СОВЕТ

№561797 совет
ирина шлёмк Жен., 39 лет. россия маркс
Я не знаю как себя вести в данной ситуации.У меня девочка подросток, сейчас влюблина.И последнее время стала бывать все чаще у парня дома.Я ей это запрещаю,обьясняю что это не правильно,но доводы воспринемаются в штыки.И все больше от меня отдаляется.Посоветуйте как быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько лет Вашей дочери?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина!

Слишком мало информации. Непонятно какого возраста дочка, какие доводы Вы используете при запретах, какие методы используете для запретов? Насколько понятно из сообщения, дочь несмотря на запреты продолжает своё поведение. Если попробовать дать общий ответ, то вам необходимо снова стать для дочери близким человеком, не только запрещательно-карательным родителем, но и подругой, к опыту которого дети с удовольствием прислушиваются. Пропасть во взаимопонимании детей-родителей увеличивается, когда дети воспринимают упреки родителей как непонимание их собственного мнения.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложная ситуация. Попробуйте поговорить с дочерью спокойно и доверительно. Донесите до нее все Ваши сомнения и тревоги.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина, Вы чем то же руководствуетесь, "объясняя, что это неправильно"? У Вас есть свои какие-то резоны, опасения, сомнения, правда?

Думаю, это нужно обсудить с дочерью.

Есть необходимые правила, которые девочка-подросток должна соблюдать, а есть и чрезмерная родительская тревога. Бывает и такое. Как понять, о чем идет речь в Вашем вопросе?

Если есть сложности, подумайте о совместном с дочерью визите к психологу.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
В этом возрасте ваши запреты лишь усиливают её стремление. Она убивает двух зайцев сразу. И получает удовольствие от общения с парнем и самоутверждается в отношенях матерью. Ваши опасения можно себе представить, хотя вы о них и не написали явно. Чтобы снизить риски вы можете лишь встать на сторону дочери, помочь ей сделать её увлечение безопасным, объясняя всё без недомолвок. Запретить встречи у вас не получится, попытайтесь научить дочь житейской мудрости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы же мама, Вам как говорится - и карты в руки. Правильным поведением с вашей стороны, будет не восприятие в штыки, а наоборот - понимание. Лучше дать советы а не указания или приказы, и лучше, если они будут подкреплены вашим житейским опытом и материнской мудростью.