ЗАБЫВАЮ СОБЫТИЯ ЖИЗНИ, ТЕРЯЮ КОНТРОЛЬ НАД ВОСПРИЯТИЕМ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

№799724 Забываю события жизни, теряю контроль над восприятием окружающего мира
Алиса Жен., 21 лет. Москва
Добрый день. Я боюсь, что схожу с ума. Я забываю события, свои слова и даже людей! Очень часто совершенно разные мои знакомые рассказывают мне как я их оскорбила или даже обидела, а я сижу и понимаю, что этого в моей голове нет. Я могу вспомнить о назначенной встрече через пару месяцев. Люди думают, что я очень не хороший человек, а я никак не могу понять что со мной! Даже близких друзей я обижаю и не помню. Я в растерянности. Это длится где-то лет 5, эти провалы в памяти. Недавно я поняла, что прошедший год не помню практически полностью. Только пару эпизодов. Живу с мамой и отчимом, она ничего необычного не замечает. Было такое, что я забывала, что встречаюсь с парнем. При этом на учебу моя забывчивость не распространяется, я достаточно хорошо справляюсь с нагрузкой. Апогеем всего стали мои непонятные состояния. Я как бы уходу на второй план в мире. Мое тело лежит, кушает, смотрит фильм ( в таких состояниях оно не проявляет никакой активности), а я как бы со стороны смотрю. Я все понимаю и всех слышу, но я не могу повлиять ни на что.. Я как наблюдатель своей жизни. Такое длится дня два, не дольше. При этом страх выйти на улицу. Была у психолога, она никаких отклонений не нашла. Врачи выписывают йод в таблетках и что-то там для памяти. Ну ведь не может же совершенно здоровый человек быть таким.. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как с этим бороться? И какие анализы вы бы советовала сдать, каких врачей посетить? Помогите, мне страшно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса.Судя по описанию - это клиника нарушения обменных мозговых процессов (метаболических то есть). Именно гипоксия (по другому - кислородное голодание) чаще всего в практике, и приводит к подобной симптоматике.Для начала, обследуйтесь у врача-невропатолога (ЭЭГ, КТ или что еще лучше и информативнее - МРТ головного мозга), исключите органическую патологию, и с результатами обследования на руках, посетите квалифицированного врача психотерапевта-психиатра, который и проведет Вам - восстановительное нейрометаболическое лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы жалуетесь на синдром дереализации-деперсонализации.По Вашему описанию можно предположить наличие астенического расстройства в следствии переутомления и стресса.Это лечится. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинайте выяснение сути происходящего с осмотра и обследования у невролога. Затем, с полученными результатами - покажитесь врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Сделайте МРТ головного мощна и ЭЭГ, обратитесь к неврологу очно для начала.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал вам поработать с психологом-психотерапевтом, разобраться с вашими переживаниями, с тем, что творится в вашей душе - и с тем, что возможно вы сама "гоните от себя", не хотите никоим образом замечать.
К сожалению врачи даже здесь проявляют вопиющею некомпетентность, один совет невролога "сделайте МРТ и обратитесь к неврологу" чего стОит... ведь о "неврологических" проблемах речи-то не идёт, вы ведь говорите, что на учёбу ваша "забывчивость" не распространяется.

Как выбираться из этого состояния? это - работа с психологом-психоаналитиком, либо в формате индивидуальных регулярных встреч, либо в рамках участия в психотерапевтической групп-аналитической группе ("группе личностного роста").

В определённом смысле такую регулярную работу можно сравнить с посещением репетитора, только "предмет", по которому психолог-психотерапевт "подтягивает" - это "научение жить с самой собой в гармонии".

Если интересно - в Москве можете обратиться ко мне или к кому-то из моих коллег.

П.Ю.