МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ

№352861 Маленькие дети
Ди Жен., 19 лет. Москва
Сидя в транспорте, я нисколько не обращаю внимания на маленьких детей, которые сидят на коленках у матерях. Другие детям улыбаются, бабки слдят за каждым движение ребёнка и умиляются. А у меня нет никаких эмоций. Я не говорю, что ненавижу маленьких детей, я просто их не люблю. На счёт того, что я чайлд-фри пока неуверена. Сейчас пока не могу причислить себя к этой группе людей.
Моя знакомая однокурсница утверждает, что у меня полностью отсутствует материнский инстинкт, т.к. она говорит, что дети «такие пусечки, такие хорошие», одним словом, сюсюкается, даже когда видит ребёнка с мамашей на улице. А меня просто тошнит, когда она так делает.
А мама говорит, что животных, в особенности кошек и щенят я люблю до сумасшествия. Так оно и есть.

Помогите разобраться. Ведь я отнюдь не жётский человек, раз люблю животных и защищаю бездомных собак, и я очень быстро привязываюсь к хорошим людям.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ди!

Один из моих товарищей когда-то с удивлением говорил, что не понимает, как это родители могут умиляться, глядя на своих детишек. "Не понимаю я этого, - почти возмущался он, активно жестикулируя, - наверное, я просто детей не люблю".

Прошло пять лет, жизнь разбросала нас в разные регионы большой страны.  Заехав в Питер, я встретился с  Алексеем (назову моего товарища так). Позним осенним вечером мы сидели на его кухоньке, ужинали,  разговаривали.

- Подожди, я же тебе ребенка не показал, - подскочил он и потащил меня в комнату. Там в полной темноте едва различимая на кроватке сопела его Доченька.

Мне очень трудно передать  Вам, Ди, взгляд моего товарища в этот момент. Вам случалось видеть, как облик закаленного в борьбе мужчины становится мягким и начинает излучать Свет?..

А я это видел.

Ди, наверное, всему свое время. Если для Вас важно в этой жизни не очерстветь сердцем, то настанет момент, когда улыбка ребенка вызовет в Вас ответные чувства.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ди, я бы просто рекомендовал вам не слишком обращать внимание на то, "что делают другие".
У каждого человека свой жизненный путь. Вы по сути только в начале "взрослой" части жизненного пути, так что многое ещё может поменяться.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Разобраться можно только в очной работе и никак  иначе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ди, старайтесь жить своей жизнью, и как можно меньше обращайте внимание на других!
Прямая специальность
9n9n. no
no
Ди, добрый день!

Ваши чувства очень характерны для многих девушек вашего возраста. И речь тут идет не о наличии либо отсутствии материнского инстинкта.

В существующем обществе есть набор социальных норм, которым общество следует - и одна из них как раз и есть внимание к маленьким детям, причем внимание это варьируется от сдержанной улыбки до чрезмерного "сюсюкания". У каждого своя норма поведения при встрече с детишками. У Вас - своя.

Я часто наблюдала девушек, которые в 19 лет не то что на руки брать чужих, да просто в гости к подружкам с детишками заходить отказывались! А в 25 сами становились мамочками и обожали своих детишек, показывали их, гордились их первыми шагами и испачканными носами! И искренне удивлялись, почему их "пусечку" не хотят сразу же взять на ручки

Уверена, что раз Вы задумываетесь о таких вещах и Вашем отношении к ним, у вас доброе сердце!