ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТАМ

№764574 Вопрос специалистам
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Должен ли человек чтобы обрести уверенность в себе, полное удовлетворение жизнью, самодостаточность делать в жизни то что нравится ему самому и не думать о том как относятся к этому окружающие и что в обществе это может считаться не модным не современным и не пользующимся популярностью у женщин. Ставить перед собой свои цели а не навязанные современным потребительским обществом, модой и т.д. и оценивать свои достижения по своим критериям а не по навязанным окружающими, тв, рекламой, обществом. Самому выбирать для себя ценности в жизни, убеждения. Не сравнивать себя с другими более успешными в чем то людьми и не копаться в себе отыскивая какие то слабости и недостатки, а делать то что нравится самому?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы Андрей, в этом своем посте - нарисовали портрет какого то самовлюбленного аскета или отшельника, а не социализированную личность. Эгоистичная натура - вполне уложится в это описание, а вот человек более или менее коммуникабельный, общительный, в эти рамки - вместится вряд ли.И потом, почему нужно сравнивать себя с более успешными? Можно попробовать сравнивать себя и с теми, кто на грани, за чертой бедности и социального неравенства. Они же тоже - люди?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Должен" - это "кому-то".
Другой вопрос - что кого-то вполне устраивает "полу-растительное" существование - "поработал-попил пива-проспался-опять на работу"; кто-то же работает над собой, над своим развитием.

П.Ю.