МАМА ШОПОГОЛИК

№734406 Мама шопоголик
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Ковров
Последнее время я заметила, что моя мама очень увлеклась покупками одежды из различных журналов, причем чуть ли не всей подряд. У неё уже полный гардероб одинаковых кофт, маек, блузок и прочего. Я пыталась прятать журналы, но она заказывает по интернету. Может заказать, когда заказ приходит на почту, ей он уже не нужен, но отказавшись от одного - заказывает другой. Каждый месяц утекают несколько тысяч семейного бюджета. Папа уже тоже ругается. Бывает так, что заказав вещь, мне её приходится оплачивать, мама говорит, что отдаст деньги, но это бывает не всегда. Я не стала давать деньги на эти покупки, но теперь мы с ней ругаемся по этому поводу, она говорит, что мне жалко денег. Я считаю, что у неё какой-то нервный срыв. Подскажите, что делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Да, исключать своего рода зависимость от вещизма - нельзя, но и с уверенностью утверждать факт психической патологии - будет опрометчиво и неверно.Рекомендовать визит к психологу или психотерапевту. опираясь только на это описание - смешно, если не сказать резче.Попробуйте лучше проговорить сложившуюся ситуацию - на большом семейном совете, собравшись у мамы в гостях, за чашкой чая.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть у мамы депрессия на каком-то фоне жизненных проблем или внутренних изменений? Такое часто бывает. И она таким образом хочет "вылечиться".Пошепчитесь с мамой, может быть она поделится с Вами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если такое поведение действительно приобретает нелепый характер, то в ситуации стоит разобраться. Если беседы не дадут результатов и такое поведение будет продолжаться, то стоит организовать ее встречу со специалистом-психотерапевтом (психиатром).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Татьяна.
Да, шопоголизм может быть проявлением аддиктивных состояний. Необходимо настоять на обращении к врачу-психотерапевту и понять причину данного поведения.
Чтобы разобраться является ли данное поведение серьезным психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.