ПОТЕРЯ ОЩУЩЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ

№706813 Потеря ощущения реальности
Анастасия Жен., 20 лет. Ростов
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Около пяти лет, а может и больше, я ,видимо, уже не живу, а существую. В моей жизни все вполне неплохо: хорошая семья; денег не в избытке, но на нормальное существование вполне хватает, не жалуюсь, даже рада; учусь в институте на бюджете, 3 курс заканчиваю; есть любимый человек; с родными проблем нет. Все для счастья есть, большего на данный момент и не нужно. Все бы хорошо, но… Вот именно это но и не дает мне покоя. Такое ощущение, что я вроде и есть, но в тоже время меня нет. Это как жить в постоянном тумане. Присутствовать в каких-либо местах, но постоянно отключаться от происходящего. Я все реже говорю и все чаще прокручиваю различные мысли в своем сознании, будто кинофильм. Молчу в компаниях, общаюсь, конечно же, но будто выдавливаю из себя слова. Появилась какая-то подавленность, рассеянность, не желание что-либо делать. Утратилось чувство реальности, что негативно влияет на восприятие мною окружающей действительности. Я не боюсь смерти, мне даже любопытно, что происходит дальше, хотя я не стремлюсь поскорее это узнать. Более того, когда кто-то умирает, я не могу этого осознать, просто блокирую мысли о том, что кто-то знакомый или родной может покинуть этот мир. Умом понимаю, что он мертв, но считаю, что все как прежде. Странное ощущение, но это уже как последствие моего состояния. Также, я перестала радоваться по-настоящему и испытывать эмоции ярко, как прежде. Теперь все стало как-то тускло, будь то положительные эмоции или наоборот. Все воспринимается поверхностно. И если быть честной, то все просто надоело. Это замкнутый круг, бесконечно повторяющийся цикл, с иногда меняющимися эпизодами, но оставляющими всю суть неизменной. Я устала от всего происходящего вокруг. Смена обстановки, занятие каким-либо хобби, такое действие иногда происходит в моей жизни, но состояние мое особо не изменяется. Все тоже чувство затуманенности. Иногда просто хочется уснуть и больше не возвращаться в этот мир, потому что все, что я могу тут получить, мне не особо нужно. И только для тех, кому я дорога, я стараюсь делать вид, что все нормально и не делать глупостей. Оправдание моей необщительности в компаниях не нужно даже придумывать, все думают, что я стесняюсь и все, хотя на самом деле я уже давно очень редко испытываю такое чувство.
Подскажите, что со мной? Следует ли мне задуматься над этим? Что следует предпринять, чтобы избавиться от этого состояния? А то я боюсь, что вскоре мне слишком надоест жить. А еще я начиталась каких-то статей, там чуть ли не шизофрению приписывают такому состоянию, но ,надеюсь, в моем случае все не так печально.))) Заранее спасибо за помощь!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию - проявляется депрессивный синдром. Диагноз нужно уточнять.Обратиться Вам нужно не к преподавателю, коим по образованию является психолог, а к врачу, который имеет высшее медицинское образование, который может и имеет право на проведение диагностики и лечения.
Обратитесь очно к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Присоединюсь к предположениям Вячеслава Владимировича о том, что речь скорее всего, идет о депрессивном синдроме. Во всяком случае, это следует из контекста вашего письма. Имеет смысл получения очной консультации и обследования, на приеме у врача психотерапевта-психиатра. В Ростове, это возможно осуществить - полностью на анонимной основе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пять лет Вы живете в таком состоянии... За это время у Вас не возникло мысли о том, что что-то со мной не так?.. И если сами не можете разобраться в проблеме, то может быть нужно показаться специалисту?.. Вы же живете не в тайге, указываете довольной большой город, не столь далеко областной центр... А Вы пытаетесь по статьям в интернете выставить или опровергнуть у себя диагноз шизофрении... Задумайтесь лучше над этим!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.Видимо вы долгое время занимались теми делами, которые Вам не нравились и многое делали по чувству долга.Разобраться со своим состоянием и выйти из него вам поможет посещение психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Еще рановато к врачу-психотерапевту. Остались непосещенными 127 тыс. сайтов, рассказывающих о болезнях психики. А вот лет через тридцать - уже можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)