КАК ВЫ ДУМАЕТЕ

№926878 Как вы думаете
Ирена Жен., 35 лет. Саратов
Как вы думаете, уважаемые специалисты, нормальна ли следующая ситуация.
Я не общаюсь вот уже три года с родной сестрой и ее семьей.
Сестра старше на 3 года, росли вместе,мы от одних мамы-папы.
Мы очень разные. Сестра любит поматериться, выпить, поболтать похабщину, не работает. Все это очень напрягало в общении с ней. У нее двое детей, она прикрывается ими, типо за ними следит, поэтому не работает, но им уже 14 лет и 10 лет. Более того, из детства, у меня неприятные воспоминания о сестре: она никогда не была надежной, передавала меня по отношению к чужим людям, подговаривала моих подруг против меня и т.д.
Два года назад она безосновательно оскорбила меня и устроила страшный скандал (потому что я сделала вежливое замечание ее ребенку не грубить старшим). После этого я резко прекратила всяческое общение с сестрой и ее семьей соответственно.
Мне от этого стало легче (что прекратила тягостное общение).
Но... родители. Родители хотят нас помирить. Родители считают, что мы, сестры, должны общаться. Родители у нас хорошие, одинаково нас любят. Воспитывали нас одинаково, не знаю, почему сестра пошла по вот такой дорожке, но родители ее за все прощают, им ее жалко, наверное, это попустительство и развратило сестру.
Родители считают, что мы должны собираться все вместе на семейные торжества. Вроде бы они и правы. Родителей жалко. Но... на деле так: например, День рождения у мамы. Я звоню ей и спрашиваю: «У вас есть гости?». Мама: «Да, сестра с детьми». Я: «Мама, позвони, когда они уйдут». Часов в девять вечера мама звонит: «Они ушли». Тогда мы едем к маме в гости с моим мужем и празднуем ее День рождения. С родителями я очень близко общаюсь, очень теплые отношения.
Не хочу пересекаться с сестрой. Ничего хорошего это общение мне не приносило. Плюс мы такие разные. Плюс она не понимает своих ошибок, ей все кругом плохие, а она все делает правильно. Но вот вроде же родная кровь, надо прощать, терпеть, быть снисходительными...
Как думаете? Правильно ли я себя веду?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любить сестру, в нашем понимании, нужно не за "что то". Она достойна нашей любви только за то, что она СЕСТРА. Если любить чисто "по человечески" - не получается, начните с переоценки своего отношения к ситуации. Научитесь для начала, хотя бы прощать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирена.
Опирайтесь  в своем выборе на себя, а не на родителей. Если прекращение общения с сестрой не принесло облегчения, значит у вас с ней остались какие-то невыясненные темы. Можно встретиться с ней отдельно и обговорить . Может на это понадобится неск вечеров.