НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ РОДИТЕЛЕЙ.

№949911 Не могу простить родителей.
Влад Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте, я затаил злобу (не знаю как точнее это описать?) на своих родителей (есть объективные причины на это-в детстве скандалы/насилие/алко) Но помимо этого, я понимаю что у них небыло в свою очередь родителей которые их любили/поддерживали - и то какие они, следствие того как с ними обходились их родители. Учитывая всё это, я всё же не могу простить им то поведение. Всё плохое что они сделали с моей психикой перекрывает всё то хорошое что они пытались сделать, в той своеобразной форме которая была им доступна, т.е я не могу принять их такими какие они есть. Для меня понятие родитель (почему-то) либо полностью «хороший» либо полностью «плохой». На всех остальных людей я смотрю нормально и у меня нет проблем с их качествами характера(я знаю что нет «хороших»/«плохих» это всё субъективно, но если человек в моём понимании «плохой» - ограничиваю с ним общение и нет проблем), а вот с родителями, хоть убейте не могу. Может это из за того что в детстве я часто слышал мнение соседей/знакомых о родителях, как о людях «нехороших» - в общем не знаю. Но на данный момент если бы я имел достаточно средств для покупки жилья, я бы прервал все контакты с ними и больше никогда бы не хотел с ними видится, ибо они «живое» напоминание о моих страданиях.
С ними (родителями) об этом не говорил - люди совкового характера, оба из неблагополучных семей, я уверен, что любви между ними нет/небыло и их удерживает только обязательство растить детей (брак по залёту) Ежедневно терроризируют друг друга, не знают как снимать напряжение и общатся без скандалов, уровень их образованости - 8 классов советской школы, ничего в жизне не имеет такой ценности как деньги, но как их зарабатывать/тратить не знают, из за чего постоянно уповают на жизнь и заглушают всё это в водкой.
(Из за агрессии отца в новых коллективах предпочитаю общение с девушками – (проекция?) – понимаю что глупость, но чувствую определенного рода небезопасность при общении с муж.)
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Влад!

В той или иной степени "примириться" с "родителями" может помочь работа с психологом-психотерапевтом. Проблемы в детстве, "выплёскиваемые" родителями на ребёнка - могут оказываться очень тяжёлым грузом.
Я бы рекомендовал вам ознакомиться с этой статьёй:

Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение

Если будете готовы более серьёзно поработать над решением проблемы - приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влад!
"Не могу" - не совсем верное мнение для человека. Правильнее будет говорить " не хочу" или "не знаю, как". Если Вы обращаетесь сюда - значит, хотите, но не знаете как. Вот для понимания этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Переписка на сайтах - малопродуктивна из-за своей обезличенности.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, своих родителей Вы изменить не можете, но дело в том, что модели семьи могут влиять на Вашу нынешнюю  жизнь. Действительно возникают проекции, переносы и многие другие психологические феномены. Для того, чтобы стать адаптированным в жизни, избавиться от родительского сценария жизни и создать собственный, необходимо обратиться к психотерапевту и и начать работу над собой под его руководством.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Все мы, в той или иной степени, испытываем на себе родительские деструктивные программы. И других, значимых для нас, людей. В детском возрасте мы не способны защититься от этого, сделать собственный выбор, чтобы изменить ситуацию.
Но теперь Вы выросли и полностью отвечаете за течение своей жизни. И обвинение родителей - это всего лишь способ уйти от ответственности за собственный выбор и способы реагирования.
что было, то было - это осталось в прошлом. Да и родителей не изменить. Зато Вы можете улучшить свою собственную судьбу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! И каков ваш вопрос?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev