БОЯЗНЬ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ

№71373 боязнь чужих людей
Виктория Жен., 24 лет. Россия Выборг
здравствуйте, у меня похожая проблема, только вот моей дочке уже 2 года и 3 месяца! летом пережила несколько стрессов:отучение от груди, потом лежали в больнице с кишечной инфекцией, в августе попытались отдать в садик, но неудачно, начала постоянно болеть. и вроде бы все ничего, ребенок успокоился, но примерно 1,5 месяца назад начала панически боятся некоторых мужчин, причем и родственников и друзей папы, хотя знает их с рождения! не понимаю ,почему?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Довольно часто данные страхи обусловлены возрастным кризом, так же можно говорить и о предпосылках развития невроза, хотя до 3-х летнего возраста, говорить о каком-либо преобретенном психическом диагнозе нельзя. Очно обратитесь к детскому психологу.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Позанимайтесь с хорошим детским психологом.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
В своем развитии ребенок переживает разные порой парадоксальные изменения. У вас, по-видимому, начался период принадлежности к маме, а посторонние вызывают опасения. В первую очередь мужчины, если мама так заметила. Со временем пройдет, если не паниковать.