СТРАХ ТЕМНОТЫ

№65321 страх темноты
евгения Жен., 32 лет. россия москва
я - взрослый человек.казалось бы, какие могут быть страхи?и тем не менее,я боюсь темноты. а оставаться в помещении одна(да еще в темном)-это для меня настоящая пытка.поймите меня правильно,я вполне успешная женщина, довольно жизнерадостный человек, образованная и здравомыслящая.Я-журналист, которому очень часто приходилось рисковать, оказываться в опасных ситуациях и т.д.В такх случаях я всегда боевая и храбрая. А вот этот страх перед темнотой и пустыми помещениями...он отравляет всю мою жизнь.мне невыносимо страшно!мне хочется кричать,но и этого я не могу, в темноте меня словно парализует.иногда мне кажется, что мое сердце вот-вот разорвется.я седая с 5 класса школы.Страх перед темнотой не покидает меня с самого детства.как быть?
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Обратиться за помощью к психоаналитику, или психоаналитическому терапевту, вместе с ним исследовать свои чувства, мысли, воспоминания, и найти то, что так долго этот страх скрывает, найти его лицо. Такая работа требует желания, времени, и храбрости...
Доставать страх из тёмной комнаты - это смелый поступок.
Удачи.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Евгения!
Для лечения страха темноты принимайте гомеопатическое лекарство:
1. Страмониум 12 – по 3 гранулы под язык на ночь.
Подробности о лечении методом гомеопатии, и о гомеопатических лекарствах, можете посмотреть на сайте
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Евгения -эмоция страха не зависит от пола,возраста,образования и других свойств личности,это всего лишь ментальная привычка,которая между тем отравляет радость жизни.Страх можно угасить с помощью психотерапевтических приемов,из которых наилучшими считаю по надежности и экологичности те,что разработаны в рамках концепции саногенного мышления Орлова Ю.М. Приезжайте -поможем.
См сайт www.lido-zel.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, только этот специалист сможет исправить ситуацию. У Вас, вероятнее, развился тревожно-невротический синдром, это пограничное психическое состояние, которое должен лечить врач, специально обученный специалист по этим расстройствам. А не психолог и тем более не гомеопат.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Евгения! Есть два пути решения проблемы. Первый - "подсесть" на таблетки. Только проблему это может и не решить, лишь уберёт беспокоящие Вас симптомы, да и то, не факт. Второй вариант - искать первопричину, источник возникновения этого иррационального страха. Тогда ищите хорошего психолога и идите на консультацию. Мне кажется, судя по тому, что Вы пишите, проблемы начались ещё в детстве. Скорее всего, где-то там и нужно искать...

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.