ПРО ЧТЕНИЕ - ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

№498791 Про чтение - лучшее учение
Катерина Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте! У меня довольно-таки необычная проблема. Всё дело в том, что мой папа с детства заставлял меня читать. У него вся семья начитанная, он хотел побыстрее приобщить меня к этому делу. Но я это воспринимала как принуждение, хотя если втягивалась в процесс, было интересно. Папа часто назначал мне чтение в качестве наказания за плохое поведение, часто со мной ругался, что я сама ничего не читаю (ёще бы, какая тут инициатива). Лет с 13 он прекратил меня заставлять, понял, что бесполезно. Сказал, если не начала читать сейчас - не начнёшь никогда. Ну я тогда подумала «и слава богу». Хотя в школе литература нравилась, если задавали читать что-то, садилась читать с неохотой, но постепенно втягивалась и нравилось. Но всё же, если долго читать - меня это утомляет, будто в небытие несколько часов просидела. С папой отношения резко изменились - если раньше я не могла его ослушаться, то теперь я делаю всё что хочу, а он мной очень сильно стал восхищаться и на всё закрывает глаза. На чтение иногда намекает, но ненавязчиво и по-доброму (а раньше он сильно злился и орал). Но если они с мамой видят, что я что-то читаю, у них неадекватная реакция, типа «ничего себе, ты читаешь, это же невероятно». Поэтому, если я что-то читаю, мне приходится это делать втихаря, потому что их реакция меня смущает! У меня все друзья читают, и мне как-то неловко, что я ничего не читаю. Года 2 назад меня самой потянуло читать. Я сама себя заставить не могла, непривычное такое занятие. Я пошла на компромисс и скачала аудиокниги. Мне ужасно понравилось, слушала где-то год разные аудиокниги перед сном, в другое время просто нереально. В этом году я уже решилась читать настоящие книги. Нашла у папы крутую книгу. Таскала её с собой - читала везде! В универе на скучных парах, в метро, автобусе, даже дома втихаря! Потом случайно узнала, чем закончится и бросила читать. Потом вернулась к аудиокнигам, потом и их забросила. Я очень хочу читать, столько интересных книг и столько пользы от них, но просто взять книгу и почитать это нереально, нужно себя заставлять, барьер не исчезает сам по себе. До сих пор воспринимаю это как работу какую-то, а не удовольствие. Вот такая чудная у меня ситуация, как справиться с этим? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина!
Я полностью разделяю утверждение, что чтение - это действительно, учение. Но сам я, не считаю что тут уместно какое то насилие над собой, ведь не секрет, насильно заставлять учиться (читать), не самый оптимальный вариант. Я глубоко убежден - должна быть внутренняя потребность. Без этого, все попытки не будут иметь ни какого положительного эффекта. Но повторю, это мое субъективное мнение!
Прямая специальность
9n9n. no
no
"Вот такая чудная у меня ситуация, как справиться с этим?" да уж. действительно, чудная у Вас ситуация! Вроде и не заприщают, но все равно не читается... хотя интерес к этому занятию у Вас есть! НУ что же, попробуйте читать открыто. А если реакция родителей будет Вас смущать, объясните, что Вам нужна поддержка, а не насмешки и упреки. Все же папа добился своего - его умница дочь читает книги!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Есть хорошие и быстрые техники для изменения вашего воспрития чтения книг. Действительно трудно справиться с тем, что в детстве принуждали читать и это закрепилось как понуждение, даже если читать хочется по доброй воле.

Но техники работают только очно. Обращайтесь, помогу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Потребление головным мозгом информации - естественная, необходимая потребность для головного мозга, это его сущность. Без информации головной мозг начинает гибнуть. Познание, это потребность головного мозга к информации, что означает его развитие. Если головной мозг не требует информации, то это означает, что присутствует какая-либо патология, которую необходимо выявить.
Сверх потребление - так же является патологией.
Все должно быть в меру.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да уж. Когда одно из самых больших удовольствий в жизни превращается в трудовую повинность - это грустно.

Что делать? Жестко и непреклонно принуждать отца к чтению современных книг. Книги надо подбирать самые интересные: "Биография Димы Белана," "Любовники Лолиты," "Влияние НЛО на урожай бананов в Центральной Америке", "Толкование сновидений" Фрейда и так далее. Пусть читает и раскаивается.