КАК НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ТАКОГО БЕЗЫСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ?

№564142 Как найти выход из такого безысходного положения?
Наталья Жен., 23 лет. Иркутск
Зарегистрированный пользователь
21.03.2012 12:09
Здравствуйте. Мы с мужем в браке около 5 лет, есть дочка 2,5 года. Жилье отдельное, в плане быта проблем никаких нет. Но отношения чем дальше тем хуже. Муж постоянно настаивает на том, чтобы я вышла на работу. У нас ребенок аллергик и с садиком проблемы(не берут даже через знакомых), оставлять ребенка не с кем, ни его, ни мои родители с ребенком сидеть не хотят. Каким образом я должна выходить на работу? Он как будто не понимает что это просто физически не возможно! На няню у нас денег нет (точнее нет смысла нанимать няню, так как вся моя зарплата будет уходить на услуги няни, в чем тогда смысл?), частные сады нам не по карману, да и детей с такой аллергией в сады берут не охотно. Если он не хочет содержать свою семью, незачем было вообще ее заводить, я все время ему это повторяю. Он как будто не знал, что после рождения ребенка ему придется обеспечивать семью одному в течении нескольких лет. У меня много знакомых семей, где дети такого же возраста как моя дочка и все сидят дома с детьми, мужья никого не терроризируют по вопросу работы. Когда я говорю что мой муж гонит меня на работу, при том, что мне некуда пристроить ребенка, все просто поражаются как такое возможно. У меня все время чувство безысходности и отчаянного положения, депрессия просто не прекращается, уже нет сил ни на что. Иногда хочется вообще все бросить и уйти куда глаза глядят. Бесконечное недовольство и упреки мужа, просто нет сил больше это терпеть! Иногда мне кажется что одной мне было бы легче, не знаю как, но я бы нашла выход, по крайней мере меня бы никто не пилил и не упрекал, но жаль оставлять дочку без отца, как отец он очень заботливый и внимательный к ребенку. С мужем разговаривала неоднократно, он просто не понимает, одного такого разговора хватает на месяц, а потом все начинается с начала.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Наталья, если тема поднимается вновь и вновь, значит вам не удалось прийти к единому мнению. Вероятно, ваши с ним навыки общения недостаточны для решения серьезных вопросов в условиях разногласий. В этой ситуации, целесообразно привлечь третью сторону - психолога. Это можно сделать в режиме переписки в которой будет участвовать ваш муж, вы и психолог.


Житейски могу посоветовать, подумайте над подработкой на дому.
Время создания: 21 Марта 2012 16:44
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Говорите с мужем о совместном визите к семейному психологу и вместе сходите на очный прием.
Время создания: 21 Марта 2012 18:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Наилучший вариант - обращение к семейному психологу вдвоем. Подработать действительно можно и не выходя из дома.
Время создания: 23 Марта 2012 16:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть все основания к тому, чтобы пройти курс семейной психотерапии. Причем не только Вам, но и вашему супругу.
Время создания: 15 Ноября 2013 13:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 23.03.2012 16:44
По какой причине муж настаивает на том, чтобы Вы работали?
Не хватает денег в семье? У него комплекс, что его жена «домашняя курица»? Хочет, чтобы Вы построили карьеру?
Или еще что-то?
Обсудите это с ним. Выясните причину.
Главное понять - зачем?
Компромиссы всегда возможны:
отсрочка вашего выхода на работу, работа неполный рабочий день, работа на дому и другое.
Объясните мужу, что в случае Вашего выхода на работу Вы не сможете по-прежнему тянуть на себе все домашние дела и, как минимум, половину работы по дому и ребенку Ваш муж будет должен взвалить на свои плечи. Он готов это сделать?
Куда, по его мнению, нужно будет девать ребенка на время, когда Вы на работе? Найдутся ли на это денежные средства?
Задайте эти вопросы именно ЕМУ. И пусть он на них ответит.
Обсудите все спокойно. Взвесьте и сопоставьте.

А потом возьмите три листка бумаги. На одном напишите заголовок «Муж», на другом - «Жена», на третьем - «ребенок». Каждый лист разделите чертой на две колонки. В одной колонке плюсы, в другой минусы.
И определите для каждого члена Вашей семьи эти плюсы-минусы в случае, если Вы выйдите на работу.
Задание понятно?
Все правильно сделаете - будет проще принять правильное решение Вам и Вашему мужу.
Удачи.
   
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 23.03.2012 17:17
мисс Нежность, меня всегда удивляет такое отношение, вы думаете если я задаю свои вопросы здесь, я не пыталась разрешить их самостоятельно? Я разговаривала с мужем на эту тему бесчисленное количество раз, он не понимает, так как в принципе человек молодой и без надлежащего жизненного опыта. Он младший в семье и его мать, кстати говоря, сидела с ним дома достаточно долго. Он просто не представляет себе что это такое, ему кажется что достаточно спихнуть ребенка в садик, а жену на работу и наступит райская жизнь. Я в силу своего опыта знаю, что здоровье ребенка важнее работы, и не важно сколько за нее будут платить. Когда дети болеют никаких денег не нужно и никакой карьеры. Плюс ко всему все работодатели как только слышат, что у тебя ребенок дошкольного возраста, сразу говорят «до свиданья». И это логично, кому нужен работник, который будет без конца брать больничные. Я уже пыталась устроить дочку в детский сад, но мне даже заведующая сказала, что ребенку с такой аллергией в садике делать нечего, по крайней мере лет до трех с половиной. После чего я предлагала мужу самому придти к заведующей, чтобы она ему лично объяснила ситуацию, если он мне не верит. Я просто не понимаю что еще от меня нужно, я не волшебник, я не могу все разрешить взмахом волшебной палочки...Тем более меня никто не поддерживает, все заняты своими делами, посидеть с ребенком хотя бы дня 3 в неделю никто не хочет. Предложения по работе есть, хоть завтра выходи и работай (есть работа 4 или 3 дня в неделю), а ребенка я куда должна определить? От меня просто хотят чего то невозможного! На дому я итак работаю как могу, подрабатываю в сети, какой-либо другой работы на дому просто нет. «Домашней курицей» я не была никогда в жизни, я молодая, образованная и активная девушка и более чем уверена что такая судьба мне не грозит. Тем более осенью я выходила на работу (ребенок сидел с бабушкой), проработала месяц. Потом муж сам начал ныть, что я весь день на работе, дома есть нечего, не убрано я прихожу позже чем он, уребенка из-за неправильного кормления сильно обострилась аллергия. И кончилось это все тем, что я ушла с работы и еще месяц лечила ребенка от сильнейшей аллергии. И стоило оно того?
   
Наталья | (Жен., 35 лет, Иркутск) | 23.03.2012 17:24
За совет с тремя листами спасибо, попробую.
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 24.03.2012 13:59
Оу... Если мое «отношение» Вас удивило, то извиняюсь.
Разбирайтесь сами.
Больше не смею писать тут.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2013
03:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.03.2013
18:12
Альфред :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.08.2015
21:20
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.09.2014
13:57
Альбина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.12.2010
21:43
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.10.2010
15:04
лилия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.02.2012
16:42
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.01.2009
20:50
Кира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2010
02:10
Света :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.01.2011
15:10
Георгий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0