тех, которые имеют некоторый моральный "дефект", что бы оставаться на высоте. Человека не исправить не потому, что он не может меняться, а потому, что мы не вправе навязывать ему свой путь как единственно правильный. У каждого из нас своя дорога и все мы стремимся к хорошему. Мы плетем свой узор реальности, который и должен отличаться от других.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лиля!А почему Вы живете "для людей", а не "для себя"? Разве может дать что то полезное окружающим людям человек, который сам не состоялся - как личность?Или в свои 20 лет, Вы уже подводите "итоги" своей жизни, и готовы пожить "для себя"?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Начните с себя, перестаньте обижаться, ведь люди редко действуют так чтобы действительно обидеть.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте книги В.Леви.