МОЖЕТ ЛИ НАСТОРОЖИТЬ?

№1104339 Может ли насторожить?
Иван Муж., 33 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте.Ворос следующий,вот если полистать всевозможные материалы,касаемо течения шизофрении,частенько специалисты отмечают,что у людей с шизофренией отмечается крайне низкая сексуальная активность и всё в этом роде(порой полное снижение либидо).Также,большой акцент всегда делается на доминирование,такого симптома как галлюцинации,а именно на то,что крайне большой процент людей страдающих той или иной формой данного заболевания имеют галлюцинаторный симптом.Так вот возникает вопрос,если человеку деагностирована шизофрения,но при этом он не слышит голосов в голове и имеет повышенное либидо,может ли это (пусть даже и косвено) послужить поводом презадуматся,что диагноз мог быть ошибочным?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, при шизофрении вовсе не обязательно наличие голосов в голове или пониженного либидо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ошибка не исключена и тогда, когда голоса присутствуют. Именно по этой причине, этот очень непростой диагноз, сегодня подтверждают только после одной-двух госпитализаций в стационар, а не выставляют на первом приеме!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
"не слышит голосов в голове и имеет повышенное либидо" - это совершенно не значит, что нет шизофрении.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если полистать всевозможные материалы,касаемо течения шизофрении,частенько специалисты отмечают,что у людей с шизофренией отмечается крайне низкая сексуальная активность и всё в этом роде(порой полное снижение либидо).Также,большой акцент всегда делается на доминирование,такого симптома как галлюцинации,а именно на то,что крайне большой процент людей страдающих той или иной формой данного заболевания имеют галлюцинаторный симптом.
--  -- это НЕ совсем так!
Диагностические критерии - другие

если человеку деагностирована шизофрения,но при этом он не слышит голосов в голове и имеет повышенное либидо,может ли это (пусть даже и косвено) послужить поводом презадуматся,что диагноз мог быть ошибочным?

- - - поводом призадуматься врачу? - Возможно!
Но диагноз мог быть ошибочным, не поэтому (что Вы написали)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрения - это, прежде всего, нарушение мышления. Галлюцинации тут не обязательно.
Как и сниженное либидо. Такую закономерность я не наблюдала за свою практику.