«ДО» И «ПОСЛЕ»

№738286 «До» и «После»
Надежда Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты. Три с половиной года назад я родила ребёнка, в тот миг моя жизнь разделилась на «до» и «после», но тогда я ещё не понимала этого. Мы живём в Москве и сейчас – это обычная практика, договариваться заранее, со знакомым доктором, чтобы тот принимал роды. Так я и сделала. Деньги у нас были, мы откладывали с мужем деньги на счёт, чтобы, на период моего декретного отпуска, у нас имелась «подушка безопасности». Я, как и мой муж, занимала руководящую должность, и зарплата была достойная. Одним словом - деньги на роды были. Этот врач сказала мне приезжать на 36 неделе, ближе к родам , а сейчас в спокойном режиме, наблюдаться у своего гинеколога. Началась 37 неделя, я пошла на плановый осмотр, и мой гинеколог мне сказала, что есть необходимость полежать в род доме недельку, что опасности преждевременных родов нет точно, и что к тому доктору (они знакомы) пока смысла ехать нет, что мне рожать не ранее чем через месяц-100%. Я ей доверяла и решила лечь, по обычному направлению, в свой районный родильный дом, ближайший к месту жительства. Это была моя роковая ошибка. Сразу после поступления мне сделали УЗИ и врач констатировал срок 38 недель, УЗИ длилось ровно 2 секунды, он приложил аппарат к животу, убрал, и сразу начал делать записи в моей карте, указав, что срок мне поставлен неверно, и что сейчас 38 недель, а не 36. Это была конвейерная лента, для меня загадка, как за 2 секунды можно вообще что-то рассмотреть. Прошла неделя, день выписки, и тут в воскресенье вечером, у меня начались схватки и я начала рожать. Я спросила можно ли меня перевести в другой род дом, чем сильно рассердила персонал. Очень «нежно» поставили клизму, с которой нужно было бежать по всему коридору, а он очень длинный и какать в своей палате при всех. Отправили в предродовое. У меня были деньги, 60 000 тысяч рублей, но я не знала кому их дать. Все были злые и грубо разговаривали. Мужу я решила не звонить, подумала, что чем он мне поможет сейчас? Время час ночи, пусть спит спокойно. И это была ещё одна ошибка. В общем я пролежала в предродовой 2 часа, но никто ко мне не подходил-это было унизительно, звать кого-то на помощь, но я звала. Потом пришёл врач и сказал, что тебе ещё не скоро рожать, так что лежи и не кричи, не трать энергию, так как ты худая и маленькая ( я вешу 44 кг, в тот момент я набрала 12 кг) и потом не будет сил «вытужить» ребёнка. Я просто лежала ещё 2 часа, молча, никого не звала. Боль была невыносимая, я сжала кровать так, что когда доктор пришёл ещё раз, то мои пальцы рук были уже белые, пальцы онемели. Она ужаснулась. Я попросила сделать мне обезболивающий укол, на что мне ответили, что закончилась анастезия. Так я пролежала до 8 утра и тут я поняла, что всё-начался потужной период, и я начала звать кого-то очень настойчиво , ко мне прибежали, скомандовали залезать на стул, началась какая-то паника у них. Дали мне пару раз попробовать родить самой, и закричали, что у ребенка снижается пульс, и двое начали просто дичайше давить на живот сверху, а потом ворвался зав. отделением и произвёл мне эпизиотомию (рассечение промежности), ребёнок вылетел моментально, так как параллельно давили сверху. Время было 8-20 утра и началась пересменка докторов, и врач, решила не ждать, пока отойдёт место ребёнка, а просто дёрнула за пуповину, у меня открылось кровотечение, но этого сразу не заметили. Вывезли в коридор, я понимала, что из меня ручьём течёт кровь, и что-то не в порядке, звала опять на помощь, когда подошёл врач, то судорожно вскрикнул:-срочно реанимацию, дальше я ничего не помню.
Когда я очнулась, в кабинете был врач, который сказал следующую фразу: - сегодня твой второй день рождения, рожала бы в поле - не спасли бы. А сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что они сами «накосячили» и сами же доблестно спасли меня. Я думала, что всё, самое сложное позади, у меня есть ребёнок, сын, любимый муж, и я прошла «это». Но, всё только начиналось!
В этот же день мне сделали переливание донорской крови, влили 1 литр, а моя кровопотеря составляла 1500 мл, так мне сказали, как они это измерили я не знаю.
Выписали нас на 10й день. Муж побыл со мной неделю в отпуске, потом я осталась одна. Живём мы отдельно, а в смежной квартире моя мама и бабушка. Усугублялось всё тем, что сын был не единственным объектом моей опеки, а также моя бабуля с болезнью Альцгеймера, а это хуже чем ребёнок. Она целый день находилась со мной, так как одну оставлять её было просто опасно. Она пакостила, но я была очень толерантна к ней, она вырастила меня, я была терпима, убирала за ней, кормила её. Малыш был неспокойным, хулиганил, один лежать не хотел, только чтобы я была в поле зрения. Как только я пыталась положить его в кроватку и включить музыкальную карусель, он плакал так, что у меня не оставалась выбора как взять его снова. В коляске он спать не хотел, только если подкачивать, а также нельзя было гулять с другими мамами с коляской, так как он сразу просыпался от диалога - я гуляла с ним поодаль от всех, чтобы просто побыть в тишине.
У меня постоянно травмировался анус, возникли две анальные трещины, после каждого похода в туалет, анус пульсировал и болел несколько часов. Сил не было, иногда, я могла прилечь на 5 минут на кровать, сын проснётся, заплачет, а у меня нет сил встать. Иногда я ползла к нему и вставала держась за кроватку. Иногда бабуля приходила первая и брала его.
Муж приходил с работы в 8 вечера и я ложилась спать на пол часа. По ночам он просыпался по 2-5 раз, вплоть до 2х лет. Однажды я упала ночью в коридоре. Также у меня не хватало молока, и педиатр велел мне расцеживать грудь после каждого кормления, однажды я расцеживала грудь в три ночи и вырубилась за столом, ударилась головой о край стола и ходила с огромным синяком.
При этом никто не отменял того, что я должна хорошо выглядеть, приготовить ужин для мужа, погладить рубашки, встречать его радостно с работы. Нет, он не требовал этого, но я понимала и понимаю, что это необходимо.
Попа не заживала. Постоянно травмировалась, я плакала каждый день. А малыш плакал вместе со мной. Я всё знала, и про питание, про много жидкости, я исполняла все эти требования, но попе это не помогало. По началу муж относился с пониманием, мы вместе разрабатывали план излечения и следовали ему, но потом, моя драная попа вошла в привычку и уже не вызывала такого ажиотажа, тогда я осталась со своей проблемой один на один, плюс ребёнок и бабуля. Наступил период когда я просто боялась есть. Я боялась кушать, чтобы потом не какать. Я обошла много проктологов, но только один врач, выявил в чём проблема-это ректоцеле. Провисание перегородки влагалища в сторону ануса, и из-за этого провисания попа травмируется. Сказал, что надо делать гимнастику каждый день, дал упражнения и тогда у меня появилась надежда на излечение. Я делала гимнастику каждый Божий день, как бы ни устала, иногда время у меня было только в час ночи на себя. Но прошло 2 года, а результата не было. Как только я отменяла слабительное, которое прописал врач, всё возвращалось на круги своя.
На фоне всего этого у меня развилась астения, и находилась в болезненном состоянии постоянно, температура 37, слабость просто дикая. Я обратилась на приём к иммунологу, так как ранее я болела не часто, пару раз в год. У меня обнаружили Вирус Эпштейна Барра и Цитомегаловирус. Раньше их не было точно, так как во время планирования беременности, я cдавала кровь на все эти вирусы. Врач сказал, что высоковероятно, что мне влили эти вирусы с донорской кровью и теперь от них никуда не денешься - прописал лечение.
Я стала часто болеть. Температуры нет, но состояние,когда заболеваю, будто температура под 40. Делаю каждый день домашний кефир, занимаюсь фитнесом, веду здоровый образ жизни. Но вся моя жизнь состоит из борьбы с недугами, то одно нужно учесть, то другое.
А также моя проблема в том, что после рождения сына моя жизнь будто заморозилась. На первых порах доходило до абсурда, у меня не было времени вымыть голову по три недели. Я маскировала эту проблему специальными причёсками и никто не замечал. У меня длинные волосы и мне нужно 2 часа, чтобы привести их в порядок. Такой роскоши, целых 2 часа на себя у меня не было.
Когда я ушла в декрет, то коллеги долгое время звонили мне и говорили, что после моего ухода будто кто-то умер.
До родов, я была человеком с активной жизненной позицией, всегда говорила тосты и всякие речи на работе, люблю делать презентации, сюрпризы именинникам, знаю английский язык. Вообще, я больше люблю дарить подарки близким, чем получать. Получать тоже люблю, но дарить-это удовольствие для меня. Особенно мужу, маме, папе. Люди тянутся ко мне и доверяют свои секреты. Меня пугает то, что я стала менее восприимчива и менее толерантна к проблемам других людей. Иногда они меня даже раздражают (проблемы). Когда мне звонит подруга и рыдает в трубку, что они хотели полететь в Египет, а паспорт просрочен, плачет.
В последнее время я тщательно скрываю от всех, что я боюсь завтрашнего дня. Я делаю вид, что я прежняя, но это не так. Что-то сломалось во мне, некий стержень надломлен. Я пью поддерживающий препарат для мягкой консистенции кала, я словно наркозависимый человек. А если его снимут с производства? И вообще, сколько всё это будет продолжаться. Вечно пить слабительное нельзя, хотя мой врач говорит, что этот препарат безопасен (Форлакс). Но это мой врач, а другие считают иначе.
Я была на приёме у психолога. Всё это изложила. Провели две встречи. Но она мне помогла только в том вопросе, что пока мне рано выходить на работу и нужно ещё побыть с ребёнком. А всё остальное, что тут скажешь? Разрез на промежности не склеишь, попу новую не вмонтируешь, вирусы не ликвидируешь из крови. Я иногда спрашиваю, почему я плачу такую цену за счастье?
Уважаемые доктора, по правилам сайта, я должна задать вопрос, но вопроса у меня нет. Я понимаю, что ответить тут нечего. Это был просто крик души.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Надежда, мне кажется что те переживания, которые накопились в вашей душе - за две встречи психологу не выложить, нужна более длительная работа, - чтобы хотя бы немного залечить те раны, те травмы, которые нанесли вам врачи и жизнь...
Обратитесь к нормальному адекватному специалисту-психологу.

П.Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Всё перенесенное Вами за этот период отразилось на состоянии Вашей нервной системы, формируется астено-депрессивный синдром. Думаю, что одного психолога будет недостаточно. Нужен врач-психотерапевт, возможно, помимо психотерапии, нужно будет подключить на какое-то время медикаменты. Но это уже решит специалист, который будет работать с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сформированный астено-депрессивный синдром, Надежда, требует не анализа, а квалифицированного и грамотного лечения, обеспечить которое - может только опытный врач-психотерапевт. Терапия должна быть комплексной. и включать в себя не только медикаментозную терапию на первом этапе, но и психотерапевтическую программу, в основе которой, будет когнитивно-поведенческая терапия. Вот почему, я не рекомендую обращаться просто к врачу-психиатру. Только к врачу-психотерапевту, и только очно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Действительно, бывает так, что мир становится черно-белым и кажется, что в жизни уже не будет ничего хорошего. Наверное, имеет смысл обратиться к специалисту. Лучше, если это будет врач-психотерапевт. Желательно, чтобы он работал в экзистенциально-нарративном ключе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Астено-депрессивный синдром - это не болезнь, а лишь описание определенных психических симптомов.
Он указывает на невротические причины состояния больного.
Разобраться в своем состоянии Вы можете на очной консультации у врача психиатра-психотерапевта. Лечение Вам показано безмедикаментозное - психотерапия. Наша частная психиатрическая клиника занимается лечением подобной патологии уже более 20 лет. Прием и лечение анонимное, используются самые современные подходы известные в мире и комплексная терапия.
Записаться на прием можно по бесплатному телефону 8-800 200 01 09.