КАК ПОБРОТЬ БЕСПОЧВЕННУЮ РЕВНОСТЬ?

№728259 Как поброть беспочвенную ревность?
Юлия Жен., 24 лет. Киев
Я не спорю с тем, что я жуткий эгоист. С молодым человеком вместе уже 5 лет, живем в гражданском браке почти год. Я очень ревнивая и подозрительная, во всем пытаюсь найти подвох, доказательства измены и т.д. Хотя никогда он мне поводов не давал. Я прекрасно понимаю что все мои «поводы» рождаются у меня в голове исходя из фантазии и «додумывания», из за этого «выношу мозг» не виновному, любящему меня человеку и сгораю внутри сама. В общем ревность доставляет огромный дискомфорт. Увы, я это все осознаю, но сердцу (эмоциям) не объяснить, что так нельзя. По крайней мере не выходит. Не могу сдержаться что бы не заглянуть в телефон или в сообщения в соц.сетях, вечная мания что я там что то найду. Из за этого МЧ уже боится и прячет от меня все (ревную от этого я еще больше!) т.к.если что то увижу, малейшее обычное приветствие от противоположного пола, то напросто разорву... Как избавиться или хотя бы обуздать это разрушительное чувство?!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ревность - страх потерять объект любви. Просто перестаньте бояться...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
У вас отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бороться с ревностью - бесполезно и бессмысленно. Как только Вы поймете, что ревнуя, показываете свою слабость и несостоятельность, расписываетесь в своих комплексах неполноценности и теряете интерес - в глазах своего спутника, то она улетучится сама. Закомплексованный человек, неинтересен не только самому себе, но и окружающим, Юлия...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Избыточная ревность - чаще всего признак неуверенности в себе, низкой самооценки собственной личности. Решение проблемы в ходе работы со специалистом-психотерапевтом, хорошим психологом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поработайте со специалистом, психологом или психотерапевтом. Лучше, если эта терапия будет протекать в экзистенциально-нарративном ключе.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, в жизни много страхов и ревность (страз потери любви и/или любимого) - один из них.

У Вас этот страх чрезмерен? Поработайте с психологом.