ПОМОГИТЕ ХОТЯ БЫ СОВЕТОМ!

№725475 Помогите хотя бы советом!
Нина Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.09.2013 21:57
Здравствуйте. не знаю обратилась ли я по адресу, просто хочу спросить совета специалистов и людей со стороны. У меня очень сложные отношения с матерью, мне 30 лет, ей 63 года. Она очень закрытый человек, с тяжелым, властным характером и склонна к нервным срывам. Когда я была маленькой, она регулярно била меня до шрамов, а один раз ударила по лицу, что разбила мне нос. Почти постоянно нам очень тяжело общаться, она по любому слову срывается в крик и оскорбления. Когда я училась в институте она довела меня до самоубийства, спасли меня чисто случайно. Однако, не подумайте, что у нас просто не благополучная семья, семья у нас достаточно состоятельная, папа имел отношение к политике, в общем речь идет не о семье алкоголиков. О походе с ней не может быть и речи, т.к. она вообще никого не хочет слушать, может мне стоит порвать с ней отношения или терпеть и изо всех сил пытаться продолжить общение?!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Здравствуйте, Нина!

Насколько же сильно такое садистическое "воспитание" действовало на вас в прошлом - и продолжает своё действие в настоящем, что занижает вам самооценку и заставляет "извиняться" ("по адресу ли я").
По адресу вы.
Ведь "проблемы взаимоотношений" - это сфера специалиста-психолога.

Нелегко вам пришлось в детстве, как правило такие действия родителей сильно ломают психику ребёнку. И следы остаются на всю жизнь, вопрос - как "успокоить раны и не давать их расковыривать вновь".

Я бы рекомендовал вам ознакомиться с этими двумя книгами:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

И вероятно - имеет смысл искать возможность поработать с психологом, такая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии, так и в хорошей психотерапевтической группе групп-аналитического формата, в Москве можно подобрать подходящий для вас вариант.

П.Ю.
Время создания: 04 Сентября 2013 02:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Нина, ни рвать отношения с матерью, ни терпеть до изнеможения ее нападки и придирки - конечно же не стоит, это не выход. А вот в очной форме обратиться за квалифицированной помощью к грамотному специалисту-психологу - это вариант. Только тщательно проработав все эти моменты, разобравшись в сути происходящего и устранив внутренний конфликт, можно будет нормализовать ситуацию.
Время создания: 04 Сентября 2013 08:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы зависимы материально от своей мамы? Есть ли у Вас семья?
Время создания: 04 Сентября 2013 10:09
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую сходить к хорошему психологу. Этот разговор длительный, не на один час.
Время создания: 04 Сентября 2013 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Безусловно совет может быть только один, индивидуальная психотерапия. Безусловно семейный формат в вашем случае был бы значительно эффективнее.
Время создания: 04 Сентября 2013 13:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Маму Вы изменить не сможете, а вот свое отношение к ситуации, повысить самооценку и добиться уважения - вполне.
Быть капризной и нервной в силу возраста нельзя. А вот в силу своего характера - можно. Бывает, что некоторые люди бессознательно тяготятся идеальными отношениями. Им не хватает "соли с перцем" в отношениях. Возможно так было заведено в родительской семье или просто нет веры, что идеальные отношения возможны. И начинается этот мексиканский душ: то жарко - то холодно, взаимное притяжение-отталкивание.
Вы человек чуткий и заинтересованный в улучшении отношений, значит, и обращаться к психологу нужно прежде всего Вам. И только потом, при желании Вашей мамы, и ей тоже.
Время создания: 05 Сентября 2013 14:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
касум | (Муж., 31 лет, Ташкент, Узбекистан) | 04.09.2013 02:15
Zdrastvuyte Nina,esli u vashey Materi ochen slojniy harahter,a mojet delo vdrugom,mojet ona bolna psihicheskom rastroystve,naprimer ya stavlu vmesto tvoey materi,ya bi svami bi tak nepostupil kak mojno svoyu rodnuy miluy dochku bit ,mojno da rugat vospitivat,no chtobi tak bit nos razbivat eto uje drugoe,ya vam dayu 100 procentov chto ya bi tak svami nepostupil esli bi ya bila vashey materiyu ya bi tak nepostupil,mne kajetsa chto tolko nenormalnie tak postupayut,no est mnojestvo variantov.,nujno pogovorit sney poobsudit.,kchemu eto vse,i pochemu ona tak postupaet,nado hot kak ee rastresti uznat obovsem,iza chego ona tak postupaet,libo snervami unee nevporadke,libo chto to tut nitak nado obazatelno sney pogovorit vchem pochemu i kak,esli i eto nepoluchaetsaa,vam nado obratitsa k psihologu,ili tak nado kakogo nibyd Mujika chtobi on poznakomilsa sney,chtobi on kak to unee potihonku vse rasprosil netak,pram chtobi on govoril zachem ti obijaesh svoyu dochku,a podrugomu,nado bit chtobi on kney otnosilsa ochen dobro laskovo.,chtobi ona potom vse otkila etu taynu ,pochemu iza chego,esli net etogo to ynee chto to snervami nevporadke ,eto uje psihitri zanimayutsa,vot moi varianti,luchshe vam otdelitsa,tak roditeli nedoljni postupat naprimer moya mama somnoy tak nepostupaet,onaa normalno menya rygaet obiyasnaet chto tak nelza.
   
Нина | (Жен., 39 лет, Москва) | 04.09.2013 17:01
Андрей Аркадьевич, нет материально от нее не завишу и она от меня не зависит, замужем, своих детей пока нет. Просто хочется иметь нормальные отношения как у всех, но не получается
   
Нина, самое оптимальное, что можно сделать на пути решения проблемы - поработать с хорошим психологом, занимающимся решением вопросов внутрисемейных отношений.
      
Наша психологический центр занимается решением вопросов отношений уже более 20 лет. Мы расположены в центре Москвы. Проходить консультации и психотерапию можно как очно, так и онлайн по скайпу.
Более подробная информация по бесплатному телефону 8 800 200 01 09.
      
В Москве вы можете получить психологическую помощь в том числе и в бесплатном формате. Обращаться в частную психиатрическую клинику, широко известную как своими взвинченными ценами, так и неадекватностью работающих там специалистов - с моей точки зрения попросту бессмысленно.

Хотя окончательный выбор безусловно - за вами, очень часто люди с опытом взаимоотношения с "садистичными" близкими "чудесным образом" "выбрают" себе максимально садистичных психиатров-психотерапевтов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2012
20:04
ирина шлёмк :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
08.09.2013
03:17
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.02.2012
02:15
Ангелина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.05.2014
13:10
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.12.2010
13:39
Юля :: Бесплодие / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.11.2012
22:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.03.2011
14:44
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.12.2010
10:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2010
18:21
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.04.2013
20:48
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0