КОШМАРЫ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СРАЗУ ПРОСНУТЬСЯ.

№642856 Кошмары, не получается сразу проснуться.
Анастасия Жен., 19 лет. Не важно
Добрый день. Меня очень пугают ночные кошмары, которые снятся мне еще с 14 лет (не каждую ночь, но достаточно часто). Причина их появления мне известна. Сначала во сне идет какое-нибудь вступление, в котором я обычно иду по известным мне улицам и думаю о чем-то своем, о том, что беспокоит меня во сне (наяву этих проблем у меня нет)... Иду и замечаю, что уже стемнело, или нахожу другую причину быстрее идти домой. И в один момент замечаю, что кто-то преследует меня, пытаюсь бежать. Спастись удается не всегда. Иногда даже чувствовала, как умираю (от огнестрельного ранения, в огне, от ножевого ранения и даже от удушья газом). Но есть сны, которые пугают меня сильнее, в которых я не могу проснуться. Вроде бы уже начинаю, но не получается. Такое бывало и в детстве: не могла проснуться, потому что во сне кто-то невидимый держал меня за руки и ноги, прижимал к кровати, а после пробуждения я минут пять была словно в гипсе, чувствовала тело, но что-то мешало пошевелиться. Но сегодня меня напугало нечто другое. В кошмаре мужчина, преследовавший меня, вцепился мне в ноги. Вскоре я поняла, что наконец-то просыпаюсь, уже начала открывать глаза и увидела комнату, в которой спала, точнее занавески, и мужа, спящего рядом. Но когда я перевела взгляд туда, где показалось что-то лишним, я увидела этого мужчину, который во сне удерживал меня за ноги. Я попыталась не уснуть снова и сосредоточиться на том, что должно быть в комнате с той стороны, то есть на занавесках. Наконец мне это удалось, и мужчина исчез. Происходящее длилось несколько секунд, я осознавала, что все это прошло достаточно быстро, но до сих пор ощущаю присутствие рядом со мной этого мужчины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за явление? И как с этим бороться?

Со стороны психиатрии раньше проблем не было.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ЗДравствуйте!
Вопрос скорее психотерапевтический. Сны - "королевская дорога к бессознательному". ЕСли есть такая возможность посетите несколько сессий психотерапии, аналитического направления.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или илюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости.
Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кошмарные сны - ото одна из разновидностей нарушения сна, которая говорит о наличии срыва высшей нервной деятельности. Вам нужна очная консультация хорошего врача-психотерапевта, для проведения правильной диагностики и установления истинных причин нарушений сна.Подробнее о нарушении сна - http://www.psysocialis.ru/bessonnica/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все ли ровно, спокойно и размеренно в Вашей реальной жизни? Есть ли место для тревог, переживаний, стрессов?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Просоночные изменения восприятия могут говорить об избыточной тревоге и астении. Если есть такая возможность, обратитесь очно к специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Полностью поддерживаю рекомендацию, о необходимости очной работы с врачом-психотерапевтом, так как уместно вести речь о избыточной тревоге. А такой ее уровень, неминуемо будет на практике, приводить к ярко выраженным невротическим реакциям.