ПРОПАЛА МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛИ

№948411 Пропала мотивация и цели
Катарина Жен., 25 лет. Россия Саратов
VIP
Гость (не зарегистрирован)
30.11.2016 11:50
Здравствуйте! Мне 25. Может показаться, что я бешусь с жиру, но этот дискомфорт отравляет мне жизнь уже 4 года. Вцелом у меня всё хорошо- муж, близкие люди, работа, жильё- всё любимое и родное. Но меня ничего в жизни не интересует. Совсем. Когда не было постоянной работы, мужа- было также.. В подростковый и студенческий возраст у меня была куча увлечений+ учёба+работа – и на всё хватало энергии и желания. 4 года назад я закончила университет. И я как будто перегорела, устала- растеряла все свои увлечения, постепенно до единого- спорт, гитара, чтение, музыка, концерты, общение, кулинария, шоппинг. Теперь я чувствую бремя, когда занимаюсь всем этим и чем-либо другим. Удовольствия от процесса я не получаю ни от чего. Я устаю от этого и от всех даже естественных дел- принять душ, сменить одежду, купить продукты. Кажется что это стоит для меня неимоверных усилий. 3 года назад я забила тревогу, ходила к психологу- мы сделали вывод, что я устала от режима нон-стоп и выдохлась- всё-таки работа+учеба было тяжело и мне просто нужно отдохнуть, восстановиться и спустя год-1,5 должно пройти. Сейчас прошло 4 года, всё также. Здоровье проверяла- всё нормально. 48 кг при росте 168- да, мало, но так было всегда. Вредных привычек нет. Витамины, природные укреплялки пробовала- ничего не меняется. Я чувствую себя дырявым мешком- когда насильно заставляю себя что-то делать или узнать что-то новое хочется поскорее закончить это всё и вернуться в своё аморфное состояние- забыться, бесцельно лазая в интернете или уткнувшись в фильм или узнавая о жизни друзей во всех лишних подробностях-что ели, во сколько встали. В этот момент меня как будто и нет, я растворяюсь и чувство вины за безразличие к жизни меня не гнетет. В остальное время я ощущаю постоянную пустоту. За эти 4 года вижу, что мои друзья и близкие чем-то увлекались, чего-то достигли, а я…….- я совершила над собой вселенское усилие, чтобы умыться и натянуть на себя штаны. И устала. Так бы и лежала в забытьи. Ещё психолог рекомендовал позволить себе полениться, не винить себя в этом, может этого и не хватает- пробовала. 3 недели лежала, как растение, обложив себя едой и ноутбуком. Спустя 3 недели вышла на работу. Прилива сил не было, чувства отдыха тоже, всё осталось на своих местах. У меня нет целей, стремлений, желаний, радости, энергии ноль. Когда я пытаюсь чем-то заняться, всё время возникает вопрос Зачем? Читать- так это всего лишь мысли других людей. Зачем разнообразно готовить- ведь главное насытить организм веществами-можно готовить одно и тоже. Зачем покупать красивую одежду- ведь главное, что она греет и прикрывает тело. Музыка, фильмы- чьи-то выдумки без практического применения, зачем. Спорт-да, полезно, но кажется я устаю даже дойти до него. После университета, когда это всё началось, никаких происшествий не было, которые могли бы сформировать из меня растение, просто началась рутина- дом, работа, выходные. Посоветуйте, как мне выйти из этого состояния, как мне привнести смысл в мою жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катарина!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Ноября 2016 12:00
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию пока можно говорить лишь о наличие астено-депрессивного синдрома. Для более точного определения Вашего состояния и лечения Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.
Такие психические состояния на сегодняшний день вполне успешно лечатся.
Как и какими средствами - это покажет обследование, что выразится в установлении полного и точного диагноза.
Время создания: 30 Ноября 2016 12:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катарина.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.
Время создания: 30 Ноября 2016 12:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала необходимо понять, что и почему  происходит с Вами, а дальше составить план выхода из этого состояния. Если психолог давал лишь какие то общие советы, то нужно обратиться к квалифицированному психотерапевту, который проведет сбор анамнеза, оценит Ваше состояние, проведет анализ причин и механизма возникновения состояния и выберет тактику индивидуальной психотерапевтической работы. 
Время создания: 30 Ноября 2016 12:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваше описание похоже на депрессивное состояние. Выйти самостоятельно по всей видимости не получается, нужна психотерапия. Поищите психолога или психотерапевта психоаналитической ориентации.
Время создания: 30 Ноября 2016 15:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мне кажется что это впрос "потери смысла жизни".
Я бы рекомендовал продолжить работу с толковым психологом-психотерапевтом.

Либо - можете присоединиться к той работе, которую люди "ведут над собой" в психотерапевтическом сообществе "Друзья психоанализа" - разбираясь как со своими собственными жизненными ситуациями, так и с ситуациями других участников.

П.Ю.
Время создания: 30 Ноября 2016 16:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, Вам нужно обсудить своё состояние не с психологом, а с врачом-психотерапевтом. Нужно всесторонне разобраться в происходящем с Вами. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранять Вашу анонимность.
Время создания: 01 Декабря 2016 07:59
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Катарина! А у соматических врачей Вы обследовались? Осматривал ли Вас эндокринолог? 
Время создания: 01 Декабря 2016 17:13
Оценок: 3
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Катарина 11.12.2016 18:07
Спасибо за советы. Посетила эндокринолога после сдачи анализов. У меня гипотиреоз. Назначили гормон.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2012
13:59
Иннокентий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
16.05.2014
15:48
Без имени :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
28.04.2011
12:00
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
02.09.2014
22:20
Катарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 3
11.05.2016
17:18
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.06.2013
14:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.08.2011
13:14
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.05.2014
23:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.07.2010
21:51
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.07.2013
19:49
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0