КАК ПОЛОЖИТЬ БАБУШКУ ПОЛЕЧИТЬСЯ?

№97575 Как положить Бабушку полечиться?
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Краснодарский край
Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста как поступить. Моей бабушке 72 года, у нее шизофрения и она неадекватно воспринимает реальность,у неё все маньяки и вокруг фашисты,у неё много наследства и т.д. Как её положить в больницу подлечить,как доказать врачу ,что она неадекватна? Она не агрессивна,но мы с ней намучились. Может собраться ,когда никого дома нет и уехать в другой город,а потом мы её ищем и это происходит регулярно,а последний раз мы подавали в уголовный розыск её 1 месяц не было, милиция помогла и вернула её домой. Почему спрашиваю "как доказать врачу",потому что в общении она абсолютно нормально общается,к врачу сама не пойдет т.к. считает ,что она здорова. А подлечить надо т.к. мы не знаем что ещё от неё ожидать,т.к. она тихушница. Как нам поступить в этой ситуации?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Екатерина.
Вам надо переговорить с врачом-психиатром стационара о возможной госпитализации (с зав. отделением).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как я понимаю, врачу-психиатру Вы бабушку не показывали. Тогда вопрос, кто ей установил диагноз шизофрения? Никто, кроме врача-психиатра этого сделать не в праве.

Врача-психиатра можно пригласить на дом. Доказывать врачу ничего не надо, врач сам разберется в ситуации, для этого он и врач. Обратиться можно как в ПНД по месту жительства, так и в частную клинику, которая имеет медицинскую лицензию на оказание помощи в области психиатрии.