ДОПОЛНЕНИЕ К ВЧЕРАШНЕМУ ВОПРОСУ О ОБСЛЕДОВАНИИ НА КОМИССЯХ

№749069 Дополнение к вчерашнему вопросу о обследовании на комиссях
Светлана Жен., 34 лет. Россия
Скажите пожалуйста, доктор, как понять выражение: «вся необходимая информация о пациенте собирается в присутствии пациента»? Если к примеру пациент с дефектом речи, робкий, несколько рассеянный, инфантильный зайдёт в кабинет с опекунами, которые положат на стол различные бумажные документы, то остальное может происходить по следующему сценарию (?): специалисты молча знакомятся с предоставленными бумагами, открывают электронную «амбулаторную карту» и начинают беседовать с опекунами и родственниками. Но родственники, которые не имеют медицинского образования, не умеют чётко, ясно и полно выссказывать свои наблюдения, путают слова иллюзия и галлюцинация, бессоница и лунатизм и т.д., могут до неузнаваемости перевернуть весь анамнез. Они хоть и знают пациента с пелёнок, но в терминах не разбираются и толком объяснить ничего не могут. Единственное что они могут, так это только вести себя адекватно и разбираться в своей профессии (истории, геологии и др.). Следовательно не исключено, что информация от родственников, будет частично ошибочная или недостаточно понятно донесённой до специалиста. Он записывает эту информацию, оглядывает взглядом пациента, находит в его внешности патологические черты и не беседуя с ним ставит диагноз. На этом приём заканчивается. Здесь пациент, как бы был на приёме и вся информация собиралась в его присутствии. Но пациент всё же имеет некоторое отклонение от нормы. Это и дефект речи, и рассеянность, и робость, и инфантильность, и не разбирается в никаких терминах, и ему быстрей бы домой. Он слыша ошибочные выссказывания опекунов не может их перебить, начать что-либо уточнять, мгновенно и чётко выссказать свои мысли. Во-первых потому, что он недостаточно образован, во-вторых робок и флегматичен, что у него всё же есть нарушения развития. Но эти нарушения относятся к другому заболеванию, а не тому на которые указывают «деформированные» родственниками симптомы. Выправить это можно было бы, если бы после собеседования с родственниками, им было бы предложено выйти из кабинета для непосредственного непринуждённого собеседования с самим пациентом. Тогда в условии, когда никто не мешает, и всё распологает к собеседованию пациент может и внести важные уточнения. И часть коверканного анамнеза будет выправлена. И код ему уже будет поставлен другой. Хотя это тоже патология, но всё же более подходящая для него. Поэтому я считаю, что с пациентом надо беседовать непосредственно, а чтобы его ничто не смущало присутствия в кабинете родственников и посторонних быть не должно. С ними беседовать надо на дополнительном приёме. Поэтому у меня сегодня возник ещё один вопрос: на приёме принято беседовать непосредственно с пациентом в непринуждённой обстановке, или на приёме пациент должен лишь присутствовать, а беседовать принято с его опекунами? Большое спасибо за ответы. Извиняюсь за настырность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут все достаточно просто, под этими словами - имеется в виду клиническая беседа, осмотр и сбор анамнеза, беседа с кем то из родственников или родителями.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как понять? Очень просто - анамнез (информация) собирается только очно, а очно - это означает в присутствии пациента.Хотите решить свою проблему?Идите на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Других вариантов нет. Разговаривать и обсуждать вероятности можно до бесконечности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не переживайте - специалисты во всём разберутся!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
присутствие ближайших родственников необходимо, чтобы собрать необходимую объективную информацию о пациенте. Психиатр - это компетентный специалист, который по определенным признакам поймет особенности мышления и других психических сфер человека, чтобы заподозрить у него наличие бреда, галлюцинаций и других отклонений психики.