ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛИЧИЕ ПСИХОЗА?

№1117085 Возможно ли наличие психоза?
Дмитрий Муж., 44 лет. Москва
Здравствуйте. С недавних пор, жена увлеклась так-называемым ченнелингом, черпанием всякого рода информации, от неких сущностей, с которыми она по её словам выходит на контакт, посредством какого-то там особого канала(точно уже не помню, как она называет). Вот уже на протяжении трёх месяцев, регулярно записывают видео, на которых она контактирует с этими существами и выкладывает их в ютюб. Я вот право не знаю, толи это просто некая навязчивая идея, толи реально некое помешательство. Просто судя по всему она реально не шутит и воспринимает, всё это всерьёз
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобные практики т.н. ченнелинга, действительно, иногда могут вызвать негативные последствия для психического здоровья, поскольку существует не только риск искажения реальности, но и риск утраты связи с ней. Если бы вы дали ссылку на такую запись, можно было бы заочно оценить ее с медицинской точки зрения. Пока же, ничего определенного сказать нельзя. Возможно, ваша жена и нуждается в профессиональной поддержке или консультации у специалиста (психолога или врача-психиатра), чтобы разобраться в своих эмоциях и мотивациях, влияющих на ее интерес к занятию ченнелингом. Попробуйте в доверительной беседе обсудить с ней эту тему, и попытайтесь выразить ей свои опасения и заботу о ее психическом здоровье.

Онлайн-чат в Telegram
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сбросьте в личку ссылку на это видео, чтобы можно было более объективно оценить ситуацию.