ОТЕЦ СТАЛ РАВНОДУШЕН К РЕБЕНКУ

№654958 отец стал равнодушен к ребенку
татьяна Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
11.01.2013 16:06
Добрый день. Хотела бы поинтересоваться, почему некоторые отцы перестают любить (или просто становятся равнодушны) к своим детям?
Мой муж был рад беременности даже больше чем я, у нас были партнерские роды, затем, первые месяцы жизни он очень помогал, кормил, купал, играл ит.д. Так произошло, что сейчас муж с нами не живеТ из-за того, что не хочет общаться с моими родителями. А ребенку исполнился год. И все очень изменилось. Он даже не звонит узнать как у нас дела. Сейчас ребенок простудился, так его тоже не интересует его здоровье... Сегодня пропросила привезти подгузники, он сказал, что не привезет. При этом, он уже 4 дня не появлялся у нас и не видел дите.
С каждым днем наши отношения все хуже и хуже. И ребнок ему тоже не очень нужен. Я уже не говорю про себя..
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Татьяна! Если я правильно Вас поняла, Вы проживаете на территории Ваших родителей? Если это так, тогда есть несколько причин, почему он изменил свое отношение к Вам и ребенку. Это может быть ревность - к Вам, потому что Вы больше с ребенком, чем с ним; к Вашим родителям, если они вмешиваются в воспитание и уход за ребенком; это может быть злость - если ему делают замечание, когда он делает что-то не так, как этого хочется Вам или Вашим родителям; это может быть кризис развития семейных отношений, когда супругам надо выходить на новый уровень, а они не могут договориться о пересмотре устаревших отношений и т.д. Причины могут быть разными и может быть комплекс этих причин, лучше Вам одной или вместе с супругом обратиться к семейному психотерапевту.
Время создания: 11 Января 2013 21:15
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложно сказать, Татьяна. Если все члены семьи согласятся, то можно дружно отправиться на семейную психотерапию. Лучше, если ее будет проводить нарративный психолог или психотерапевт.
Время создания: 12 Января 2013 01:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Бывает такой типаж непостоянных отцов. Сначала интерес, внимание, помощь в уходе за ребенком, потом это надоедает, либо происходит нарастание различного рода проблем (не всегда связанных с семьей, может быть бизнес, карьера, финансы, например) и мужчина переключается. Вчера он каждый день укладывал спать ребенка, купал его. а сегодня он может даже не интересоваться. Чаще всего так происходит у людей достаточно эгоцентричных, ставящих в своей жизни в приоритет себя и свой комфорт. Для матери такое поведение отца ребенка это шок, поскольку ее материнская забота не прерывается ни от чего (во всяком случае у Вас также, как и у большинства). Наступает состояние внутреннего противоречия, даже стопора. К сожалению, тяжелый момент, когда проясняется постоянство и истинность мотивов и приоритетов супругов. Вам стоит принять это как данность, бессмысленно заставлять отца заботиться, любить ребенка, теперь это показывает Вам, что надо рассчитывать прежде всего на себя, а отец может периодически отсоединяться от родительства. Он еще появится. Но постоянство в нем навряд ли появится.
Время создания: 13 Января 2013 13:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуация очень не простая, Татьяна!И чтобы разобраться в сути конфликта, а заодно, и попробовать наладить ваши отношения, нужно чтобы к процессу - подключился грамотный специалист по семейному консультированию, психолог или психотерапевт.
Время создания: 27 Апреля 2013 10:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 11.01.2013 21:49
Вы совершенно правы. Его бесит, что мои родители все позволяют ребенку, а когда он им делает замечание это начинает бесить их. ВОТ такой замкнутый круг.
   
(Гость) Эля 12.01.2013 18:27
Надо жить отдельно от родителей, а не отдельно от мужа и отца.
   
Irina 12.01.2013 23:38
Да, надо жить отдельно от родителей! Иначе все роли перепутываются! Если Ваш муж называет Ваших родителей мама и папа, то тогда Вы с ним - брат и сестра, а если Ваши родители занимаются воспитанием ребенка, то тогда как ему разобраться, кто его мама и папа? Бабушки и дедушки нужны для того, чтобы баловать ребенка, додавать ему то, чего не могут дать родители, когда воспитывают его, так как воспитание предполагает определенные ограничения для ребенка. Вам необходимо разорвать "замкнутый круг" и вернуть ребенку отца ,а себе мужа!
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 13.01.2013 15:11
Арина Юрьевна!! Вы правы! Он именно такой! То, даже меня на три дня в поездку отпустил, сам сидел с ним и днем и ночью, то может увлечься какими-то своими делами и даже ни разу не позвонить. Для меня это НОНСЕНС!!!!!
А что касается,жить отдельно от родителей, то, у него стоит новая квартира. НО! Он уже 5 лет не может сделать там ремонт. И даже такая мотивация как моя беременность и впоследствии ребенок не явились мотивацией. Мне от этого очень больно. Я до сих пор понять не могу как так...
может дело во мне... для другой может что и сделал бы.
   
Irina 13.01.2013 15:20
Тогда Вам точно надо как можно скорее пойти к семейному психологу и разобраться в этой ситуации и в самой себе! Не старайтесь понять его, лучше поймите себя!
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 13.01.2013 15:37
я сама ходила к психологу целый год. И моя психолог мне сказала, что либо я должна принять мужа таким какой он есть, либо не принимать. Ну... я не принимаю...
   
Irina 13.01.2013 18:22
Это психолог Вам сказала, а что Вы сами себе говорите? Пока Вы будете делать то, что Вам говорят (даже Ваш психолог), проблема будет оставаться. Вы должны научиться принимать ответственность на себя за все, что происходит в Вашей жизни! Поговорите об этом со своим психологом, о том, как Вы продолжаете делать то, что Вам говорят,вместо того, чтобы принимать самостоятельные решения, о том, что не видите результата, о том, что такое "принятие" в вашей жизни! Продолжайте работать над собой! Удачи Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44
16.04.2009
11:27
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 43
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
29.06.2011
21:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 34