ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТАМ

№764574 Вопрос специалистам
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.02.2014 16:53
Должен ли человек чтобы обрести уверенность в себе, полное удовлетворение жизнью, самодостаточность делать в жизни то что нравится ему самому и не думать о том как относятся к этому окружающие и что в обществе это может считаться не модным не современным и не пользующимся популярностью у женщин. Ставить перед собой свои цели а не навязанные современным потребительским обществом, модой и т.д. и оценивать свои достижения по своим критериям а не по навязанным окружающими, тв, рекламой, обществом. Самому выбирать для себя ценности в жизни, убеждения. Не сравнивать себя с другими более успешными в чем то людьми и не копаться в себе отыскивая какие то слабости и недостатки, а делать то что нравится самому?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы Андрей, в этом своем посте - нарисовали портрет какого то самовлюбленного аскета или отшельника, а не социализированную личность. Эгоистичная натура - вполне уложится в это описание, а вот человек более или менее коммуникабельный, общительный, в эти рамки - вместится вряд ли.И потом, почему нужно сравнивать себя с более успешными? Можно попробовать сравнивать себя и с теми, кто на грани, за чертой бедности и социального неравенства. Они же тоже - люди?
Время создания: 15 Февраля 2014 21:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Время создания: 16 Февраля 2014 02:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Должен" - это "кому-то".
Другой вопрос - что кого-то вполне устраивает "полу-растительное" существование - "поработал-попил пива-проспался-опять на работу"; кто-то же работает над собой, над своим развитием.

П.Ю.
Время создания: 16 Февраля 2014 12:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 16.02.2014 11:48
Олег Иванович, почему Вы думаете что это описание эгоистичной натуры, отшельника и замкнутого человека? Разве для того чтобы быть уверенным в себе, самодостаточным человеком не нужно быть самому себе судьей и не думать о том что говорят и думают о тебе окружающие люди и не думать о том соответствуешь ли ты тем критерием успешности которые установлены сейчас телевидением, модой и потребительским обществом? Разве не нужно жить своим умом, прислушиваясь конечно к советам более опытных в чем то людей но оставляя последнее слово за собой? Не создавать себе авторитетов, кумиров и не подражать им? И еще не понял зачем сравнивать себя с людьми оказавшимися за чертой бедности и неравенства? Понятно что они тоже живые люди и вызывают сочувствие.
   
Потому что нельзя стать самоуверенным - в отрыве от социума, в отрыве от реалий жизни, замкнувшись только в себе, избегая окружающих вас людей. По большому счету, эта самоуверенность и нужна для того, чтобы успешно налаживать коммуникации.
А бедным, в отличии от богатых и успешных - не принято завидовать...
   
(Гость) Андрей 16.02.2014 12:22
Тогда как же стать уверенным в себе и самодостаточным, сильным человеком по Вашему мнению?
   
Единственный способ стать по настоящему самодостаточным (в хорошем смысле этого слова) человеком - перестать ждать (или что еще хуже - требовать) что-то от других, начать жить и вести себя, как истинно взрослый и самодостаточный человек. Первые шаги на этом пути: научиться полностью обслуживать себя, научиться зарабатывать деньги и самостоятельно решать все свои жизненные проблемы.
Еще один, очень важный как мне кажется момент, для достижения этих целей, это полное отсутствие у человека - больных привязанностей.
Если Вы к примеру, понимаете, что чье-то существование для вас необходимо как воздух (чьи то письма и звонки - для вас вопрос "жизни и смерти"), трудно говорить о самодостаточности. Это больные привязанности, а не самодостаточность.
Немаловажное условие здоровой самодостаточности - абсолютное отсутствие страхов или же умение их преодолевать.
Тревожный человек - не самодостаточный человек, или его самодостаточность приобретает черты изолированности, черты убегания от жизни...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
14.07.2014
20:36
людмила храмцова :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 33
14.10.2008
08:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
27.07.2015
04:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
22.08.2012
22:06
Янина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 20