РОЖАТЬ ЛИ РЕБЕНКА В ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ?

№496021 Рожать ли ребенка в таких обстоятельствах?
Мила Жен., 20 лет. Новосибирск
Мне 20 лет, обнаружили беременность сроком 5-6 недель. Встречаемся с парнем 1,5 года, живем вместе примерно 1,3 года. Ему 26, работает(на нормальной работе, в принципе позволяющей содержать семью); я учусь на 3 курсе (очно), нагрузка в универе денежную работу найти не позволяет, так что содержат меня парень и родители.
Я не готова к рождению ребенка сейчас, это если и планировалось бы, то после 27 и до 40. Парень говорит, что тоже не готов.
Но врачи считают, что раз беременность первая, здоровье не очень в плане гормонов, то лучше рожать, т.к аборт может грозить бесплодием с веростностью 30%.
Я не буду брать академ и вообще пропускать занятия, так что если рожать - ему придется либо быть с моей мамой (очень редко, т.к она пожилая, болит спина, и я не собираюсь вешать это на нее), также, нужно нанимать няню. Но парень говорит, что против того, чтобы его ребенок был с чужим человеком, так что он НЕ ЗНАЕТ, согласится ли на такое. Но мне-то ответ нужен сейчас, чтобы потом не остаться на год дома, стирающей пеленки.
Когда я стала просить однозначного ответа, он сказал : «Нет, няни не будет. Делай аборт!». Да и вообще аборт был его основным вариантом... Мы любим друг друга сейчас, и я думаю, что это слишком сильное и крепкое чувство, чтобы мы перестали любить друг друга из-за ребенка, но мой мч считает, что с большой вероятностью «ребенок все разрушит».
У нас вообще не совсем стандартные отношения - оба не хотим жениться, не собирались иметь детей (по карйней мере я, он же был не против).
Я боюсь из-за аборта лишиться возможности иметь детей (вдруг когда-нибудь захочу). Пыталась донести это до парня - отвечал, что усыновим, найдем суррогатную мать, если будет желание, но что сейчас мы не готовы, что я же понимаю, что не хочу ребенка. (От вазектомии почему-то отказался:) ). Несколько раз повторял, что я не хочу идти на компромисс и уйти на год в академ, хотя он этого желал бы, и что раз мы не можем прийти к общему мнению на этот счет, то нам и не нужно иметь совместных детей.
Я понимаю, что он просто отнекивается (насчет суррогатной матери так вообще бред).
Но решается ведь вопрос о моем здоровье, не о его. И когда мы занимались сексом, оба понимали, к чему это может привести (я говорила ему раньше, что будет трудная ситуация, если забеременею, но он, видимо, всегда думал только об аборте).
В итоге сошлись на том, что я решаю, что делать, а он поддержит любое мое решение.
Вот теперь не знаю, стоит ли с таким парнем воспитывать ребенка? Вдруг он так и не захочет, не поймет, и будет только считать дни, когда можно будет от нас свалить? Год дома я сидеть все равно не буду, так что если он не наймет эту дурацкую няню, может получиться большая проблема....
С другой стороны, сейчас приходят в голову всякие мысли насчет наличия души у эмбриона, подарков судьбы и т.д.., так что жалко....
Но я не хочу полагаться на авось, и просто рожать, типа «если Господь дал ребенка, то даст и условия для его воспитания и содержания». Нужно понять, как парень себя поведет. Вариант «просто спросить» уже не сработал.
Каковы шансы, что он окажется хорошим отцом и партнером?

П.С. родители почти не будут помогать, все только на нас с ним (или на мне одной)
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мила, в Вашей ситуации решение принимать только Вам двоим. Мое субъективное мнение - оставляйте беременность. Я думаю, Ваш молодой человек при зрелом размышлении обязательно поддержит Ваше решение. Вполне вероятно, что Вам удастся обойтись и без годичного перерыва. Была бы воля и желание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение о рождении ребенка должны принимать родители, а не сторонние люди, пусть это даже психологи, психотерапевты и психиатры.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Мила, кроме Вас никто не ответственен за такие важные решения и их последствия как в одном, так и в другом случае. Это решение касается только двоих - Вас и Вашего будущего ребенка. Шансы за хорошие отцовские качества Вашего парня никто оценить не сможет. Хотя лично я, учитывая рассказанные Вами факты, задумалась бы. Сходите на очную консультацию к психологу. Иногда цели, важные сейчас, потом оказываются не столь нужными.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мила, последнее слово всегда будет только за Вами, а не за кем то!